Пускай сильнее пламя мечется

Вчера, когда я ехала в такси, водитель, узнав меня, заговорил о поэзии. Он рассказал, что однажды, полюбив девушку, испытал такой душевный подъем, что за вечер написал одно за другим 4 стихотворения. С тех пор стихов не было, но этот эпизод живет в нем до сих, как один из самых чудесных моментов в жизни.
Да здравствует любовь!

Пускай сильнее пламя мечется
И жаром сУдьбы обдаёт.
Пускай подольше не излечится
Душа, которая поёт.

Я всё приму – не злясь, не сетуя,
Не обижаясь на судьбу –
И нашу песню недопетую,
И боль, и вечную борьбу.

Пока мы любим – сердце молодо:
Вся жизнь – как с чистого листа.
Уж лучше жар, чем скука холода.
Уж лучше боль, чем пустота.

Дотошные литературоведы подсчитали, что в произведениях Шекспир самое частое существительное – «любовь», которое использовалось автором 2259 раз. Подозреваю, что и другие поэты употребляют это слово чаще всего, поэтому что любовь – вечный двигатель поэтического творчества и главная опора в жизни.

P.S. В иллюстрации использована моя картина «Любовь»


Рецензии
Здравствуйте Лилия. Красивое стихотворение. У любви много разных форм, в этом стихотворении любовь - это песня, жар и боль. У меня немного другое понимание любви: для меня любовь - это забота, понимание и уважение. Главное, чтобы любовь была, а её форму каждый пусть сам выбирает.
Творческих успехов и удачи.
С уважением.

Игорь Лыков   29.07.2026 06:24     Заявить о нарушении
Спасибо за внимание и за пожелание!
И Вам творческих и жизненных удач!

Юсупова Лилия   29.07.2026 15:01   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.