Смысловые зарисовки 284

- Почему? Почему ты ушла в эти сумерки? Почему не стала ждать светлого воина?
- Я ждала. Долго ждала. Честно. Звала его на помощь. Надеялась.. Надежда казалась мне бесконечной, как и ожидание..
- А вдруг ты рано сдалась?
- Я не сдалась. Наоборот - вступила в борьбу с ожиданием за своё время. Песок в часах почти иссяк, нужно было что-то делать, светлый воин всё слышал и видел, но он не пришёл, проигнорировал, проявил холодность и я, дабы не уйти во мрак, открыла сердце сумеречным мирам и оттуда ко мне пришёл навстречу другой воин-маг, чей свет - есть свет луны и звёзд спокойной тёплой летней ночью. Он-то и протянул мне руку помощи, когда время и силы были на исходе, утешил, нежно укутал туманом. Солнечному воину я больше не верю. Его свет - это бравада, хвастовство, он никого не греет, его суть - солнце зимы, которое слепит, но не побеждает лёд, не пробуждает цветы.
- Эх.. Так и уходят в сумрак..
- Сумрак - это не всегда плохо. Тот, кто откликнулся, одарил меня покоем, тихим и мирным, словно соловьиные трели весной на рассвете. Светлый воин всем улыбается и носит сияющие доспехи, но они изо льда, он холоден и остался для меня в памяти ослепляющим солнцем. Солнцем морозного января. Сумеречный воин-маг позволил мне взглянуть на мир иначе.
- Не лишил ли он тебя света?
- Нет. Более того - он помог мне зажечь в душе свои звёзды, отыскать в ней блики зарниц и северных сияний,  одарил дивными крыльями, словно ночную птицу. В том холоде ожидания, в котором я находилась в другом измерении, я позабыла, что моя душа может светиться, летать и петь. Для солнечного воина меня больше нет, я исчезла из его мира, затихла и больше не зову на помощь. Видимо, именно этого он и хотел - моей тишины, как среди снегов лютой зимой. Видать, надоела я ему своими мольбами.. С ним мне не хотелось цвести и я почти потеряла себя в желании согреться. Впредь мы в разных мирах. Я не жалею, что покинула его снежную пустыню, в которой каждый луч солнца, отражённый от снега, режет глаза, где нет ни птиц, ни цветов.
- Неужто свет тебе впредь больше не по нраву?
- Мне вполне хватает солнца на рассвете и закате, но те звёзды, что горят отныне в моей душе, те вечерние благоухающие цветы, что расцвели в ней, мерцая росой, придают мне силы. Я полюбила сумеречного воина, хотя ранее даже не могла подумать, что такое возможно и он казался мне другим.
- Каким?
- Думала, что его суть - это мрак и тьма. Как же я ошибалась! Он посмотрел мне в душу  так, как смотрит луна в тёмные воды озёр и отогрел её светом и теплом своих костров. Не зови меня назад, дорогая, я не во зле и сумеречный воин - не зло, мне хорошо с ним. Лучшей доли я не могла и представить.
- Как скажешь..


Рецензии