итоги
2. Проблема воли и действияФома Аквинский утверждает, что Бог сотворил мир актом своей воли.Противоречие: Воля подразумевает выбор. Выбор означает, что до определенного момента решение не было принято (или существовало в потенциале), а после — стало принятым. Но во вневременном Боге нет понятий «до» и «после». Если Бог вечно и неизменно «хочет сотворить мир», то мир должен быть таким же вечным, как и сам Бог. Если же мир начался во времени, значит, в Боге произошел сдвиг: от состояния «мир еще не создан» к состоянию «мир создан». А это означает изменчивость и наличие времени внутри самого Бога.3. Незнание банальных вещей (Проблема «Прямо сейчас»)Если Бог вне времени, Он видит всю историю Вселенной одновременно (как мы видим развернутую панораму). Он видит и 1945 год, и 2026 год сразу.Противоречие: Философ Патрик Грим указывает, что вневременной Бог не может знать, какой сегодня день и час. Прямо сейчас, в эту секунду, истинным является утверждение: «Идет 2026 год». Через сто лет оно будет ложным. Но вневременной Бог не проживает эту секунду. Он не может сказать: «Прямо сейчас я читаю этот текст», потому что у Него нет никакого «сейчас». Значит, всеведущий Бог чего-то не знает — а именно, текущего момента времени.
Итог атеистической критики: Классический Бог Фомы Аквинского — это логический тупик. Он либо вневременной, неизменный и абсолютно простой (но тогда это слепой безличный Абсолют, как законы физики), либо Он разумный, волевой и мыслящий (но тогда Он обязан меняться и существовать во времени).Ответ теистов: как они защищают «вневременной разум»Современные философы-теисты не сдаются и предлагают два принципиально разных пути решения этой головоломки.Путь 1. Радикальный (Томистский): Аналогия и ИнтуицияЭдвард Фезер и ортодоксальные католические философы отвечают: атеисты совершают ошибку антропоморфизма — они судят о разуме Бога по аналогии с человеческим разумом.Не-дискурсивный разум: Человеку нужно время, потому что наш разум ограничен. Нам нужно прочитать строчку за строчкой, чтобы понять мысль. Бог же обладает «интуитивным» разумом. Он не «думает» в процессе. Он сразу и вечно знает всё одним единственным, неделимым актом созерцания. Его разум — это не кинолента, а статичная фотография колоссального разрешения.Аналогия бытия (Analogia Entis): Когда мы говорим «Бог мыслит», слово «мыслит» используется не в том же смысле, что и для человека. Это лишь слабая аналогия. У Бога это процесс высшего порядка, который нам непонятен, но который не требует времени.
Путь 2. Модернистский (Уильям Лэйн Крейг): Бог входит во времяПротестантские философы (включая Крейга и Ричарда Суинбёрна) пошли на революционный шаг. Они признали, что атеисты в данном случае правы: вневременной разум — это оксюморон. Поэтому они отказались от концепции Фомы Аквинского о полной неизменности Бога.Крейг сформулировал компромиссную теорию:До сотворения мира Бог существовал вне времени, неизменно и безраздельно. В этом состоянии у Него не было дискурсивного мышления.В момент сотворения мира Бог добровольно вошел во время вместе со Своим творением. Прямо сейчас Бог существует во времени. Он проживает историю вместе с нами, Его ментальные состояния меняются, Он знает, что «прямо сейчас идет 2026 год».Таким образом, Крейг спасает «личностность» Бога, но жертвует средневековым догматом о Его абсолютной неизменности.
Свидетельство о публикации №126072705345