Дух этого мира
«Всё, что в мире... не от Отца» (1 ИОАН. 2:16).
МЫ ОБСУДИМ
Какими тремя способами может незаметно влиять на нас мир Сатаны и что поможет нам противостоять этому влиянию.
МЫ ЖИВЁМ в мире, которым правит Сатана (Иоан. 14:30; 1 Иоан. 5:19). Он ненавидит последователей Христа и ведёт с ними войну (Отк. 12:12, 13, 17). Это не означает, что Сатана вездесущ и может одновременно находиться в разных местах. В Библии не говорится, что такой способностью обладает хоть кто-то из духовных созданий — как верных Богу, так и его противников. Но в распоряжении Сатаны огромная армия демонов (Отк. 12:9). Кроме того, у него есть мощное оружие — дух этого мира, который проникает повсюду. Большинство людей находятся под влиянием этого духа, понимают они это или нет: «Не любите мир и то, что в мире. Тот, кто любит мир, не любит Отца, ведь всё, что в мире: желания грешного тела, желания глаз и хвастовство своим достатком, — не от Отца, а от мира» (1 Иоанна 2:15, 16). Даже те, кто не верит в существование Сатаны, по сути, подчиняются ему, потому что делают то, что он хочет. В каком-то смысле они находятся в «ловушке Дьявола, который поймал их живыми, чтобы они исполняли его волю» (2 Тим. 2:26).
Когда-то многие из нас находились во власти духа этого мира. Но как мы поступили, когда узнали, что это за дух и кто за ним стоит? Мы прислушались к Библии и стали отвергать «зло и свойственные миру желания» (Титу 2:11, 12). То, что мы сделали такой выбор несмотря на мощную силу Сатаны и его огромное влияние на мир, показывает: мы хотим, чтобы у нас была поддержка Бога (Иак. 4:7, 8). Да, искренне верующие люди заслуживают похвалы за то, что мужественно сопротивляются духу этого мира!
И всё же нам нужно быть настороже. Мир играет на наших грешных наклонностях — и часто делает это незаметно. В результате некоторые из тех, кто поначалу вели упорную борьбу за веру, позднее заразились духом этого мира: «Наденьте все доспехи от Бога, чтобы вы могли противостоять коварным проискам Дьявола»; «Ведь многие — я не раз о них говорил, а теперь говорю даже со слезами — поступают как враги столба, на котором был казнён Христос» (Эф. 6:11; Флп. 3:18). Сегодня мы обсудим мысли, которые помогут нам избежать такого печального конца. Но сначала давайте разберёмся, что означает выражение «дух этого мира» (1 Кор. 2:12).
ЧТО ТАКОЕ «ДУХ ЭТОГО МИРА»?
В Библии под выражением «дух этого мира» подразумевается настрой и взгляды, которые преобладают среди людей, не знающих Бога. Те, кто заражён этим духом, склонны к эгоизму. Зачастую они также отвергают нравственные нормы Бога. Например, многие сегодня не видят ничего плохого в поведении, которое Бог считает неправильным. Они поступают так, как принято в этом мире, а не так, как говорит Создатель: «Достаточно, что в прошлом вы поступали как люди в этом мире: вели себя бесстыдно, предавались разным страстям, напивались и участвовали в разгуле, попойках и противозаконном идолопоклонстве» (1 Пет. 4:3).
Дух этого мира — одно из эффективных средств, с помощью которых Сатана «обманывает весь мир» (Отк. 12:9). Апостол Павел назвал этот дух «воздухом»: «Бог оживил вас, прежде мёртвых из-за своих проступков и грехов, которые вы когда-то совершали, живя так, как живут люди в этом мире. Вы подчинялись правителю, у которого есть власть над воздухом, то есть над духом, управляющим непокорными людьми» (Эфесянам 2:1, 2.) Какое подходящее сравнение! Воздух повсюду, мы дышим им каждый день. Дух же этого мира похож на загрязнённый воздух. Если его вдохнуть, можно отравиться. Давайте обсудим, как дух этого мира способен незаметно на нас повлиять и как защитить себя от его влияния.
ИЗБЕГАЙТЕ РЕЧИ, КОТОРУЮ БОГ ОСУЖДАЕТ.
В Библии было предсказано, что в последние дни люди будут «хвастливыми, высокомерными... несговорчивыми» (2 Тим. 3:1—3). И сегодня эти черты можно заметить в речи многих людей. Например, в новостях то и дело сообщают о том, как словесные перепалки перерастают в открытое насилие. Во многих странах даже депутаты парламентов отметились в этом. Во многих семьях стала привычной грубая речь и оскорбления. И от взрослых, и от детей можно услышать нецензурные выражения: «Даже не упоминайте о разврате, нечистоте и жадности, ведь это не подобает святым, а также избегайте постыдного поведения, глупых разговоров и непристойных шуток — всего недостойного. Вместо этого благодарите Бога» (Эф. 5:3, 4). Такая речь — явное свидетельство того, что на людей влияет дух этого мира.
Христианам нужно правильно пользоваться своей речью как в личном общении, так и в переписке (Иак. 1:26, 27). Можно спросить себя: «Не использую ли я ругательства, когда меня провоцируют или когда я разговариваю с теми, кто не знает, что я христианин? Когда я общаюсь с соверующими, не сквозит ли в моей речи негатив, цинизм или даже сарказм? Не говорю ли я грубо с членами моей семьи? Как оценивают мою речь родные?»
Что можно сделать, если мы стали разговаривать так, как принято в этом мире? Недостаточно просто следить за своими словами. Вспомните, что сказал Иисус: «То, что выходит изо рта, исходит из сердца. Это и оскверняет человека» (Матф. 15:18). Как показал Иисус, по речи можно судить о нашей внутренней сущности. Вот почему в Библии «оскорбительная речь» упоминается в одном ряду с гневом, яростью и злобой (Эф. 4:31). Если вы понимаете, что вам нужно избавиться от таких отрицательных черт, просите Бога помочь вам продолжать одеваться в «новую личность»: «Но теперь избавьтесь от всего этого: от ярости, гнева, зла, оскорбительной речи и непристойных разговоров. Не лгите друг другу. Снимите старую личность с её делами и оденьтесь в новую личность, которая благодаря точному знанию истины обновляется по образу того, кто её создал» (Колоссянам 3:8—10). Не позволяйте духу этого мира влиять на ваш настрой и осквернять вашу речь! «Пусть с вашего языка не сходит никакое гнилое слово. Говорите только доброе, то, что укрепит других, — когда это нужно, — чтобы ваши слова приносили пользу тем, кто вас слушает» (Эф. 4:29).
ИЗБЕГАЙТЕ БЕЗНРАВСТВЕННОГО ПОВЕДЕНИЯ.
Дух этого мира проявляется сегодня в том, что большинство людей относится к нравственным нормам Бога с полным пренебрежением. Для многих стало вполне обычным не только оправдывать, но и поощрять аборты, гомосексуализм и добрачный секс: «Горе тем, кто называет добро злом и зло добром, Тьму светом и свет тьмой, Горькое сладким и сладкое горьким!» (Ис. 5:20). Если мы неосторожны, то под влиянием духа этого мира можем постепенно перестать ненавидеть зло: «Но боюсь, чтобы с вами не произошло то же, что с Евой, которую коварно обманула змея, и ваши умы не извратились и не отклонились от искренности и чистоты, которых заслуживает Христос» (2 Кор. 11:3). Мы даже можем начать думать, что взгляды, принятые в этом мире, прогрессивные, а вот библейские нормы устарели. Как же это далеко от истины! Всё, что говорит Бог, всегда идёт нам на пользу. Его пути выше путей любого человека. С течением времени его слова нисколько не теряют своей ценности (Ис. 48:17, 18; 55:9).
Если мы хотим радовать Бога, нам нужно ненавидеть то, что ненавидит он (Пс. 95:10). Поэтому было бы хорошо спросить себя: «Не кажется ли мне, что нравственные законы Бога в чём-то меня ограничивают, что из-за них я не могу жить так, как мне хотелось бы? О чём говорит мой выбор развлечений — не тянет ли меня к тому, что Бог ненавидит? Не хочется ли мне, чтобы Бог как-то подстроил свои нормы под мои желания?»
Что, если вас тянет к чему-то, что Бог ненавидит? Не думайте, что жить по нормам Бога для вас невозможно. Помните: все несовершенные люди склонны к греху (Пс. 50:5; 102:14). Но в вашей власти не идти «на поводу у грешных желаний» (Эф. 2:3). Также ни в коем случае нельзя на них сосредотачиваться. Если у вас возникли неправильные желания, сразу же перестаньте смотреть на то, что Бог ненавидит, и думать об этом (Быт. 39:9, 12). Поразмышляйте, какой ущерб в противном случае это нанесёт вашим отношениям с Богом и людьми, и твёрдо настройтесь не допускать этого (Эф. 5:5). Будьте уверены: с помощью Бога вы можете научиться ненавидеть зло.
ИЗБЕГАЙТЕ ОПАСНОСТЕЙ, СВЯЗАННЫХ С ИНТЕРНЕТОМ.
Многие из нас не представляют себе жизни без интернета. Он играет важную роль даже в нашем поклонении Богу. Но значительная часть того, что можно найти в сети, пропитана духом этого мира. Например, как взрослые, так и дети могут легко наткнуться там на порнографию. Обычным явлением, особенно среди молодёжи, стал секстинг, то есть отправка фотографий, видео или сообщений сексуального характера. Также интернет наводнён пропагандой, которая искажает реальность и вводит людей в заблуждение. В социальных сетях люди чаще всего публикуют фотографии, видео и комментарии, связанные с самыми яркими моментами своей жизни. Это может создать у нас впечатление, будто нам нужно уделять больше времени отдыху и путешествиям — даже в ущерб служению Богу (Евр. 10:24, 25).
Нам нужно следить за тем, что мы делаем в интернете, чтобы это не съедало всё наше время и не оказывало негативного влияния на наше мышление. Можно спросить себя: «Сколько времени я провожу в интернете, просматривая контент без какой-либо цели? (Эф. 5:15, 16). Какой контент я смотрю? Сразу ли я закрываю то, что неприемлемо? (Пс. 118:37). Склонен ли я верить всему, что читаю в сети, или же тщательно проверяю факты? (Прит. 14:15)».
Чтобы не дать духу этого мира повлиять на нас, важно ограничивать время, которое мы проводим в интернете, и избегать там всего неприемлемого. Кроме того, родителям необходимо внимательно следить за тем, как их дети пользуются социальными сетями (Эф. 6:4). Многие эксперты приходят к выводу, что дети и подростки, которые проводят много времени в соцсетях, чаще испытывают одиночество, тревогу и подавленность. Применяя практические советы из Слова Бога, мы сможем избежать опасностей, связанных с интернетом.
ВЫ МОЖЕТЕ СЕБЯ ЗАЩИТИТЬ!
Совершенно ясно, что нам нужно сопротивляться влиянию духа этого мира. Это значит избегать речи, которую осуждает Бог, безнравственного поведения и опасностей, связанных с интернетом. Хотя дух этого мира обладает большой силой, не стоит опускать руки. Вы можете противостоять его влиянию: «Вы от Бога, мои любимые дети, и вы победили лжепророков, потому что тот, кто в единстве с вами, сильнее того, кто в единстве с миром» (1 Иоанна 4:4). Ведь Бог гораздо сильнее Сатаны и этого злого мира. Кроме того, Бог даёт вам свой святой дух — самую мощную силу во Вселенной, — чтобы помочь вам не попасть под влияние этого мира (Луки 11:13). Пусть же дух Бога влияет на все ваши мысли, слова и поступки! (Гал. 5:16).
Свидетельство о публикации №126080602314