Противление злу не насилием

Дашенька: (http://stihi.ru/2026/06/18/3858)

"Можно ли жить без сражения вообще?
Сражение отнимает силы и время...
И если можно то знаешь ли, как?"

Сражение - это желание первенствовать вместо кого-то - быть вместо него верхним для каких-то нижних. Сражение сидит в нас рефлексами от порочного нашего воспитания.
Бунт Ребёнка против Родителя - это когда в Ребёнке начинает формироваться собственный Родитель. Категории эти - по Берну, его книги "Игры, в которые играют люди" и "Люди, которые играют в игры" всё проясняют про устройство человеческого мира.
Сражаются два Родителя всегда. А Ребёнками выступают или их собственные Ребёнки, и Ребёнки в других людях.

Как не сражаться?
Осознавать эти процессе, в себе самом происходящие и не участвовать в них своими действиями.
Психика, она да, будет зажигаться. Но появление Сознания означает, что ты осознаёшь отдельность твоей психики от твоих действий. Можно внутри себя бушевать страстями, но, осознавая негативный их, этих страстей, характер, не позволять этим эмоциям пробраться к действиям - в том числе, к словам. Значит, что если негатив, это по определению ложь, ошибка.

1) назначать себе цель-мечту
2) назначать задания - шаги к мечте
3) эти шаги совершать

И знать, что инерция порочная собственная будет против всего этого. Действовать придётся против этой части себя. Но не в лоб, а просто делать своё, а оно пусть себе бушует - не надо ему мешать.


Рецензии
Очень интересно!
Особенно мысль "Бунт Ребёнка против Родителя - это когда в Ребёнке начинает формироваться собственный Родитель".
Для меня это прямо новый поворот мышления снова!
То есть если ребенк бунтует -это качество родителя, того,кто хочет через сражение стать верхним?
Кто же тогда истинный ребенок?
Тот кто не бунтует а уходит в свою иную творческую реальность?
А общем, очень интересно твое мнение

Дарья Кезина   20.09.2026 21:27   •   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.