Малышка из Третьяковки
Когда картина была закончена, итальянские ценители искусства приняли её за работу одного из старых европейских мастеров. Для Кипренского это стало настоящим признанием. В письме в Россию он с гордостью рассказывал, что слышал от знатоков живописи удивительные слова: будто в современной Европе уже никто так не пишет, а уж русский художник и вовсе не мог создать подобное произведение. Однако судьба самой маленькой модели оказалась не менее удивительной, чем успех этого портрета.
Мать Мариуччи жила очень бедно, и художник всерьёз беспокоился о будущем девочки. Покидая Италию, он определил её в пансион при монастыре, где она могла получить воспитание и образование. Спустя девять лет Кипренский снова приехал в Рим, нашёл уже повзрослевшую Анну Марию и сделал ей предложение. Ради этого брака художник принял католичество, а летом 1836 года состоялось их венчание. Семейное счастье оказалось совсем коротким. Уже через несколько месяцев Кипренского не стало, а дочь супругов появилась на свет после смерти отца.
Сегодня картина под названием «Девочка в маковом венке, с гвоздикой в руке (Мариучча)» входит в коллекцию Третьяковской галереи" -
Пост в ВК, Автор Мария.(Фамилия мне неизвестна)
Я написала экспромтом стихотворение к портрету девочки.
Ребенок нежный, прелести комочек,
Невинный взгляд, доверчивый, живой.
Очарованья, свежести цветочек,
Взрастай прекрасной, зрелой красотой!
Отринь навет и помыслы чужие,
Сейчас в тебе забав цветёт букет.
Придёт расцвет, мы вырастем большими,
Увидим разноцветный мир и свет.
Случится всякое, свидетельница будешь
Потерь и радостей, надежды и побед.
Но тот момент, конечно, не забудешь -
Творец влюблённо твой писал портрет.
Желал добра, развития и роста,
Хотел от бед тебя всех оградить.
Тебе тогда жилось совсем не просто,
А вся душа рвалась весь мир любить.
Пройдут года, его женою станешь -
Расцветшая в чарующий цветок.
Ты любоваться жизнью не устанешь,
Глоток в ней дорог и большой поток.
И за потерей снова будет встреча,
Пройдут года, вновь маки расцветут.
И пусть печали шаль укроет плечи...
Ты перед нами светлый ангел тут.
Светлана Кременецкая
24.07.2026
Свидетельство о публикации №126072404887