Дороти

Шаркают годы, с отдышкой плетутся,
Только хорошее помнят о мёртвых.
Труп-то надёжно к асфальту примёрз твой,
Брызнув последней морзянкою пульса.

Дороти Хейл за цыганским пасьянсом
С лёгкой руки попытает удачу:
В перечне признанных светских чудачеств
Третьим указано непостоянство.

Тенью вскарабкавшись на Хэмпшир-хаус,
Взгляд свой поднимет на вмёрзшие звёзды,
Чёрное платье измажет извёсткой,
По этажам в полутьме ошиваясь.

«…Гроб (дуб и бронза… пусть стёганый бархат)…
Кэмпбелл захочет семь сотен… примерно;
Так… подготовка, визаж и примерка,
Плюс отпевание… мёртвым припарка —

Сто пятьдесят… ну, пускай будет двести…
Сотня — цветы: хризантемы… и, скажем,
Флоксы… гвоздики, а, может быть, даже
Пара гардений… от Джо из Ки-веста».

В списке гостей были дочь Фрэнка Кейса —
Маргарет Кейс, был Джон Морган с супругой;
Миссис Маккой с её близкой подругой,
Миссис Суинберн, по прозвищу «Крэйзи».

Если снежинкою станет душа, то
Что воспарит над фаянсовой плотью?
Будет ли действовать в этом полёте
Яд поцелуев и рукопожатий?

«…Зал с катафалком… оплатит Барух, а
Платье его я сегодня надену…
… Пусть умирает последней надежда…
И на старуху бывает проруха…»



Иллюстрация:
Фрида Кало — «Самоубийство Дороти Хейл», 1938 г.


Рецензии
Надо бы в общую ветку, но то ваш интим:)

"Я знаю, что иногда упираюсь в свои собственные референции, эгоистично предлагая их читателю."
Не знаю, мне этого достаточно.
Сам-то я "смотрю" по другому, нахрена ещё один такой-же, так не интересно. Да и при случае можно слямзить что-то, переварить, выдать на гора, не факт что удачно. Но как пойдёт.

Баль Сергей   11.08.2026 00:05     Заявить о нарушении
Приветствую, Сергей,
по себе знаю, если автор анимировал на какое-то усилие после прочтения, даже если это минутный взгляд в поисковик - это уже много на сегодня. Информации сейчас очень много и всё как на ладони.
Если «нахрена ещё один такой же» подразумевается некий косплей чего-то уже известного - ну, на сайте миллион душ, иногда люди приходят к одинаковым выводам, а так называемая «классика» для меня все ещё большей частью понятие хронологическое.
Благодарю, всех благ!

Сапожников Роман   11.08.2026 07:33   Заявить о нарушении
Информации бывает много и передоз также вреден как и недокорм. Так что вольно (я за этот) или невольно приходится строить защитный кокон (привет кощей) для ограждения иглы (стержня "я") от захватчиков (внимания). Но возникает проблема окукливания (страшно далеки они от народа) и потери ориентиров (корней) объективности.
Ваши тексты (как тропики жизнью) кишат пасхалками. Так что линейное восприятие текста при вникании невозможно, но и не утомляет. Всегда есть "потом" на который можно всё отложить. :) а если справился вначале, то на потом остаётся и время и внимание.

Баль Сергей   11.08.2026 09:54   Заявить о нарушении
Пасхалками… улыбнуло. Я пытаюсь сделать текст заводным механизмом, который хочется запустить еще раз; в процессе сборки закладываю “пасхалки”, как вы их называете, чтобы не просто свайпалось по экрану, а механизм разворачивал картинку под другим углом к читателю и текст как бы пересобирался с учетом новых вводных. Ну, во всяком случае, это то, что мне нравится делать. Срываю покровы, короче.
Понимаю, что часто перехожу на территорию своих личных интересов в этот момент. Но я доверяю читателю :)
Спасибо за внимание

Сапожников Роман   11.08.2026 10:11   Заявить о нарушении
Пересобирался - это уже инженерия, а не только рифмоплётство на заданную (самим себе) тему. Это уже ответственность (даже если используешь любой из отказов) :). И здесь уже актор в своей системе координат становится поводырём, а пойдут за ним, правильно выбрал/разработал эту систему, те ли разграничители (свой/чужой) поставил уже совсем другая история. :)
Мне это интересно, поэтому и здесь.
простите, что по существу (текстов) практически ничего не пишу

Баль Сергей   11.08.2026 10:30   Заявить о нарушении
Да, логично. Поэтому рад каждому, кто приходит, и в особенности — тем, кто остается.

Сапожников Роман   11.08.2026 10:38   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.