Тренировка игры в хоккей

В советское время все занятия для детей были бесплатными и в том числе по фигурному катанию на коньках. Когда моей дочери исполнилось четыре годика, жена мне сказала:
 - Я хочу, чтобы наша дочь умела кататься на фигурных коньках на льду, как я в своей молодости.
Мы жили в двухкомнатной квартире пятиэтажного дома не далеко от хоккейного стадиона «Сибирь» в городе Новосибирске, где располагалась секция для детей дошкольного возраста по фигурному катанию на льду. Занятия по фигурному катанию на льду для детей внутри стадиона проводились между тренировками хоккеистов по заранее составленному расписанию.
Однажды согласно расписанию я, тридцатипятилетний женатый мужчина, привёл свою дочь на стадион «Сибирь» для занятия по фигурному катанию, а на льду уже тренировалась команда хоккеистов. Тренер по фигурному катанию на льду вынужденно, из-за того что лёд занят хоккеистами, стал проводить для ребят разминку в гимнастическом зале, который находился на верхнем этаже спортивного комплекса. Я решил дождаться окончание детской гимнастики, и чтобы время убить зашёл с верхнего этажа в зал на ледовую арену, сел в кресло у прохода верхнего ряда боковой трибуны, и стал наблюдать за тренировкой хоккеистов. Напротив меня у боковой трибуны у самой ледовой арены на скамейках сидели хоккеисты, а тренер у деревянного бортика льда стоя возле левых ворот, наблюдал за игрой своих учеников. Один здоровый молодой нападающий хоккеист со всего маха ударил своей клюшкой по шайбе, защитник успел подставить свою клюшку, и шайба от клюшки защитника полетела, как пуля, наверх в мою сторону. Не долетев до меня, шайба упала на деревянный пол прохода между трибун, на один ряд кресел ниже кресла, на котором сидел я. Тренер хоккеистов своим свистком остановил игру, и чтобы время не терять на тренировке, быстро вбросил новую шайбу. Тренировка игры в хоккей продолжилась.
Оглядевшись по сторонам, заметил, что в зале ледовой арены из всех зрителей был только один я в кресле верхнего ряда на боковой трибе. Я, как любопытный человек, примерно через пять минут не спеша встал со своего кресла, перешагнул один ряд кресел и поднял с деревянного пола упавшую хоккейную шайбу.
Шайбу держал я в правой руке, рассматривал, переворачивал её и думал: «Нужна ли мне заветная шайба? В хоккей я не играл, и никто из моих знакомых не занимался игрой в хоккей. Сам я не являюсь фанатом хоккейного спорта, а присвоить себе чужую социалистическую собственность у меня даже в мыслях не было».
Я с размаха правой руки сильно запустил шайбу в сторону хоккейной коробки, как запускают плоский камушек в воду, чтобы на поверхности воды получились «блинчики». К моему удивлению шайба упала на лёд недалеко от правых хоккейных ворот, и покатилась в сторону вратаря, который в этот момент, отдыхая, из горла бутылки глотками пил воду, наблюдая за игрой у левых ворот. Упавшую шайбу на лёд сразу подхватил своей клюшкой нападающий хоккеист, выскочивший через бортик на лёд, заменив своего игрока команды, и побежал в сторону правых ворот, где вратарь ещё не окончил глотать воду из бутылки. Наперерез нападающему хоккеисту выскочил через бортик на лёд защитник, пытаясь упавшую шайбу отобрать. На противоположной стороне льда у левых ворот была активная игра, за которой наблюдал тренер и вторую шайбу, упавшую на лёд, он не заметил. Одновременно на льду оказались две группы хоккеистов у двух противоположных ворот, где завязалась не шуточная потасовка с элементами драки между нападающими и защитниками. Трудно поверить, но почти одновременно шайбы оказались в двух воротах и радостные нападающие хоккеисты противоположных команд с поднятыми в руках клюшками с двух сторон ледового поля покатились на скамейку отдыхать. До тренера не сразу дошло, что хоккеисты играли на льду одновременно с двумя шайбами. Пока тренер соображал, как получилось, что каждая группа нападающих хоккеистов успела забить одновременно по шайбе в ворота противника, я тихонько не заметно для всех игроков покинул тренировку игры в хоккей.
Я мысленно подумал: «Мне надо вовремя скрыться с места преступления, как виновника, который испортил хоккеистам игру на тренировке».


Рецензии