М8. Постскриптум
Спасибо всем, кто обратился ко мне, кто доверил мне самое, наверное, своё святое – собственные стихи. Вижу по многим вашим отзывам, что наше сотрудничество вас не разочаровало, а напротив – принесло новые эмоции, подарило крылья, расширило горизонты. Именно для этого и существует данный формат мастерской, чтобы каждый обратившийся автор мог получить не только экспертную оценку своему творчеству, но и профессиональный совет, поддержку, возможность общения с опытным и доброжелательным собратом по перу и, конечно же, некий трамплин для дальнейшего роста, развития, самосовершенствования и, возможно, выхода на новый творческий уровень.
В основном все, кто сюда обращается, как-то уже заранее формулируют свои вопросы ко мне, те задачи, которые они так или иначе ставят передо мной. Конечно, с такими авторами сотрудничать комфортней – они знают, чего хотят, готовы к критике и к конструктивному диалогу, умеют вычленить главное и в процессе общения довести свой текст до нужного уровня. И не важно, берут ли они за основу мои варианты или же убирают недочёты и дошлифовывают свои тексты своими силами – в любом случае работа с такими авторами идёт более споро, творчески осмысленно и в конечном итоге крайне результативно и созидательно.
Те же авторы, которые не формулируют для себя свой запрос или же не озвучивают его, бывают несколько озадачены моими критическими замечаниями и редакторскими преобразованиями их текстов. Это оттого, что они заранее не очень чётко представляли себе формат работы – скорее всего, просто «заглянули на огонёк», не вполне отдавая себе отчёт в том, что их ждёт. Ну что ж, хочется верить, что первый полученный опыт их не отпугнёт и впоследствии они вновь придут в мастерскую – только уже с более внятно выраженным запросом и с пониманием, в чём именно они сомневаются и какие бы моменты текста хотели бы прояснить. И не только текста – но и самого процесса стихосложения, о котором мы здесь немало говорим, ведь я делюсь с авторами абсолютно всеми своими наработками и секретами мастерства, до которых в своё время дошла сама в моей творческой практике, в длящемся десятилетия уже (о, ужас!) процессе работы над словом.
Какие же основные проблемы на данный момент встречаются в текстах наших авторов? Прежде всего, это ошибки в согласовании – то есть неверное построения предложений, некорректное использование предлогов и союзов, вводных и оборотов и т.д. Иногда стоит прояснить некоторые неточные выражения – и в стихотворении всё становится на свои места. Также авторам очень важно чётко представлять себе создаваемые ими образы – чтобы все метафоры не только работали на читательское воображение, но и были зримы, обоснованны и логичны.
И здесь на первый план выходит, казалось бы, самое простое – но и самое, наверное, первостепенное для верного выражения мысли: точное понимание значения каждого слова. К сожалению, нередко приходится сталкиваться именно с этой проблемой – когда автор наворотил невнятную строфу из каскадов образов, не вполне разобравшись, что означают взятые им (возможно, звучные и яркие!) эпитеты и сравнения. В погоне за звукописью и необычными словосочетаниями авторы порой теряют ясность мышления и логическую нить. И может получиться вот такое: «На флейте дудочник играет, // Трепещет арфы габарит». Объясняю молодому автору, что габарит не может трепетать, поскольку габариты – это размеры, а размеры никак не могут ни трепетать, ни не трепетать… Но автор уже закусил удила и с жаром мне доказывает, что «арфы габарит» – это инверсия, и у него получилось «ярко и нетрадиционно». Тот самый случай, когда в погоне за новизной автор теряет прямой путь и забредает в дебри бессмыслицы.
Вот почему (чтобы избежать подобных заблуждений!) так важно всегда помнить, что всё-таки не мы, пишущие, подчиняем себе поэзию и Его величество Слово, а как раз-таки мы находимся у них в услужении и в большом-большом долгу. Об этом – и не только – традиционно мои новые стихи, посвящённые творчеству.
ПОЭТИЧЕСКИЕ ДЕБАТЫ
Ходили по лезвию,
Спорили жарко.
А кто нам поэзия –
Разве служанка?
Как глухонемы
Понтоваться потуги!
Да разве не мы
Её верные слуги?
Какого рожна
Лезть в дилеммы хромые:
Она нам должна
Или всё-таки мы ей?
Куда-то пролезли мы,
Счастливы в кубе...
Но кто мы поэзии,
Кто мы Гекубе?..
И в пене, и в мыле
Вгрызаясь в анналы,
Всё думать: да мы ли?
Решать: не она ли?..
И в новых календах,
И по уши в спорах,
В грызне по колено
Растрачивать порох...
В рассветном пассаже
Всё солнцем омыто...
Поэзия – та же.
А мы-то, а мы-то...
ПУТЁМ СТРОКИ...
Какого роду-племени,
Кому ты сват и брат?
Уловишь голос времени –
И тем, поэт, богат.
И что тебе, смятенному,
Событий голоса,
Когда душой-антенною
Ты ловишь небеса!
Бесчинствует ли, мечется,
Купается ль в крови –
Мечтает человечество
О мире и любви...
Случится ль невозможное
Когда-то?.. А пока
Всё подлое, тревожное
Уймёт твоя строка.
Её дыханье мятное
Утишит пульс земли
И прояснит невнятное,
Ослабив хват петли...
И мёртвой точки памятник,
Утратив свой покой,
Качнётся, будто маятник,
Меж небом и строкой...
И знаете, что я поняла за многолетнюю свою редакторскую и экспертную практику? Что чем охотнее автор готов учиться новому, чем более гибко он умеет воспринимать любую критику и чем яростнее и неустаннее трудится над каждым своим словом и образом, тем он в конечном итоге быстрее продвигается вперёд, к вершинам мастерства. Те же, кто отстаивает свои несовершенные строки с пеной у рта, проигрывают и снижают полёт, постепенно сбавляя темпы роста и начиная пробуксовывать. Да, нужно уметь защищать свои творения от несправедливых нападок, нужно уважать своё творчество и свой дар – но нужно и уметь делать различие между огульной, несправедливой критикой и критикой конструктивной, способной действительно раскрыть авторский потенциал и помочь автору отточить свои профессиональные навыки до совершенства. А чтобы различать все эти нюансы, необходим хороший, грамотный, умный и чуткий внутренний редактор, который позволит вам безошибочно определять, когда вы действительно «ай да Пушкин, ай да сукин сын», а когда лучше бы послушать более опытных коллег. Воспитание своего внутреннего редактора – процесс многотрудный, но начинается он всегда с осознания собственных ошибок и с воспитания высокой требовательности к самому себе. И тогда уже – и крылья отрастут, и размах их будет велик, и внутренняя свобода появится, и творческий почерк обязательно отыщется, как и самобытный авторский голос.
И вот этого я вам всем искренне желаю.
Ваша Валерия Салтанова.
Свидетельство о публикации №126080202427
Валерия, если позволите, провела мою пунктуацию через чистилище. Тире, которые я ставил наобум, обрели смысл. Знаки препинания, бывшие для меня чем-то вроде случайных дорожных знаков, внезапно начали управлять движением. Грамматические шероховатости, в которых я, как наивный провинциал, был готов видеть "авторскую интонацию", оказались просто шероховатостями — и от них избавились без излишней сентиментальности.
Особенно меня порадовал, если можно так выразиться, метод. Валерия не перекраивает текст по своему образу и подобию — она подходит к нему как реставратор к старой фреске, убирая грязь и возвращая первоначальный цвет, но не домысливая то, чего нет. Когда мы столкнулись в финале — она видела в "воскликнет вдруг" неясность, а я — сознательную двусмысленность, — она приняла мой аргумент. Именно в этом, как мне кажется, и заключается подлинное мастерство редактора, не в навязывании собственного голоса, а в умении услышать чужой и помочь ему звучать яснее.
Здесь, возможно, стоит сказать о той старой, почти банальной истине, что поэзия, как и любая другая форма искусства, держится на парадоксе. Ты тратишь жизнь, чтобы найти свой голос, а потом приходит кто-то умный и говорит, вот здесь у тебя падеж не тот, вот здесь неправильный предлог, а вот эту строчку лучше переставить. И ты, матерясь про себя, вдруг понимаешь, да, так действительно лучше. Мастерская Валерии — это тот редкий случай, когда институция работает именно как мастерская, а не как бюрократический аппарат, и я, как человек, далёкий от литературных кругов и скорее привыкший к одиночеству письма, ощутил себя в ней почти уютно.
В общем, благодарю. За точность, за деликатность и за то, что, потратив время в том числе и на мой текст, вы не дали мне повода пожалеть об этом. А это, смею заметить, немалое достижение.
С искренним уважением,
Дмитрий Куваев. (В миру Дмитрий Кувшинов)
Дмитрий Куваев 09.08.2026 11:02 Заявить о нарушении
Благодарю Вас за такой прекрасный, искренний отклик! Горжусь такими авторами, как Вы – они знают, чего хотят, они адекватны, умеют учиться, умеют быть честными прежде всего перед самими собой. И, конечно, обладают повышенной требовательностью к себе, а не к другим, и чувствуют ответственность перед своим творчеством. Это дорогого стоит! Вообще, ещё раз убеждаюсь – чем талантливее и глубже сам автор, тем легче до него достучаться и тем плодотворнее получается сотрудничество. А также такой отзыв на Мастерскую – большое для меня подспорье и стимул продолжать начатое и совершенствовать свои редакторские и экспертные качества и дальше.
Ещё раз повторюсь – я сама здесь многому учусь, в том числе и способности расслышать каждого автора, его индивидуальность, личность, характер, степени его подготовленности и таланта. И для меня каждый дорог – ведь никогда не знаешь, как оно случится дальше и как развернётся судьба. Поэтому потенциально в каждом вижу истинного поэта, которому ни в коем случае нельзя подрубить крылья.
Конечно, большую роль в качестве нашего продуктивного общения играет и сама площадка СКП, за что огромное спасибо Елене!
Дмитрий, а я жду Вас в следующем сезоне: если возникнут сомнения или вопросы – милости прошу!
Валерия Салтанова 09.08.2026 16:04 Заявить о нарушении