Глоток живой воды

В самом конце 2000 года ВПО «РАСКАТ» (учредители Афанасьев, Шохин, Московский), проводили очередную благотворительную акцию в Купавинском военном госпитале.

После концерта ко мне подошёл военный врач: «Вот вы про спецназ пели, а у нас здесь лежит офицер СОБРа из Владивостока, в критическом состоянии. Отрыв нижних конечностей, множественные осколочные, тяжёлая контузия, выбит один глаз. Нужна срочная операция, чтобы спасти второй. Его немедленно в Красногорск перевозить надо, там у них и оборудование нужное есть, и препараты, я знаю…»

Но в 2000 году просто так не перевезти бойца из одного военного госпиталя в другой, в смысле – быстро, а главное - за бесплатно. Можно, конечно, организовать благотворительный вечер для сбора средств, но на это нужно время, которого нет.

Зато есть ассоциация ветеранов спецназа «РУСЬ», которую возглавляет Герой России, полковник Никишин, бывший командир «Витязя».

Сразу после нашего обращения «Русь» немедленно присылает специализированную машину, тяжелораненного офицера перевозят в Красногорский военный госпиталь, который станет его домом на много месяцев…

На фото - Андрей Дегтярь, капитан СОБРа из Владивостока, чудом выживший после взрыва фугаса у Волчьих ворот 29 октября 2000 года.

Этой фотографии больше 20 лет: Андрей прислал мне несколько своих фото уже находясь дома, во Владивостоке. Типа, смотри, братишка, у меня всё в норме!

Тогда помощью нашим воинам занимались единицы. Сегодня – это огромная армия неравнодушных людей, представители которой есть и в нашем городе.

Можно долго рассуждать о том, что «всем этим должно заниматься государство", находить десятки причин для самоустранения от всего, что связано со Специальной Военной Операцией.

А можно просто осознать, что милосердие – это глоток живой воды, причём, для всех – и для тех, кто нуждается в милосердии, и для тех, кто милосердствует.


Рецензии
Хорошая статья, Дмитрий.
А как у парня дела сейчас, если Вы в курсе, конечно?
И ещё такой вопрос - можно ли перечислять денежные средства, допустим той же организации "Русь" по банковским реквизитам и где их найти, есть ли официальный сайт?
Я много раз хотел перевести деньги то "Народному фронту", то еще каким-либо благотворительным организациям рекламируемых на первых каналах ТВ, но там всё по проклятому "квакеркоду", а я принципиально им не пользуюсь. По инету искать подобное - даже опасно. Единственно, более менее надёжно - банковское приложение, но там такая куча мала всего... Месяц можно потратить на поиски.
Местная благотворительность по месту жительства меня, мягко говоря .. не интересует.

С уважением,

Георгий Юрин   29.07.2026 14:23     Заявить о нарушении
http://vk.ru/id146739315 Вот этот человек ведёт огромную благотворительную деятельность, с самого начала СВО. Он сейчас повёз груз туда, вернётся - я узнаю у него действующие реквизиты и Вам напишу. Это надёжный человек, настоящий. Андрей Дегтярь жив, я надеюсь, и сейчас - в 2020 году ему новую коляску подарили, я видео в интернете нашёл, случайно. Такой, весёлый он там, довольный.) С Уважением, Дмитрий

Дмитрий Московский   29.07.2026 15:34   Заявить о нарушении
Добро, буду ждать реквизитов.

Георгий Юрин   29.07.2026 15:39   Заявить о нарушении
Георгий, день добрый! Хотел Вам в личку переслать реквизиты, а Вы страницу закрыли.)

Дмитрий Московский   31.07.2026 11:42   Заявить о нарушении
Дмитрий, даже и не знал, что при закрытой странице личка не работает.(
Я здесь.)
С Уважением,

Георгий Юрин   03.08.2026 16:00   Заявить о нарушении
Добро, Дмитрий, ознакомлюсь, разберусь, напишу.

Георгий Юрин   03.08.2026 16:44   Заявить о нарушении