Басня Смертный и Бессмертный фантастика, обретающа

В недалёком будущем, когда человеческую плоть сочли досадным недоразумением эволюции, учёные светила громко пообещали миру — и себе самим — что скоро мы будем вспоминать о старческой немощи, как о забавном анекдоте из прошлого.
В качестве наглядной агитки были созданы две птицы.
Первую оставили натуральной, но для солидности снабдили крылья медными  имплантами   и стальным клапаном вместо сердца.
Вторую выточили из червонного серебра, залили в неё огненный интеллект и запустили строго по лекалам небесной механики.
Птицы немедленно возгордились и принялись выяснять, кто из них более совершенный продукт.
Живая, взъерошив перья, заявила: «Я чувствую ветер! Я живая!»
Серебряная, сверкнув полировкой, парировала: «А я не гнию и не знаю, что такое линька».
Но когда творение было завершено, Создатель окинул их холодным взглядом и огласил приговор:
— Живая, ты сдохнешь — но наплодишь таких же шумных и дерзких. Серебряная, ты бессмертна, но имей в виду: стоит мне стереть с доски твой маршрут — и ты просто красивая кучка металлолома. Ни души, ни памяти.
И тут обе птицы заткнулись. Одна осознала, что её жизнь — это скоропортящийся товар, другая — что её бессмертие держится на хрупкой авторской прихоти.
Мораль:
Не обольщайся прочностью стали, если сам выкроен из чужой фантазии. Техника бессмертна лишь до тех пор, пока её создатель не решит, что пора чертить новый чертёж.


Рецензии