Волк не может без мести

Волк не может без мести,
Есть у него кодекс крови.
Он позабыл о чести,
Такие волчьи основы...

Он утопает в болотах,
Обходит законы людей,
Ему не бывать в высотах.
Шакал ещё тот лицедей.

Хищник в агонии бьётся,
Воет себе в одиночку.
Нутро его распадётся,
Жизни поставит он точку.

На дне стоячей канавы
Увязнут  тонкие лапы,
Жаждет он лютой расправы,
Хотя его нервы слабы...

Но в тине, где гниль и отрава,
Нет более волчьей свободы.
Он сам выбирает  канаву,
Когда забывает породу.

30.07.26

Любой, кто поднимает руку на чужое достоинство, рано или поздно тонет в собственном болоте. Стихи рождаются там, где есть душа, а не там, где есть желание унизить. Если кому-то этот текст покажется знакомым - значит, зеркало не врёт. Всем остальным - просто стихи о том, как важно не забывать, кто мы есть.


Рецензии
Светлана, этот текст и мне теперь знаком, после прочтения.
А вот тема эта в разных интерпретациях затрагивалась и ранее некоторыми поэтами прошлого, а также нашими современниками.
Не буду их всех перечислять, они широко известны.
Волк кровожадный лишь в силу своей природы, он хищник, и капусту есть его не заставишь "даже под пистолетом" - в ней не тот белок и витамины.)))
А вот шакалы арбузы любят, видел на бахчах их художества в виде отверстий в оных.
Ваши метафоры в стихе, понятно, адресованы человеку, что видно из его текста, и пояснения под ним.
Человек — самый страшный зверь из всех животных. Об этом говорят исторические факты, и, к сожалению, события наших дней.
Здесь тоже есть метафоры о волках в образе человека, только несколько в другом свете. Будет время и желание, прочтите:
http://stihi.ru/2023/06/27/2185

Спасибо за стихотворение,

Александр Лесик 2   18.08.2026 14:24     Заявить о нарушении
От всей души благодарю Вас, Александр, за такой содержательный глубокий отклик! Вы знаете, я рисую волка, чтобы показать жестокость. Когда я писала про него, я и правда не подумала о биологии. Мне казалось, что метафора самодостаточна. А вы пришли и сказали: "Нет, давай честно: волк - это слишком благородно для человека". И это перевернуло для меня весь текст. Теперь я вижу, что мой герой - не волк, а пародия на волка. Самозванец в звериной шкуре... И за шакалов с арбузами - поклон. 😊
Ваше стихотворение прочту обязательно.
С наилучшими пожеланиями и добром,

Светлана Саввина16   18.08.2026 23:10   Заявить о нарушении
На это произведение написано 10 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.