Не прорабы мы с тобой, не демиурги

Из диалога с автором: Анна Мария Вада
http://stihi.ru/avtor/nikiforovaav

Не прорабы мы с тобой, не демиурги,
а подсобные рабочие на стройке,
но зато бываем в каждом закоулке
и работаем от зорьки и до зорьки.

Нет нигде без нас ни стен ни штукатурки,
только окна непрозрачные от пыли,
хоть слова порою не литературны,
но дела без нас куда бы хуже были.

Мы научимся и даже архитектор
скажет тост, поднимет кружку вместе с нами,
потому что он чудеснее проекта
не встречал и называет чудесами.

24.07.2026


Рецензии
В этих стихах удивительно точно поймано чувство тихой профессиональной гордости. Автор берёт очень земную строительную метафору и переводит её на язык творчества без малейшего пафоса. «Подсобные рабочие», которые бывают «в каждом закоулке» — это идеальное определение ремесла поэта: быть везде, замечать то, что скрыто за непрозрачными от пыли окнами будней.

Ритм стихотворения работает как ровное дыхание уставшего человека — размеренный, неотвратимый, с прекрасной звукописью (чередование звонких сонорных р, л и глухих шипящих). Чего ему чуть недостаёт для идеальной формы, так это одного слога во второй строке первой строфы («а подсобные рабочие на стройке») — она выбивается из классического анапеста, хотя именно эта ритмическая шероховатость может работать на образ тяжёлого физического труда.

Особенно подкупает честность о том, что слова порою не литературны, но дела без них были бы хуже — эта заземлённость спасает текст от фальшивого самолюбования. Финал получился самым сильным аккордом. Момент, когда архитектор поднимает кружку вместе с рабочими, потому что считает их труд чудом, переворачивает всю иерархию. Здесь показано: настоящий творец ценит не только свой замысел, но и тех, кто этот замысел претворяет в камень и жизнь. Это простая, тёплая и невероятно достойная поэзия повседневного созидания.

Вячеслав Зуев   27.08.2026 12:21     Заявить о нарушении
Спасибо, Вячеслав, за такой тёплый, развёрнутый комментарий, только здесь нет анапеста, везде третий пеон (--/---/---/-)
Счастья Вам, удачи и вдохновения.
С уважением, В*

В Буранов   27.08.2026 14:21   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.