Коротко о разном. Вера, Надежда, Любовь

"Надежда умирает последней".
               (Пословица)

Любовь и Веру почитая, как и прежде
(На них ведь зиждется земных законов твердь),
Имейте, люди, снисхождение к Надежде,
Не обрекайте на мучительную смерть!


Рецензии
Приветствую, Оля!
Казалось бы, простое четверостишье, никакой мистики и психоделики, пусть и с ироничной концовкой, но породившее авантюрное желание проникнуть в суть Вашего забавного катрена.
Однажды в отзыве на один из моих опусов Женя Белов поинтересовался: весёлое было стихотворение или грустное – недопонял. А в чем Ваша основная мысль: в оптимистичном призыве беречь Надежду (или много разных надежд) или же в минорном пожелании мгновенной смерти, чтобы тщетная Надежда не мучилась? 😊
Если отвлечься от классической триады христианских добродетелей (когда все три состояния равнозначны друг другу), наверное, можно предположить, что слабое звено – это Любовь. )) Зато понятие «Вера» «в миру» весьма близкО к понятию «Надежда». Ибо последняя и есть вера в свершение чего-то благоприятного. Значит, если Надежде суждено умереть, то и связанную с ней Веру мгновенно постигнет та же участь.
Так что, при большом желании, к точности пословицы можно придраться.
Простите за занудство. 😎

Конечно, Вам зеленая кнопка за изящный стиль.
И вот ещё одна вариация упокоения Надежды: 😊

Когда от чувственной триады
Последняя осталась треть,
Не пробуждай её, не надо.
Позволь ей тихо умереть.

И всё-таки с Надеждой - на Вашу улыбку,

Александр Бутин-Осокин   02.09.2026 22:06     Заявить о нарушении
Здравствуйте, Александр!
На Ваш вопрос трудно ответить однозначно. Один философ утверждает, что мечтать вредно (потому что, если мечты не сбудутся, это вызовет у мечтателя негативную реакцию на жизнь, на судьбу, появятся к ней какие-то претензии, а к жизни нельзя относиться негативно, надо принимать её такой, какая она есть). А ведь надежда часто очень близка не к вере, а к мечте. И ещё говорят, что надеяться можно только на себя. И я со всем этим, в целом, согласна. Но, с другой стороны, что это за жизнь без мечтаний и без надежд? Не вполне понятно, опять же, что имел в виду народ, автор пословицы? "Последней" перед чем и после чего? (Точных указаний нет).
В общем, пусть каждый читающий подумает и остановится на том, что ему ближе :)

Благодарю Вас за такой интересный отклик.
С улыбкой (оправдавшей Вашу Надежду),

Ольга Егоренко   03.09.2026 13:48   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.