Плеснулись дроздов голоса

Плеснулись дроздов голоса,
Птицы лакомились рябиной,
И хитрющая огненно - рыжая лиса
Детей прятала в нору, за низиной.
Изумрудным мхом укрыта низина,
Тропу охраняют богатыри - дубы.
И мелькнула жизни половина,
Как в железных тисках судьбы.
2026г


Рецензии
Николай Васильевич, как же точно вы поймали этот миг. Сначала — почти осязаемая тишина зимнего леса: дрозды у рябин, рыжая лиса с детьми в низине, изумрудный мох и дубы-богатыри. А потом всего одна строка обрывает эту идиллию, возвращая из сказки прямиком к нам, на заснеженную тропу жизни.

Половина пути мелькнула «в железных тисках судьбы» — это бьет под дых своей честностью. И здесь кроется главная сила вашего четверостишия: контраст между живым, дышащим лесом и холодным лязгом времени. Птицы лакомятся ягодой прямо сейчас, а мы уже считаем прожитые зимы.

Спасибо за эти несколько строк, которые заставляют остановиться посреди дня и выдохнуть. С таким началом года (2026-й указан в подписи) хочется пожелать вам не терять этого зоркого взгляда и той самой спасительной хитринки огненно-рыжей лисы.

Вячеслав Зуев   06.08.2026 18:16     Заявить о нарушении
И вам спасибо за разбор стихотворения.

Николай Васильевич Нестеров   08.08.2026 11:12   Заявить о нарушении