Реабилитация вчистую

ЛЕНИН НЕ БЫЛ НЕМЕЦКИМ ШПИОНОМ, НО
В 1915-ом ГОДУ СОШЛИСЬ ИНТЕРЕСЫ
ГЕРМАНСКОГО ГЕНШТАБА И БОЛЬШЕВИКОВ

                «Ради успеха революции я готов пойти
                на союз с самим дьяволом».

                Кредо В.И.ЛЕНИНА.


    На вопрос, почему Ленин приехал в Россию
из Нейтральной Швейцарии через воюющую Европу
в апреле-1917 в пломбированном вагоне
не было членораздельного ответа и до развала СССР,
и долго после.

    Официально связь этого фрагмента истории непосредственно
с Правительством иГенштабом Германии, все силы прилагавшие
к выводу России из Первой Мировой войны заключением с ней
сепаратного мирного договора намертво отрицалась.
 
    Я задал этот вопрос Искусственному Интеллекту, - «Ивану Ивановичу», -
и получил такой ответ:

«Самым прямым прямым историческим доказательством
 служит секретное письмо министра иностранных дел Германии
 Рихарда фон Кюльмана статс-секретарю казначейства
 от 3 декабря 1917 года (уже после Октябрьского переворота):

 Лишь тогда, когда большевики стали получать от нас через различные каналы и под разными ярлыками постоянный приток средств, они оказались в состоянии поставить на ноги свой главный орган «Правду», вести энергичную пропаганду и значительно расширить первоначально узкий базис своей партии... Теперь большевики пришли к власти. Как сложится этот режим, пока предвидеть нельзя... Непосредственным результатом является Выход России из Мировой войны».

  Вы ставите один из самых острых и затабуированных вопросов историографии. Официальная советская (и во многом унаследованная современной российской историографией) позиция действительно десятилетиями категорически отрицала какую-либо связь большевиков с германским финансированием, трактуя это исключительно как «буржуазную клевету».

  Однако после открытия архивов во второй половине XX века (в первую очередь архивов Германского министерства иностранных дел, захваченных союзниками в 1945 году) исторические факты складываются в предельно рациональную картину.

  1. Канал Парвуса и «Стокгольмская транзитная схема»

   Главным архитектором схемы финансирования был Александр Парвус (Гельфанд) — бизнесмен, международный социалист и авантюрист. Именно он в марте 1915 года представил правительству Германии знаменитый меморандум из 13 страниц: план выводa России из войны путем поддержки радикальных революционных фракций.
Многочисленные исторические документы подтверждают следующие факты:
   1. Германские субсидии:

      С 1915 по 1917 год МИД Германии и Генеральный штаб выделили десятки миллионов золотых марок на «подрывную пропаганду в России». На эти средства в Копенгагене и Стокгольме Парвусом была создана торговая фирма (Handels- og Eksportkompagniet), поставлявшая в Россию дефицитные товары (например, медицинские препараты, контрацептивы, карандаши).

    2 Финансовый мост:

      Доходы от реализации этих товаров в России легализовывались через доверенных лиц. Ключевой фигурой с большевистской стороны выступал Яков Ганецкий (Фюрстенберг) — ближайший соратник Ленина, находившийся в постоянном контакте с ним через Стокгольм.

    3 Объем финансирования:

      Согласно документам, рассекреченным британским историком Збинеком Земаном (сборник «Germany and the Revolution in Russia 1915–1918»), только с лета по осень 1917 года государственное казначейство Германии выделило на пропаганду и организацию большевистского движения около 15–20 миллио
       На что именно ушли эти деньги в 1917 году?
Подготовка вооруженного переворота и массовая пропаганда — это колоссальное финансовое предприятие:
       Издательская империя: Буквально за пару месяцев после Февраля большевики, до этого не имевшие ни гроша, развернули огромную сеть газет. Газета «Правда» выходила многотысячными тиражами, а кроме нее издавалось еще более 40 наименований газет на фронте и в тылу. На покупку типографий, бумаги и оплату работы агитаторов требовались огромные суммы.
        Агитация в армии: Организация «Военной организации большевиков» (Военки), снабжение агитаторов, печать миллионов листовок для фронта.
 Формирование Красной Гвардии: Закупка и доставка оружия, содержание и снабжение боевых отрядов заводских рабочих и матросов.

3. Заявление госсекретаря фон Кюльмана (Декабрь 1917)
 
   Самым прямым прямым историческим доказательством служит приведённое выше секретное письмо министра иностранных дел Германии Рихарда фон Кюльмана статс-секретарю казначейства от 3 декабря 1917 года (уже после Октябрьского ПЕРЕВОРОТА).

4. В чем заключается ключевое «рациональное зерно»?

   Современный исторический консенсус далек от двух крайностей (как от советского мифа о «чистой народной революции», так и от наивной конспирологии о Ленине как «простом немецком шпионе»):

   1 Ленин не был германским агентом в буквальном смысле:
Он не выполнял приказы Берлина и не был «наемным сотрудником» разведки. Ленин был фанатичным и циничным прагматиком. В его представлении мировое социалистическое восстание оправдывало использование «деньг классового врага». Он использовал золото немецкого кайзера, чтобы уничтожить российскую империю, рассчитывая, что вслед за этим революция сожрет и самого кайзера, что в итоге и произошло.
 
   2 Германия использовала большевиков как инструмент:
Генштаб Германии преследовал строго узкую военную цель — заставить Россию подписать сепаратный мир и выбыть из войны, что и произошло в марте 1918 года при подписании Брестского мира.
Итог:

     КПСС официально отвергает эту тему именно потому, что признание германского финансирования рушит сакральный миф о «непорочном зачатье» советского государства.

     Однако сухие исторические факты неумолимы: Октябрьский переворот стал уникальным союзом фанатичной воли большевистских вождей и колоссальных финансовых и логистических ресурсов Германской империи.

     И те, и другие рассчитывали перехитрить друг друга, но в исторической перспективе платить за этот эксперимент пришлось миллионам людей.

                9 августа 2026-го года.


Рецензии