Туда и обратно
— Надо же, вагон 12, место 14 и туда, и обратно. Бывает же такое? Место даже остыть не успеет, как назад поеду.
До посадки оставалось два часа. Чтобы не торчать в шумном вокзале, он вышел на перон и сел в тени на свободную лавочку, достал из сумки книгу афоризмов и погрузился в чтение.
Майский день выдался тёплым и солнечным. Рядом с вокзалом стояли густые заросли цветущей сирени. Слабый ветерок наполнял привокзальную площадь сиреневым ароматом. На соседней лавочке сидела старушка с небольшой поклажей. Её маленькая внучка своей ручёнкой доставала из бумажного кулька жаренные семечки и бросала их в хаотично шныряющих около её ног голубей, которые при виде пищи быстро слетались со всех сторон. Девочка заливалась детским смехом, бегала кругами, пугала птиц. Голуби взлетали и снова возвращались, искали семена и с жадностью их клевали.
С правой стороны перона два офицера строили новобранцев и что-то им объясняли. А из-за спин призывников разносилась задорная песня под гармонь. Грубые, басистые, мужские голоса смешивались со звонкими женскими:
— Как родная меня мать провожала,
Как тут вся моя родня набежала:
"А куда ты, паренёк? А куда ты?
Не ходил бы ты, Ванёк,да в солдаты!
В Красной Армии штыки, чай, найдутся.
Без тебя большевики обойдутся..."
Алексей закинул голову вверх. По небу плыли перистые облака. В одном из них он разглядел очертания скачущего коня. Двигались они на столько медленно, что казалось само время замедляет ход и вот-вот остановиться. Но стрелки ручных часов говорили о другом. Перон постепенно наполнялся суетливыми пассажирами и провожающими. Громкоговоритель щёлкнул, и женский голос объявил о прибытии на первый путь скорого поезда на Москву. Тепловоз медленно тащил пассажирский состав к перону. Извиваясь словно большая зелёная змея, он переезжал с одной железнодорожной ветки на другую. Пассажиры с билетами в руках и багажём, порой натыкаясь друг на друга, быстро перемещались по платформе в поисках своего вагона.Наконец посадка закончилась. Все распределились по местам. Заиграла “варшавянка". Поезд тронулся, постепенно набирая ход.
Алексей ехал к родной тётке Тамаре за двумя заранее ею купленными коврами. Она давно жила в Москве, а в начале восьмидесятых устроилась продавцом в ЦУМ, и уже десять лет как в нём проработала. Тётка обросла связями и могла достать почти любой дефицитный товар. Племянник периодически заказывал ей то, что не мог приобрести в своём городе.
Алексей застелил постель и пошёл заказывать чай. Немного побалагурил с молодой симпатичной проводницей, пока та хлопотала около титана. Предупредил её, что завтра он поедет обратно этом же вагоне и на том же месте.
Утром Казанский вокзал встретил московской суетой. Алексей прошёл мимо зазывающих таксистов и спустился в метро. До тётки , которая жила в Люберцах, он добрался за час. За тёплой встречей и длительным разговором время пролетело незаметно. Гость засобирался в обратный путь.
Компактно сложенные ковры он сдал в багажный вагон. При посадке приветливо поздоровался с проводницей и протянул ей билет. Та в ответ мило улыбнулась:
— Я помню Вас и помню, что Вы мне говорили. Проходите.
Купе было пустое, когда Алексей сел за столик у окна. Через некоторое время пришли ещё два пассажира, а за пять минут до отправления поезда, буквально ввалились полные мужчина и женщина.
— Нас почему-то пятеро?- с нервной ноткой в голосе, утирая потное лицо носовым платком, выпалил только что вошедший лысый мужик с двумя родимыми пятнами на голове.
— У меня четырнадцатое место,- спокойно объявил Алексей.
— У нас с женой тринадцатое и четырнадцатое. Может быть в кассе что-то перепутали? Давайте дождемся когда поезд тронется, а то кого-нибудь одного из нас высадят. Потом будем разбираться.
Какое-то время все молчали, но томительная пауза длилась недолго.
— Молодой человек, а можно Ваш билет посмотреть?- обратиться к Алексею толстяк.
— Конечно можно.
Пятнистый, внимательно узучив билет, негромко хихикнул:
— Слушайте, так у Вас в билете указан четырнадцатый вагон и двенадцатое место, а у нас двенадцатый вагон и четырнадцатое место. Получается, что мы в своём купе, а Вы нет.
От таких слов Алексея бросило в жар, кровь ударила в лицо:
— Не может быть?
Он выхватил билет из рук толстяка. И действительно, повторяющие цифры в двух билетах сыграли с ним злую шутку из-за собственной невнимательности. Алексей схватил сумку:
— Извините! Надо же так лопухнуться. Побегу в свой вагон.
Он быстро вышел из купе. Его уши горели ярко-красным цветом, как светофор на перекрестке. Пятнистый высунул голову в коридор и громко издевательски крикнул в догонку:
— Парень, парень, ты ещё номер поезда проверь!
Купе хохотнуло.
Ночью, лёжа на верхней полке, Алексей долго не мог заснуть под убаюкивающий мерный перестук колёс. Он размышлял о смысле жизни, по памяти перебирал словно чётки стихотворные и прозаические высказывания великих людей из книги афоризмов. Но в данный момент больше остальных его волновала мотивирующая фраза без авторства:" Если вы сели не в тот поезд, выходите на первой же остановке. Чем дольше вы остаётесь в нём, тем дороже будет обратный путь."
Свидетельство о публикации №126072607997