***
Как возник иудаизм?
Кэмпбелл описывает рождение иудаизма сквозь призму жесткой патриархальной революции.
Смещение культа Богини-Матери. В древнем Ханаане (где обосновались евреи) доминировали земледельческие культы плодородия, основанные на почитании Богини-Матери. Кэмпбелл доказывает, что ранние кочевые еврейские племена постепенно подавили эти верования, заменив образ Матери-Земли образом сурового мужского божества Яхве — бога пустыни, бури и войны. Например, Кэмпбелл интерпретирует историю об Адаме, Еве и Змее как сознательное искажение древнего мифа, где Змей изначально был символом мудрости и возрождения при Богине, а в Библии стал олицетворением греха.
Влияние зороастризма (Персия). Огромным толчком для развития иудаизма стал Вавилонский плен (VI век до н. э.). Там евреи столкнулись с персидской религией — зороастризмом. Именно оттуда, по мнению Кэмпбелла, в иудаизм проникли идеи, которых раньше в нем не было: абсолютный дуализм (мировая битва Добра и Зла), появление фигуры Дьявола как противника Бога, концепции Конца света, Страшного суда, ада, рана и ангелологии.
Политический миф Избранничества. Иудаизм сформировался как религия Завета (договора) между конкретным народом и его Богом. Кэмпбелл отмечает, что это перевело миф из плоскости космической (где бог растворен в природе, как на Востоке) в плоскость историческую и социальную.
Как возникло христианство?
Христианство в третьем томе показано как парадоксальный синтез иудейской истории и эллинистических мифов.Еврейский фундамент.
От иудаизма новая вера взяла линейное восприятие истории (мир имеет начало и идет к финалу), концепцию грехопадения и ожидание Мессии — спасителя, предсказанного пророками.
Влияние греко-римских языческих мистерий. Самый важный тезис Кэмпбелла заключается в том, что христианство триумфально распространилось по Римской империи, потому что оно идеально наложилось на уже знакомые язычникам мифы. Образ Иисуса Христа — умирающего и воскресающего Бога, который жертвует собой ради спасения людей — мгновенно считался жителями Средиземноморья. Кэмпбелл находит прямые параллели между христианскими таинствами (например, причастием — вкушением плоти и крови Бога) и древними культами Диониса, Осириса, Аттиса и Митры.
Трансформация Запада.
Христианство совершило переворот: оно объединило суровый ближневосточный монотеизм с греческой философией (логосом). Бог перестал быть божеством только одного племени и стал универсальным Богом-Отцом для всей Римской империи.
Свидетельство о публикации №126080104313