Уничтожение артефактов ведической цивилизации
Причиной многих войн, в том числе и продолжающихся сейчас на Ближнем Востоке и в Северной Африке является не только борьба за власть и захват ресурсов и полезных ископаемых, но также и уничтожение артефактов древних цивилизаций, противоречащих тотальному проекту фальсификации истории. Проект этот активно осуществлялся все прошлые столетия и продолжает осуществлять и поныне. И за всем этим стоит сатанинская мировая "элитка" и "внешняя сила", управляющая ею.
А поскольку сила эта тщательно скрывает факт оккупации ею Земли и уничтожения высокоразвитых цивилизаций "золотого века" в нашем прошлом, то и обнаруженные артефакты обычно либо расходятся по частным коллекциям представителей мировой "элитки", либо старательно уничтожаются с помощью искусственно провоцируемых войн, революций и финансирования международных террористических движений.
Вот, например, что по этому поводу заявил кандидат физико-математических наук С.Салль:
"На самом деле артефакты уничтожаются. В чем причина такой политики международного научного сообщества? Академическая наука создавалась масонством и до сих пор она им контролируется. В том числе и наша Российская Академия Наук. Поэтому, если говорить о том, что движет этой силой, которая уничтожает артефакты древнерусской истории, то надо сказать о нескольких факторах.
Первый - это геополитический. Если мы обратимся к высказываниям представителей мировой "элиты", т.н. иллюминатов - "верхушки" современного масонства, то их планы в отношении русского народа известны. Геополитический план состоит в том, чтобы завладеть огромным пространством России, ее ресурсами. А русский народ подлежит сначала резкому сокращению своей численности, а затем - полному уничтожению. Ну а третий этап - это вообще вычеркивание слова "русский" из истории, т.е. в "новой истории", которую они хотят создать, русской цивилизации вообще не будет место. Это вот такая геополитическая цель.
Вторая цель - это расизм. Иллюминаты - жуткие расисты. Причем, расисты такого плана, который мало кто представляет. Они считают себя потомками древних "богов", поэтому все люди для них представляются животными. Причем, желтую расу они считают очень приспособленной для служения им, т.е. это - очень хорошие рабы. Негроидную расу они считают никуда не годной, потому она подлежит уничтожению.
А вот белую расу они хотят полностью уничтожить по другой причине. И это сформулировано во многих высказываниях мировой "элиты". Например, А.Фоксман - член "Комитета 300", прямо сказал в своем выступлении о том, что белая раса подлежит полному уничтожению путем смещения с другими расами и путем генетического уничтожения, путем сокращения рождаемости. А поскольку они знают, что русский народ это - основа белой расы, то русский народ в этом смысле также подлежит уничтожению".
Вот вам и ответ на вопрос, кому на самом деле служат т.н. "борцы с лженаукой" и служащие паразитической силе ученые и историки, навязывающие нам лживую "официальную историю". Вполне понятно, почему вдруг закапывают назад обнаруженные во время реконструкций зданий и земляных работ артефакты ведической древнерусской цивилизации, свидетельствующие о гораздо более высоких технологиях, чем те, которые описаны в учебниках. Все это делается слугами паразитов для уничтожения русского народа и всей белой расы, которую "приговорили" пучеглазые и ящероголовые хозяева мировой паразитической сатанинской "элитки".
Но массовое уничтожение и сокрытие единой ведической цивилизации прошлого идет не только на территории нашей страны, а практически по всему миру. Только альтернативные исследователи (которых становится все больше), создают слугам паразитов все больше проблем и поток сделанных ими удивительных открытий, разоблачающих тотальный проект фальсификации истории, принимает лавинообразных характер. Паразиты и их слуги уже просто не успевают реагировать на новые удивительные открытия, книги, статьи, фильмы и ролики исследователей альтернативной истории, которых с каждым днем становится все больше. И это явно "просыпается" генетическая память наших далеких предков - та самая тайная "библиотека" древних знаний, до которой так и не смогли добраться фальсификаторы.
Это также является одной из причин тотальной русофобии и патологического страха перед русским народом у представителей паразитической сатанинской цивилизации и ее слуг. Только уничтожение артефактов и исследователей "запретных" для нас знаний, уже не поможет им остановить этот процесс. Человечество начало "просыпаться" от наведенного на его сознание мутного морока, и многие "пробуждающиеся" начинают чувствовать ложь на интуитивном уровне. Именно поэтому они доверяют информации "альтернативщиков" гораздо больше, чем вранью из учебников истории. Но все же, любую информацию необходимо проверять и исследовать обнаруженные артефакты, не полагаясь слепо на мнения различных "авторитетов". Только так мы сможем наконец докопаться до правды о нашей истории.
Многие из вас обратили внимание, что почти все, самые значимые мировые археологические открытия и исследования древних цивилизаций, приходится на 18 и 19 века.
Но почему именно в 18 и 19 веках начался настоящий бум исследования античности и библейской истории? Неужели случайность?
Оказывается, ничего случайного не бывает. На это был заказ: найти любые подтверждения существования античности и любых древних цивилизаций, даже, если они никогда не существовали. И их быстро нашли заинтересованные люди. Так кто они?
А эта история, достойна Оскара, так как является самой грандиозной аферой всех времен и народов. А афера эта сначала зародилась в Англии, в самом начале в 18 века, а вскоре распространилась по всему миру, как эпидемия чума. А теперь слушайте сенсацию, о которой так открыто, еще мало кто рассказывал. Многое вы услышите впервые!
Из истории мы знаем, что Великобритания, как государство возникло в 1707 году в результате Акта о союзе между Англией и Шотландией. Это событие, послужившее всплеску интереса к национальной истории, и привело, в том числе, к возникновению закрытого «Общества антикваров» или «Королевского общества древностей».
История «Королевского общества древностей» или «Общества антикваров», кому как удобно, начинается с амбициозной программы английского ученого, антиквара и королевского библиотекаря Хамфри Уэнли (1672–1726). Изучив, в начале 18 века, древние документы и архивы в крупных библиотеках Англии и частных коллекциях своих коллег и знакомых, ученый Уэнли понимает, что реальная история Англии не такая и уж древняя, и многие документы являются откровенными подделками, которые легко подвергаются критике.
Но как большой поклонник древности и патриот своей страны, к 1705 году, он первым делом составляет список, якобы древних англосаксонских рукописей, которые необходимо было написать с чистого листа или переписать более старые. А также составляет огромный список предметов старины: скульптуры, фрески, барельефы и картины, которые необходимо было создать в ближайшие годы, для доказательства существования древней истории Англии.
Но откуда их взять? Где закупить? Кто изготовит? На какие деньги? Ему одному, без огромных средств, которых у него явно не хватало, такое провернуть было не под силу. Нужны очень богатые соратники и влиятельные особы, которые помогли бы ему переписать историю и прилично на этом заработать. С помощью разрозненных влиятельных и богатых антикваров Англии, многие из которых, ради прибыли и славы были готовы продать, даже свою мать, в 1707 году он и решает создать мощную организацию своих единомышленников.
1. Власов В. Г. Общество дилетантов // Власов В. Г. Новый энциклопедический словарь изобразительного искусства: в 10 т. СПб.: Азбука-Классика, 2007.
2. Ю. Ю. Михайлова. Общество дилетантов и его влияние на распространение знаний об искусстве в Англии XVIII века. Журнал «Вестник Санкт-Петербургского государственного института культуры», 2020.
3. Мишель Аль-Макдисси, Роберт дю Мениль дю Бюиссон. От Катны до Пальмиры путешествие археолога по Сирии согласно архивам, хранящимся в Лувре »в Большой галерее. Специальный выпуск La recherche au Mus;e du Louvre , 2018.
4. Юнусов М.М. Кто первым из европейцев побывал в Пальмире? // Евреи Европы и Ближнего Востока: традиция и современность. Международная научная конференция памяти В.А. Якобсона. СПб.: Петербургский институт иудаики, 2016.
5. Дюжарден, Луи-Мари. Жизнь и творчество Жана-Франсуа-Мари-Мориса-Агаты Ле Гонидек, бретонского грамматика и лексикографа, 1775–1838 гг. — Брест: 1949.
6. Колосова Е.И. Общества антиквариев в контексте британской литературы XVIII в. (Обзор) // Социальные и гуманитарные науки. Отечественная и зарубежная литература. Сер. 7: Литературоведение. – 2021.
7. Джон Д. Найлс , Идея англосаксонской Англии 1066–1901: вспоминание, забвение, расшифровка и обновление прошлого, Чичестер (Великобритания) / Хобокен, Вили-Блэквелл, – 2015.
С уважением, Юрий Абарин.
ТАЙНЫ МИРА: РУКОПИСЬ ВОЙНИЧА
Рукопись Войнича, или Манускрипт Войнича — иллюстрированный кодекс, написанный в XV веке неизвестным автором на неизвестном языке с использованием неизвестного алфавита.
По результатам радиоуглеродного анализа четырёх фрагментов манускрипта химик и археометрист Аризонского университета Грег Ходжинс установил, что пергамент для манускрипта был выделан между 1404 и 1438 годами в эпоху раннего Возрождения. В рукописи находится только одно реалистическое изображение города с крепостной стеной с зубцами типа «ласточкин хвост». В начале XV века такие зубцы в основном встречались в Северной Италии (позже они стали более распространёнными).
Рукопись интенсивно изучалась любителями криптографии и профессионалами криптоанализа, в том числе британскими и американскими криптоаналитиками Второй мировой войны. Ни всю рукопись, ни даже её часть расшифровать не удалось. Ряд неудач превратил манускрипт в известный предмет криптологии. На сегодняшний день существует множество предположений о содержании, назначении и авторстве рукописи. По одним предположениям, она написана на неизвестном искусственном языке либо на одном из европейских языков, зашифрованном неизвестным методом. Существуют также предположения об использовании одного из восточно-азиатских языков с помощью изобретённого автором алфавита и о том, что рукопись является фальсификацией. Ни одно из предположений не получило однозначного подтверждения и признания в научном сообществе.
Никогда он не видел ничего подобного. А ведь он, Уилфрид Войнич, антиквар и букинист, перевидал на своем веку немало древних рукописей, свитков и фолиантов. Все двести тридцать пять страниц книги, лежавшей перед ним, были заполнены написанным от руки текстом и неряшливыми рисунками, астрологических диаграмм, неизвестных растений и обнаженных женщин.
Одних иллюстраций оказалось бы достаточно, чтобы удивить опытного библиофила. Но они не шли ни в какое сравнение с текстом. Книга явно была зашифрована или написана на неизвестном языке...
Странный язык.
Текст опредёленно написан слева направо, со слегка «рваным» правым полем. Длинные секции разделены на параграфы, иногда с отметкой начала абзаца на левом поле. В рукописи нет обычной пунктуации. Почерк устойчив и чёток, как если бы алфавит был привычен писцу, и тот понимал, что; пишет.
В книге более 170 000 знаков, обычно отделённых друг от друга узкими пробелами. Большинство знаков написаны одним или двумя простыми движениями пера. Алфавитом из 20—30 букв рукописи можно написать весь текст. Исключение составляют несколько десятков особенных знаков, каждый из которых появляется в книге 1-2 раза.
Более широкие пробелы делят текст на примерно 35 тысяч «слов» различной длины. Похоже, что они подчиняются некоторым фонетическим или орфографическим правилам. Некоторые знаки должны появиться в каждом слове (как гласные в английском), некоторые знаки никогда не следуют за другими, некоторые могут удваиваться в слове (как два Н в слове длинный), некоторые нет.
Статистический анализ текста выявил его структуру, характерную для естественных языков. Например, повторяемость слов соответствует закону Ципфа, а словарная энтропия (около десяти бит на слово) такая же, как у латинского и английского языка. Некоторые слова появляются только в отдельных разделах книги, или только на нескольких страницах; некоторые слова повторяются во всём тексте. Повторов очень мало среди примерно сотни подписей к иллюстрациям. В «Ботаническом» разделе первое слово каждой страницы встречается только на этой странице и, возможно, является названием растения.
С другой стороны, язык рукописи Войнича кое в чём весьма непохож на существующие европейские языки. Например, в книге почти нет слов длиной более десяти «букв» и почти нет одно- и двубуквенных слов. Внутри слова буквы распределены также своеобразно: некоторые знаки появляются только в начале слова, другие только в конце, а некоторые всегда в середине — расположение, присущее арабскому письму (ср. также варианты греческой буквы сигма), но не латинскому или кириллическому алфавиту. Текст выглядит более монотонным (в математическом смысле) по сравнению с текстом на европейском языке. Есть отдельные примеры, когда одно и то же слово повторяется три раза подряд. Слова, различающиеся лишь одной буквой, также встречаются необычно часто. Весь «лексикон» рукописи Войнича меньше, чем должен быть «нормальный» набор слов обычной книги.
История книги
Вильфрид Войнич занялся антикварным делом, открыл свою лавку и принялся колесить по миру в поисках раритетных изданий. В 1912 году судьба привела его к загадочной книге. Показательно, что Вилфрид до самой смерти не признался, у кого именно он купил эту рукопись. Официальной признается версия, что антиквар приобрел манускрипт вместе с ещё 29 книгами у Римской коллегии, которая нуждалась в средствах и потому устроила «распродажу».
Химик и археометрист Аризонского университета Грег Ходжинс по результатам радиоуглеродного анализа образцов рукописи установил, что пергамент манускрипта был выделан 1404 и 1438 годами. Анализ чернил рукописи, выполненный в Чикаго, показал их химический и минеральный состав (в цветных красках и чернилах использовались красящие минералы), соответствующие широкому периоду средневековья. Датирование по чернилам не проводилось, поскольку по основному составу это неорганические материалы. Галловые чернила, которыми написан основной текст, повсеместно производились по схожим рецептам и применялись начиная от раннего средневековья до конца 19-века. Таким образом, датировка пергамента позволила установить лишь возможный наиболее ранний период написания манускрипта. Йельская библиотека, выступившая заказчиком обоих исследований, указывает период создания манускрипта как 1401 - 1599гг.
Согласно письму Атанасиусу Кирхеру 1666 года, которым Иоганн Марци сопроводил рукопись, книга принадлежала императору Священной Римской империи Рудольфу II (1552—1612). Существует недоказанное предположение (не обнаружено никаких фактических свидетельств), что император заплатил за рукопись 600 дукатов (около двух килограммов золота). Книга была передана Якобу Хорчицки(ум. 1622), садовнику императора.
Следующим и точно подтверждённым владельцем книги был Георг Бареш (1585—1662), алхимик из Праги. Бареш, по-видимому, был так же, как современные учёные, озадачен тайной книги, которая «бесполезно занимает место в его библиотеке». Узнав, что Атанасиус Кирхер, известный иезуитский учёный из Римской Коллегии, опубликовал коптский словарь и расшифровал (как тогда считалось) египетские иероглифы, он скопировал часть рукописи и послал этот образец Кирхеру в Рим (дважды), прося помочь расшифровать его. Письмо Бареша 1639 года Кирхеру, обнаруженное уже в наше время Рене Цандбергеном, — самое раннее известное упоминание о рукописи.
После смерти Бареша книга перешла его другу — Иоганну Маркусу Марци, ректору Пражского университета. Марци предположительно отослал её Кирхеру, своему давнему другу. Сопроводительное письмо Марци 1666 года было при рукописи, когда её приобрёл Войнич в 1912 году.
Дальнейшие 200 лет судьбы рукописи неизвестны, но наиболее вероятно, что она хранилась вместе с остальной перепиской Кирхера в библиотеке Римской коллегии (ныне Папский Григорианский университет). Книга, вероятно, там и оставалась, пока войска Виктора Эммануила II не захватили город в 1870 году и не присоединили Папскую область к Итальянскому королевству. Новые итальянские власти решили конфисковать у Церкви большое количество имущества, в том числе и библиотеку.
Библиотека Бекса была перенесена на виллу Мондрагоне во Фраскати — большой дворец близ Рима, приобретённый обществом иезуитов в 1866 году и ставший частью иезуитского колледжа Гислиери.
В 1912 году Римская коллегия нуждалась в средствах и решила в строжайшей тайне продать часть своей собственности. Разбирая на вилле Мондрагоне сундуки с книгами из собрания Кирхера, Вильфрид Войнич наткнулся на загадочный манускрипт. Всего он приобрёл у иезуитов тридцать рукописей, в том числе и эту книгу. После приобретения книги Войнич разослал её копии нескольким специалистам для расшифровки. В 1961 году, через год после смерти его жены, Этель Лилиан Войнич, книга была продана её наследницей Энн Нилл другому книготорговцу Хансу Краусу. Не найдя покупателя, в 1969 году Краус преподнёс манускрипт в дар библиотеке редких книг Бейнеке Йельского университета.
Фальшивка?
Мысль о том, что манускрипт - искусная фальшивка нового времени, была одной из первых, которые приходили в голову всем, кто пытался эту книгу расшифровать. Уж слишком «тарабарский» язык в этом фолианте. Однако против такого заключения говорят следующие факты. Во-первых, проведенный Грегом Ходжинсом в Аризонском университете углеродный анализ показал, что рукопись была изготовлена между 1404 и 1438 годами. Во-вторых, текст в книге структурирован, анализ чернил показал, что переписчик знал, о чем писал (буквы писались быстро, 4 секунды на слово). Лингвистический анализ показывает наличие структур, характерных для известных языковых систем. Наконец, манускрипт написан на пергаменте, тогда как в XV веке уже использовали бумагу. Создавать такую дорогую фальшивку?
Восточная гипотеза
Французский филолог Жак Ги, один из тех, кто пытается разгадать тайну манускрипта, провел анализ текста книги и пришел к парадоксальному выводу, что структура языка похожа на китайский и вьетнамский языки. Таким образом родилась теория о восточном происхождении манускрипта. В пользу своей гипотезы Ги также приводит такой аргумент, что некоторые растения, изображенные в книге, произрастали во время написания только в Китае. Например, женьшень. Однако никто из восточноазиатских ученых так и не смог убедительно сказать, на каком именно диалекте написан текст.
Гипотеза редактуры
Рене Цандберген из Европейского космического агенства и вовсе считает, что манускрипт неоднократно правился. И мы имеем дело не с одним текстом, а с несколькими. Косвенно эту гипотезу подтверждает компьютерный анализ пергаментных листов, который показал, что да - текст ретушировался. Однако восстановить первоначальный текст и отделить его от более поздних наслоений пока не получилось.
Гипотеза шифрования
Некоторые ученые считают, что «Манускрипт Войнича» - это шифр. Так считал, например, Уильям Ньюболд, который одним из первых занимался расшифровкой текста книги. Он считался одним из лучших криптологов своего времени. Ученый считал, что манускрипт написан на зашифрованной латыни, ключ к которой заключен в надписи на последней странице «Michiton oladabas multos te tccr cerc portas». Если убрать оттуда «лишние» символы, а буквы «o» заменить на «a» то выйдет надпись Michi dabas multas portas. («Ты дал мне много дверей»). Доктор Гордон Рагг из Университета Кили также уверен, что текст книги - шифровка, написанная при помощи решетки Кардано. По его мнению, автор манускрипта вписывал в ячейки латинские буквы, а пробелы заполнял придуманными буквами.
Загадка в загадке
Манускрипт Войнича - это загадка в загадке. Пока что никому не удалось объяснить, на каком он написан языке, неизвестно, что изображают рисунки этой книги. Неясно и авторство. В разное время его приписывали и Роджеру Бэкону, и Джону Ди, и другим алхимикам, но никаких конкретных доказательств ни одной из этих версий также до сих пор не существует. Из предполагаемых версий происхождения манускрипта хотим отметить ещё две. Американский криптолог Джон Стейко считает, что текст написан на языке Киевской Руси, без использования гласных. Ученый уверен, что манускрипт представляет собой переписку таинственного правителя Киевской Руси по имени Ора с хазарским властелином по имени Маня Коза.В подтверждение этой версии, можно сказать о том, что в манускрипте изображены стены города с зубцами формы «ласточкин хвост». Такие в XV веке были только в Северной Италии и... московском Кремле. По ещё одной версии манускрипт имеет ацтекское происхождение. Эту гипотезу выдвинули в начале этого года ученые Артур Такер и Рексфорд Талберт. Они начали изучение манускрипта с рисунков и признали за многими из растений эндемиков Южной Америки. Исследователи выдвинули версию, что текст написан на одном из многочисленных вымерших диалектов ацтекского языка, нуатля, а написал его в XV веке представитель ацтекской элиты, бывавший в Европе.
Как мы видим, уже не один десяток лет лучшие умы бьются над этой загадкой. Много версий, много гипотез все же не дают нам ответа на главные вопросы: Кем, на каком языке, и главное для чего была создана эта книга?
Тайны мира: Загадка карты Пири Рейса
Как часто на уроке географии нам приходилось искать на карте тот или иной географический объект! И как порой трудно давался этот ребус по географии! А если бы вас попросили показать на карте континент, который еще и не открыт вовсе? Или еще того интереснее: изобразить его контуры и рельеф? Скажете, нереально? А между тем, такие случаи известны в истории картографии.
Одна из таких загадок, не дает покоя многим исследователям до сих пор - карта Пири Рейса.
На первый взгляд, вроде нет ничего необычного:
Карты Пири Рейса - географическая карта мира, созданная в 1513 году в Константинополе (Османская империя) турецким адмиралом и большим любителем картографии Пири Реисом. Карта показывает части западного побережья Европы и Северной Африки с высокой точностью, на карте также легко узнаваемо побережье Бразилии и восточная оконечность Южной Америки. Карта содержит различные острова Атлантического океана, включая Азорские острова и Канарские острова (как мифический остров Антилия). Многие считают, что карта содержит элементы южного континента, что считается доказательством осведомлённости древних картографов о существовании Антарктиды.
И все бы ничего, если бы:
• Экватор Земли измерен с точностью около 100 км, без чего построение карты было бы невозможно.
• Береговая линия Антарктики соответствует той, что была по крайней мере 6000 лет назад, когда её ещё не покрывал лёд последнего ледникового периода.
• Карта является одной из первых, показывающих обе Америки. Ранние исследования подтверждают, что на карте уже были точные координаты Америк всего через 21 год после путешествий Колумба, который доплыл не до самих континентов, а только до Каррибских островов. Надписи на карте Рейса говорят о том, что он использовал более древние карты, в т.ч. и те, которые рисовал сам Колумб. Рейс полагает, что древние карты были доступны Колумбу и стали побуждением к его экспедициям.
• Центр проекции карты-источника был расположен в месте, которое сейчас занимает египетский город Александрия – древний культурный центр, где находилась величайшая библиотека древности (до того, как её разрушили христианские завоеватели).
И это все, представьте себе, за 300 лет до официального открытия(1881 г.) континента, и до сих пор, по большому счету, толком не изученного.
Но давайте обо всем по порядку. Материала по данной теме в сети уйма. Покапавшись, я наткнулся на отличный пост у masterok об тайне карты Пири Рейса. Давайте вместе ознакомимся с ним.
Туристы, переправляющиеся в районе Чанаккале через пролив Дарданеллы, обычно так увлечены рассказами об армиях Ксеркса и Александра Македонского, форсировавших Дарданеллы много веков назад, что совершенно не обращают внимания на скромный бюст, установленный на европейской стороне пролива рядом с переправой. Мало кто знает, что скромная подпись «Пири Рейс» под бюстом связывает это место с одной из самых интригующих загадок истории.
В 1929 году в одном из древних константинопольских дворцов была обнаружена карта, датированная 1513 годом. Карта, возможно, не вызвала бы большого интереса, если бы не изображение на ней обеих Америк (одно из самых ранних в истории) и подпись турецкого адмирала Пири Рейса. Тогда, в 20-х годах, на волне национального подъема, туркам было особенно важно подчеркнуть роль турецкого картографа в создании одной из самых ранних карт Америки. Карту стали пристально изучать, равно как и историю ее создания. И вот что стало известно.
В 1513 году адмирал турецкого флота Пири Рейс закончил работу над большой картой мира для своего географического атласа «Бахрийе». Сам он не так много путешествовал, но, составляя карту, использовал около 20 картографических источников. Из них восемь карт относились ко временам Птолемея, некоторые принадлежали Александру Македонскому, а одну, как пишет Пири Рейс своей книге «Семь морей», «составил недавно неверный по имени Коломбо». И далее адмирал рассказывает: «Неверный по имени Коломбо, генуэзец, открыл эти земли. В руки названного Коломбо попала одна книга, в которой он прочитал, что на краю Западного моря, далеко на Западе, есть берега и острова. Там находили всевозможные металлы и драгоценные камни. Вышеназванный Коломбо долго изучал эту книгу… О страсти туземцев к стеклянным украшениям Коломбо тоже узнал из этой книги и взял их с собой, чтобы обменять на золото».
Оставим пока в стороне Колумба и его загадочную книгу, хотя прямое указание на то, что он знал, куда плыл, уже поражает воображение. До нас, к сожалению, не дошла ни эта книга, ни карта Колумба. А вот несколько листов карты из атласа «Бахрийе» чудом сохранились и в 1811 году были опубликованы в Европе. Но тогда им не придали особого значения. Только в 1956 году, когда турецкий морской офицер преподнес карты в дар американскому морскому гидрографическому управлению, американские военные картографы провели исследование, чтобы подтвердить или опровергнуть, казалось бы, невозможное: на карте была изображена береговая линия Антарктиды — за 300 лет до ее открытия!
Так карта Пири Рейса начала открывать свои тайны. Вот лишь некоторые из них.
Военно-морской музей Турции. В Мемориальном зале — таблички с именами погибших в море (самая древняя дата — 1319 год). Также здесь можно посмотреть редкое собрание старинных навигационных карт, а их копии можно купить в магазинчике сувениров. Самая знаменитая из них – это план адмирала Пири Рейса (1517)
На карте точно указана береговая линия Антарктиды
Антарктида как континент была открыта в 1818 году, но многие картографы, в том числе Герард Меркатор, и до этого времени верили в существование материка на крайнем юге и наносили на свои карты его предполагаемые очертания. Карта же Пири Рейса, как уже было сказано, с высокой точностью отображает береговую линию Антарктиды — за 300 лет до ее открытия!
Но это не самая большая загадка, тем более что известно несколько древних карт, в том числе и карта Меркатора, на которых, как оказалось, изображена, и очень точно, Антарктида. Раньше на это просто не обращали внимания, потому что «внешний вид» континента на карте может сильно искажаться в зависимости от используемых картографических проекций: не так легко на плоскость спроецировать поверхность земного шара. О том, что многие древние карты с высокой точностью воспроизводят не только Антарктиду, но и другие материки, стало известно после проделанных в середине прошлого века расчетов с учетом различных проекций, которые использовали старые картографы.
А вот то, что на карте Пири Рейса изображен берег Антарктиды, еще не покрытой льдом, — с трудом поддается осмыслению! Ведь современный облик береговой линии южного континента задается мощным ледяным покровом, выходящим далеко за пределы реальной суши. Получается, что Пири Рейс пользовался источниками, которые составили люди, видевшие Антарктиду до оледенения? Но этого не может быть, так как эти люди должны были бы жить миллионы лет назад!
Единственное принимаемое современными учеными объяснение подобного факта — теория о периодической смене полюсов Земли, согласно которой последняя такая смена могла произойти примерно 6000 лет назад, и именно тогда Антарктида начала вновь покрываться льдом. То есть речь идет о мореплавателях, живших 6000 лет назад и составлявших карты, по которым (как по карте Пири Рейса) были уточнены современные? Невероятно…
6 июля 1960 года ВВС США ответили профессору Чарльзу Хэпгуду из колледжа Киин на его запрос об оценке древней карты Пири Рейса:
6 июля 1960 года
Тема: Карта адмирала Пири Рейса
Кому: профессору Чарльзу Хэпгуду
колледж Киин
Киин, графство Нью Гэмпшир
Уважаемый Профессор Хэпгуд,
Ваш запрос об оценке необычных особенностей карты Пири Рейса от 1513 года был рассмотрен этой организацией. Утверждение, что нижняя часть карты показывает Берег Принцессы Марты [части] Земли Королевы Мод в Антарктике, а так же полуостров Палмер имеет под собой основания. Мы нашли это объяснение наиболее логичным и, возможно, корректным. Географические детали в нижней части карты хорошо согласуются с результатами сейсмологическим профилем верхней части ледяной шапки, сделанным шведско-британской экспедицией 1949 года. Это означает, что береговая линия была нанесена на карту до того, как была покрыта льдом. Лёд на этой территории имеет толщину приблизительно 1,5 километра. У нас нет догадок, каким образом эти данные могли быть получены при предполагаемом уровне географических знаний 1513 года.
Хэрольд Олмейер, подполковник, капитан ВВС США.
Официальная наука всё это время говорила, что ледяная шапка Антарктиды имеет возраст в миллион лет. Карта показывает северную часть этого континента без ледяного покрова. Тогда карте должно быть не меньше миллиона лет, что невозможно, т.к. человечества тогда ещё не существовало.
Дальнейшие, более аккуратные исследования выявили дату конца последнего безлёдного периода: 6000 лет назад. Есть разногласия по дате начала этого периода: от 13000 до 9000 лет назад. Главный вопрос: кто 6000 лет назад нанёс на карту Землю Королевы Мод? Что за неизвестная цивилизация имела подобную технологию?
Согласно традиционным представлениям, первая цивилизация образовалась 5000 назад в Междуречье, а вскоре за ней последовали индийская и китайская. Соответственно, ни одна из этих цивилизаций не могла этого сделать. Но кто жил 6000 лет назад и обладал технологиями, доступными только сегодня?
В средние века появлялись особые морские карты («portolani»), на которых были аккуратно нанесены все морские пути, берега, бухты, проливы, и т.п.. Большинство из них описывало Средиземное и Эгейкое моря, а так же некоторые другие. Одну из таких карт и нарисовал Пири Рейс. Но на некоторых из них были видны неизвестные земли, что моряки держали в строжайшем секрете. Предполагают, что среди этих избранных моряков был и Колумб.
Чтобы нарисовать карту, Рейс использовал несколько источников, собранных за время путешествий. На карту он нанёс заметки, по которым мы можем понять, что за работу он проделал. Он пишет, что не отвечает за данные разведки и картографии, а только за объединение всех источников. Он утверждает, что одна из карт-источников была начерчена современными Рейсу моряками, а другие – в 4-ом веке до н.э. или ещё раньше.
Доктор Чарльз Хэпгуд в предисловии своей книги Карты древних морских королей (издательство Turnstone books, Лондон, 1979 год) пишет:
Похоже, что между людьми информация передавалась весьма аккуратно. Происхождение карт неизвестно; возможно, их сделали Минойцы или Финикийцы, которые тысячелетиями были лучшими моряками античности. У нас есть доказательства, что они собрали и изучали великую Александрийскую Библиотеку в Египте, а их знания пригодились географам того времени.
Возможно, Пири Рейс получил некоторые карты из Александрийской Библиотеки – известного и важного источника знаний древнего времени. В соответствии с реконструкцией Хэпгуда, копии этих документов и некоторых других источников были перемещены в другие культурные центры, в т.ч. и в Константинополь. Потом, в 1204 году (год 4-го крестового похода), когда венецианцы вошли в город, эти карты стали ходить среди европейских моряков.
Хэпгуд продолжает:
Большинство этих карт были для Средиземного и Чёрного морей. Но так же сохранились и карты других регионов: обе Америки, Арктика и Антарктика. Стало ясно, что древние могли плавать от полюса до полюса. Это может показаться невероятным, но доказательства подтверждают, что некоторые древние исследователи изучали Антарктиду, когда её ещё не покрывал лёд, и что у них был точный навигационный инструмент для определения долготы, более совершенный, чем то, что имелось у древних, средневековых и современных исследователей вплоть до второй половины 18-го века. […]
Это свидетельство древних технологий поддержит и дополнит множество других гипотез о пропавших цивилизациях. Учёным пока что удавалось опровергать большинство этих гипотез, называя их мифами, но это доказательство не может быть опровергнуто. Оно так же требует пересмотрения всех предыдущих утверждений более широким взором.»
Карта привязана к Каиру
Интересно, что карта Пири Рейса дает и ответ на вопрос, где жили эти древние мореплаватели. (Или не мореплаватели, если они использовали иные средства передвижения?) Дело в том, что профессиональный картограф, изучая древнюю карту и сверяя ее с современными, может определить, какой вид проекции использовал создатель карты. И когда карту Пири Рейса сравнили с современной, составленной в полярной равновеликой проекции, обнаружили их практически полное сходство. В частности, карта турецкого адмирала XVI века буквально повторяет карту, составленную ВВС США в годы Великой Отечественной войны.
Но карта, составленная в полярной равновеликой проекции, должна иметь центр. В случае с американской картой это был Каир, где в годы войны находилась американская военная база. А из этого, как показал чикагский ученый Чарльз Хэпгуд, досконально изучивший карту Пири Рейса, напрямую следует, что центр древней карты, ставшей прообразом карты адмирала, находился именно там, в Каире, или его окрестностях. То есть древние картографы были египтянами, жившими в Мемфисе, или их более древними предками, сделавшими это место точкой отсчета.
Математический аппарат картографов
Но кто бы они ни были, они искусно владели своим ремеслом. Как только исследователи начали изучать дошедшие до нас фрагменты карты турецкого адмирала, перед ними встал вопрос об авторстве ее первоисточника. Карта Пири Рейса является так называемым портуланом, морской картой, позволяющей выстраивать «линии между портами», то есть осуществлять плавания между портовыми городами.
В XV–XVI веках такие карты были значительно совершеннее карт суши, но, как отметил один из ведущих ученых в этой области А. Е. Норденшельд, они не развивались. То есть карты XV века были такого же качества, как и карты века XIV. Это, с его точки зрения, свидетельствует о том, что мастерство картографов было не приобретенным, а позаимствованным, то есть, проще говоря, они просто перерисовывали более древние карты, что само по себе естественно.
А вот что никак не укладывается в голове — это точность построений и математический аппарат, без которого эти построения просто невозможно выполнить. Приведу лишь несколько фактов.
Известно, что для построения географической карты, то есть отображения сферы на плоскости, необходимо знать размеры этой сферы, то есть Земли. Окружность земного шара еще в античное время сумел измерить Эратосфен, но сделал это с большой погрешностью. До XV века данные эти никто не уточнил. Однако доскональное исследование координат объектов на карте Пири указывает на то, что размеры Земли учтены без погрешности, то есть в распоряжении составителей карты была более точная информация о нашей планете (не говоря уж о том, что они представляли ее шаром).
Исследователи турецкой карты также убедительно показали, что составители загадочного древнего первоисточника владели тригонометрией (карта Рейса нарисована с использованием плоскостной геометрии, где широты и долготы находятся под прямыми углами. Но скопирована она была с карты со сферической тригонометрией! Древние картографы не только знали, что Земля есть шар, но и вычислили длину экватора с точностью около 100 км!) и картографическими проекциями, которые не были известны ни Эратосфену, ни даже Птолемею, а они теоретически могли пользоваться древними картами, хранившимися в Александрийской библиотеке. То есть первоисточник карты однозначно более древний.
В 1953 году турецкий морской офицер послал карту Пири Рейса в гидрографическое бюро ВМС США для проверки главным инженером M. Уолтерсом, который позвал Арлингтона Мэллэри, авторитетного исследователя древних карт, с которым он раньше работал. После долгого изучения Мэллэри нашёл вид картографической проекции. Для проверки точности карты он нанёс сетку на карту, а затем перенёс её на глобус: карта была абсолютно точна. Мэллэри утверждает, что для подобной точности необходима аэрофотосъёмка. Но у кого 6000 лет назад были самолёты?
В гидрографическом бюро не поверили глазам: карта оказалась точнее современных данных, так что их даже пришлось скорректировать! Точность определения продольных координат говорила о том, что тут использовалась сфероидная тригонометрия, официально неизвестная до середины 18-го века.
Хэпгуд доказал, что карта Рейса нарисована с использованием плоскостной геометрии, где широты и долготы находятся под прямыми углами. Но скопирована она была с карты со сферической тригонометрией! Древние картографы не только знали о том, что Земля есть шар, но и вычислили длину экватора с точностью около 100 км!
Хэпгуд послал свою коллекцию древних карт (а карта Рейса была не единственная) Ричарду Стрэчену из Масачусетсского Технологического Института. Хэпгуд хотел точно знать уровень математических знаний, нужных для построения подобных карт. В 1965 году Стрэчен ответил, что уровень должен быть очень высоким: используется сфероидная геометрия, данные о кривизне Земли и методах проекций.
Посмотрите на карту Пири Рейса со спроектированными параллелями и меридианами:
Точность картирования Земли Королевы Мод, береговой линии, плато, пустынь, заливов была подтверждена шведско-британской антарктической экспедицией 1949 года (как и сказал Олмейер в письме Хэпгуду). Исследователи использовали сонары и сейсмическое зондирование для определения рельефа подо льдом толщиной около 1,5 км.
В 1953 году Хэпгуд написал книгу «Смещающаяся кора Земли: ключ к некоторым основным проблемам земных наук», где он предложил теорию для объяснения того, как Антарктида могла быть свободна ото льда до 4000 года до н.э. (смотрите Библиографию). Сущность теории в следующем:
Антарктика была безо льда (и, поэтому, значительно теплее) из-за того, что когда-то она не находилась в районе южного полюса, а примерно на 3000 км северней, что, по утверждению Хэпгуда, «определяло бы её за пределами полярного круга, и в более тёплом климате».
Смещение континента южнее до текущего положения могло быть вызвано так называемым смещением земной коры (не путать с дрейфом континентов и тектоникой плит). Этот механизм объясняет, как «вся литосфера планеты может иногда смещаться по поверхности более мягких внутренних слоёв, точно как кожура апельсина целиком смещается по поверхности мякоти, когда теряет с ней прочный контакт». (Цитата из «Карт древних морских королей» Хэпгуда, подробней вБиблиографии).
Эта теория была послана Альберту Эйнштейну, который отозвался о ней очень положительно. И хотя геологи не приняли идею, Эйнштейн был значительно более открыт к высказываниям Хэпгуда, подобных этому: «В полярных регионах есть монолитное отложение льда, несимметрично расположенного относительно полюса. Вращение Земли влияет на эти массы, образуя центробежный момент, передающийся жёсткой земной коре. Постоянно увеличивающийся таким образом момент сдвинет кору по всей поверхности Земли, когда достигнет определённой силы.» (Предисловие Эйнштейна к книге «Смещающаяся кора Земли…», часть первая.)
В любом случае, даже если теория Хэпгуда верна, загадка всё ещё остаётся. Карта Пири Рейса не должна существовать. Не может быть, чтобы так давно кто-то смог нарисовать настолько точную карту. Первый инструмент для вычисления долготы с необходимой для этого точностью был изобретён в 1761 году Джоном Хэррисоном. До этого не существовало способа так точно вычислить долготу: ошибки составляли сотни километров. А карта Рейса – одна из нескольких, демонстрирующих предположительно неизвестные земли, невозможные знания и великолепную точность, удивляющую даже сегодня.
Рейс указал, что основывался на древних картах, которые, в свою очередь, тоже были скопированы с ещё более древних и ещё более точных записей. Например, карта «Портолано» Дульсерта, начерченная им в 1339 году, показывает точные долготы Европы и Сев. Африки, а координаты Средиземного и Чёрного морей нанесены с точностью полградуса. Ещё более удивительный чертёж – карта Зенона от 1380 года. Она покрывает площадь до Гренландии, а её точность изумляет. Хэпгуд пишет: «Это невозможно, чтобы кто-то в 14-м веке знал точные координаты этих мест.» Ещё одна поразительная карта принадлежит турку Хаджи Ахмеду (1559 год), где показана полоса ок. 1600 км длиной, связывающая Аляску и Сибирь. Этот перешеек теперь покрыт водой из-за ледникового периода, поднявшего уровень вода в океане.
Оронтей Финей (Oronteus Fineus) – ещё один человек, начертивший в 1532 году карту с невероятной точностью. Его Антарктида так же была лишена льда. Есть карты Гренландии в виде двух отдельных островов, что было подтверждено французской экспедицией, обнаружившей, что ледяная шапка покрывает два отдельных острова.
Как мы видим, множество карт древности покрыли почти всю поверхность Земли. Они как будто являются частями более древней карты мира, сделанной неизвестными с помощью технологий, вновь открытых только сегодня. Пока пра-люди предположительно жили примитивным образом, кто-то «переложил на бумагу» всю географию Земли. И это общее знание каким-то образом распалось на части, собранные теперь несколькими людьми, которые потеряли это знание и просто скопировали то, что обнаружили в библиотеках, базарах и прочих всевозможных местах.
Хэпгуд сделал ещё один шаг вперёд, открыв картографический документ, копировавший более древнюю китайскую карту, датированную 1137 годом, и выгравированную на каменной колонне. Она демонстрировала тот же высокий уровень технологии, тот же метод нанесения сетки и те же приёмы сфероидной геометрии. У неё так много совпадений с западными картами, что можно предположить, что у них был общий источник. Может быть, это потерянная цивилизация, существовавшая за тысячи лет до этого?
На карте указаны обе Америки
Карта Пири Рейса — одна из первых, на которой указаны обе Америки. Она составлена через 21 год после плавания Колумба и «официального» открытия Америки. И на ней обозначена не только точная береговая линия, но и реки, и даже Анды. И это при том, что сам Колумб Америку не картографировал, доплыв только до Карибских островов!
Устья некоторых рек, в частности Ориноко, на карте Пири Рейса показаны с «ошибкой»: не указаны дельты рек. Однако это говорит скорее не об ошибке, а о произошедшем с течением времени расширении дельт, как это было с Тигром и Евфратом в Месопотамии в последние 3500 лет.
Колумб знал, куда плывет
Пири Рейс утверждал, что Колумб хорошо знал, куда он плывет, благодаря книге, попавшей в его руки. То, что жена Колумба была дочерью Великого магистра сменившего уже к тому времени свое название Ордена тамплиеров, располагавшего значительными архивами древних книг и карт, указывает на возможный путь приобретения загадочной книги (на сегодняшний день уже много написано о флоте тамплиеров и большой вероятности их регулярных плаваний в Америку).
Есть множество фактов, косвенно подтверждающих, что Колумб владел одной из карт, послуживших источником для карты Пири Рейса. Например, Колумб не останавливал корабли ночью, как это было принято из-за опасения налететь на рифы в неизвестных водах, а шел под всеми парусами, словно точно зная, что преград не будет. Когда на кораблях начался бунт из-за того, что обещанная земля все не показывалась, он сумел убедить моряков потерпеть еще 1000 миль и не ошибся — ровно через 1000 миль показался долгожданный берег. Колумб вез с собой запас стеклянных украшений, рассчитывая обменять их на золото у индейцев, как рекомендовалось в его книге. Наконец, на каждом корабле имелся запечатанный пакет с инструкциями, что делать в том случае, если во время шторма корабли потеряют друг друга из виду. Одним словом, первооткрыватель Америки хорошо знал, что он не первый.
Карта Пири Рейса — не единственная
А карта турецкого адмирала, источником для которой послужили в том числе и карты Колумба, не единственная в своем роде. Если задаться целью, как это сделал Чарльз Хэпгуд, сравнить изображения Антарктиды на нескольких картах, составленных до ее «официального» открытия, то не останется сомнений в существовании их общего источника. Хэпгуд скрупулезно сравнил карты Пири, Арантеуса Финауса, Хаджи Ахмеда и Меркатора, созданные в разное время и независимо друг от друга, и определил, что все они использовали один и тот же неизвестный источник, позволивший с величайшей достоверностью изобразить полярный континент задолго до его открытия.
Скорее всего, мы уже не узнаем наверняка, кто и когда создал этот первоисточник. Но его существование, убедительно доказанное исследователями карты турецкого адмирала, свидетельствует о существовании некой древней цивилизации с уровнем научных знаний, сравнимым с современным, как минимум, в области географии (карта Пири, как уже говорилось, позволила уточнить некоторые современные карты). А это ставит под сомнение гипотезу о постепенном линейном прогрессе человечества вообще и науки в частности. Создается ощущение, что величайшие знания о природе, словно повинуясь неведомому закону, на определенном этапе становятся доступными человечеству, чтобы потом быть утраченными и… снова возродиться, когда придет срок. И кто знает, сколько открытий будет таить в себе следующая находка?
Карта Пири Рейса часто выступает в качестве доказательства того, что когда-то существовала развитая цивилизация, о которой мы теперь только начинаем узнавать. Самая ранняя из известных цивилизаций, шумерская из Месопотамии, появилась будто ниоткуда 6000 лет назад и не имела никакого опыта морского плавания и навигации. Однако, они почтительно говорили о своих предках «нефилимах», которых считали богами.
• Рейс в комментариях пишет, что некоторые из его источников датированы временем Александра Македонского (332 г. до н.э.).
ТАЙНЫ МИРА: загадочная гибель Мохенджо-Даро
Мохенджо-Даро (буквально «холм мертвецов») — город цивилизации долины Инда, возникший около 2600 года до н. э. Расположен в Пакистане, в провинции Синд. Является крупнейшим древним городом долины Инда и одним из первых городов в истории Южной Азии, современником цивилизации Древнего Египта и Древней Месопотамии. В наши дни он считается самым крупным древним поселением Южной Азии. Просуществовал этот город 900 лет, а затем жители по непонятным причинам его покинули.
Обнаружил древние руины в 1922 году индийский археолог Р. Банарджи на одном из островов реки Инд и назвал их Мохенджо-Даро, что в переводе означает «холм мертвецов». Отнесли это поселение к древней цивилизации долины Инда (Хараппской цивилизации).
Изучая уникальную историческую находку, специалисты пришли к выводу, что город долгое время являлся культурным центром, а его угасание шло не постепенно на протяжении веков, а произошло внезапно. При этом следует отметить, что на территории поселения и вокруг него нашли очень мало скелетов. По своему возрасту они относились к тем эпохам, когда город уже не существовал. Отсюда и возникла тайна гибели Мохенджо-Даро.
Мохенджо-Даро, по-видимому, не угасал как культурный центр постепенно, его конец наступил по историческим меркам почти мгновенно. Существуют различные теории относительно причин, по которым это произошло. Почему жители покинули обустроенное место внезапно, что стало причиной их ухода? Специалисты стали выдвигать самые разные гипотезы, пытаясь ответить на этот вопрос.
В 1980 году, почти после полувека работ, Мохенджо-Даро был присвоен статус объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Мохенджо-Даро выделяется среди других центров Хараппской цивилизации почти идеальной планировкой, использованием в качестве основного строительного материала обожжённого кирпича, а также наличием сложных ирригационных и культовых сооружений. Среди прочих построек обращают на себя внимание зернохранилище, «большой бассейн» для ритуальных омовений площадью 83 м; и возвышенная «цитадель» (по всей видимости, предназначавшаяся для защиты от наводнений). Площадь Мохенджо-Даро составляла 300 га, что на 50 га меньше, чем Ракхигархи. В период расцвета население составляло от 30 000 до 40 000 человек.
В Мохенджо-Даро были обнаружены едва ли не первые известные археологам общественные туалеты, а также система городской канализации. Посуда и домашняя утварь носят следы стандартизации, кроме того, обнаружены многочисленные гири для весов и тиснёные печати, указывающие на стандартизацию и централизованный контроль в торговой сфере. У многих зданий нижнего города, где, по-видимому, обитали зажиточные граждане, просторные внутренние дворы, а кирпичные лестницы, предположительно, вели либо на второй этаж дома, либо на плоскую крышу, приспособленную для жилья. Стены были покрыты примитивной штукатуркой, чтобы предотвратить воздействие влажного воздуха или температурных перепадов на кирпич. В городе не обнаружено никаких архитектурных украшений, хотя возможно, что они были деревянными и не выдержали испытания временеми.
Так почему же такой крупный и густонаселенный центр в одночасье перестал существовать?
В работе над останками Мохенджо-Даро было предложено несколько версий гибели города. Давайте рассмотрим три наиболее известные гипотезы:
ВЕРСИЯ 1.
По версии ряда исследователей, самым известным из которых был английский археолог М. Уилер, обитатели Мохенджо-Даро подверглись истреблению во время нашествия ариев. Эти версии связываются с отрывками из «Ригведы», где фигурирует разрушение Индрой и его божественным огнём крепостей противников ариев. Однако с этой гипотезой плохо согласуется тот факт, что почти за десятилетие раскопок на обширной территории Мохенджо-Даро было найдено менее сорока скелетов, причём часть из них, по-видимому, относятся к эпохам, когда великий город был уже заброшен. Если захватчики-арии брали его с боем, останков погибших должно было быть намного больше.
ВЕРСИЯ 2.
По другой версии Мохенджо-Даро мог погибнуть в результате сильного наводнения, ведь город находился на острове посередине полноводной реки. Впервые эту гипотезу выдвинул один из участников раскопок 1926—1931 годов Эрнестом Маккеем. Согласно этой теории, гибель города стала результатом наводнений. Эту теорию развивает руководитель последней крупной экспедиции в Мохенджо-Даро Дж. Дейлс. Согласно теории Дейлса, регион Мохенджо-Даро, изначально подверженный наводнениям из-за близости реки Инд, стал непригоден для обитания после поднятия уровня Аравийского моря в середине второго тысячелетия до н. э. Сельское хозяйство в русле Инда, ресурсы которого были уже подточены излишне активным выпасом скота и обезлесением, было уничтожено почти мгновенно, и народы Индской цивилизации были вынуждены массово мигрировать в более плодородные районы на юго-востоке, в окрестностях современного Бомбея, где оказали влияние на развитие специфической энеолитической цивилизации Центральной Индии. Но данная теория так и осталось гипотезой. Никаких фактических подтверждений теории наводнения исследователям обнаружить не удалось. В результате раскопок руинов города, никаких следов водной стихии обнаружено не было.
ВЕРСИЯ 3.
В целом, гипотеза Эрнеста М. и Дж. Дейлс могла устроить научный мир, если бы не одно НО... В ходе раскопок по всему периметру города попадались осколки зеленого стекла, объяснить образование которых ученые вначале не могли. Так же архиологами было найдено множество фрагментов оплавленного кирпича, металла и глины. Позже ученные пришли к выводу, что стекло не что иное, как расплавленный и затвердевший под воздействием огромных температур песок. В наши дни подобное явление наблюдается военными на испытательных полигонах ядерного оружия(!!!).
Довольно необычную версию высказали итальянец Э. Винченти и англичанин Д. Девенпорт. Они заявили, что древний город пережил судьбу, подобную Хиросиме. На это указывали оплавленные кирпичи и куски глины. Также среди руин нашли оплавленные изделия из металла. Взятые образцы подвергли исследованиям в Римском университете и в лаборатории Национального совета исследований Италии. Анализ показал, что образцы были оплавлены при температуре 1400-1500 градусов по Цельсию. Такой температурный режим можно было в то время создать в горне кузнечной мастерской, но не на открытом воздухе. Кроме прочего, скелеты людей и животных, найденные археологами в районе Мохенджо-Даро, имели повышенную дозу радиации, которая превышает нормальную дозу в 50 раз.
Винченти и Девенпорт также отметили, что в Мохенджо-Даро имеются следы особого рода. Они были выявлены при внимательном осмотре разрушений. Исследователи обнаружили чёткую область или эпицентр, где древние строения были сметены каким-то мощным шквалом. От эпицентра к периферии разрушения постепенно уменьшаются. А на окраине развалины находятся в самом лучшем состоянии. Данная картина в точности совпала с последствиями атомного взрыва в Хиросиме.
На основании всего этого исследователи выдвинули предположение, что загадочные завоеватели владели атомным оружием. Косвенным подтверждением этого может служить индийский эпос «Махабхарата». В нём рассказывается о некоем взрыве, вызвавшем «слепящий огонь без дыма». Вода при этом начала кипеть, а рыбы обуглились.
Можно ли такую информацию рассматривать как метафору? Девенпорт полагает, что в её основе лежит какой-то реальный факт. Однако подавляющее большинство учёных скептически отнеслись к гипотезе Винченти и Девенпорта. Уж больно данная версия выглядела невероятной и фантастической.
Так можем ли мы быть уверены в том, что все происходящее сейчас с нами уже когда-то не повторялось и, уже с кем-то не происходило?
И возможно ли то, что цивилизации, жившие за несколько тысячелетий до нас, обладали ядерным оружием? Сейчас это кажется просто невероятным, но кто может утверждать, что много веков назад кто-то уже не придумал расщеплять атомное ядро и не стер себя с лица земли собственным же изобретением? Кто может утверждать, что наши предки были умнее нас и не могли создать то, что создали мы. И чем так гордимся сейчас, пытаясь повторить историю… Лично я приверженец теории циклического развития цивилизации. О вещах указывающих на то, что в прошлом на земле уже существовали высокоразвитые цивилизации мы говорили в посте >> ТАЙНЫ МИРА: ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ ТЫСЯЧИ ЛЕТ НАЗАД.
Конечно же, каждый видит мир через свое пенсне, и факты для одних, могут оказаться притянуты за уши доводами для других. Тут всё дело в том, что каждый человек видит только то, что хочет видеть. Остальное остаётся вне поля его зрения. Поэтому одну и ту же картину мы все воспринимаем по-разному. А поэтому объективность – понятие относительное и полностью зависит от особенностей психики и мировоззрения отдельных личностей.
ТАЙНЫ МИРА: Антикитерский механизм
Эта история началась 2200 лет назад с одного великого ученого, а завершилась в момент кораблекрушения в открытом море. Жак Кусто, величайший исследователь глубин нашей цивилизации, назвал эту находку – богатством, которое по своей ценности превосходит Мону Лизу. Именно такие восстановленные артефакты переворачивают наше сознание с ног на голову и полностью меняют картину мира. Речь в этом посте пойдет об Антикитерском механизме.
Антикитерский механизм, или как его еще называют, первый компьютер — механическое устройство, поднятое в 1901 году с древнего судна. Останки судна и его груз обнаружены греческим водолазом 4 апреля 1900 года недалеко от греческого острова Антикитера (греч. ;;;;;;;;;;). Механизм датируется приблизительно 100 годом до н. э. (возможно, до 150 года до н. э. или 205 года до н. э.).
Механизм содержал не менее 30 бронзовых шестерён в деревянном корпусе, на передней и тыльной сторонах которого были размещены бронзовые циферблаты со стрелками, и использовался для расчёта движения небесных тел. Ориентировочные размеры механизма в сборе 31,5;17;6 см. Позволяет узнать дату 42 астрономических событий.
Таинственная находка до сих пор окутана множеством тайн. Доподлинно не известно: кто, где и главное, когда изобрели такое сложное устройство?
Но давайте по порядку.
История находки
В далеком 1900 году возле греческого острова Антикитера в Эгейском море были случайно обнаружены останки древнего торгового судна. Ценный груз, затонувший вместе с кораблем, поначалу до смерти напугал ныряльщиков – "Там трупы! Разлагающиеся трупы!! ". Они не сразу сообразили, что лежащие на дне тела, головы, ноги и руки принадлежат статуям, бронзовым и мраморным.
Находка была слишком крупной и необычной, чтобы обойтись без вмешательства властей и ученых. Было принято знаменательное решение поднять со дна всё, что получится отыскать. Действительно знаменательное: с раскопок на месте крушения "Антикитерского корабля" начинается официальная история подводной археологии и, главное, современная история Антикитерского механизма.
Десятки статуй и их фрагментов, украшения, предметы мебели, роскошная стеклянная посуда, сосуды для вина и масла – на то, чтобы поднять со дна почти четыре сотни предметов, ушло два года. Подводными раскопками руководил Валериос Стаис, директор Афинского национального археологического музея. С тех пор в этом музее хранится основная часть артефактов, которые были – или будут – найдены на месте крушения "Антикитерского корабля".
На фоне всего этого великолепия бесформенные, изуродованные коррозией куски металла, извлеченные со дна вместе с очевидно ценными предметами, поначалу никого не заинтересовали. Лишь в 1902 году Валериос Стаис "поскоблил" один из крупных фрагментов и обнаружил нечто, похожее на бронзовую деталь какого-то механизма. Шестеренку? Циферблат? Но ведь первые механизмы с использованием зубчатой передачи – часы – изобрели в Европе только в XIV веке? Как эта средневековая технология могла оказаться на корабле, затонувшем еще до начала нашей эры? Каким целям служило загадочное устройство, разбившееся на уродливые детали?
В этот момент "археологический мусор" превратился в одну из самых ценных археологических находок в мире. Невзрачные останки древнего механизма стали сенсацией – возможно, самой медленной, вялотекущей, постепенной и дозированной сенсацией в истории. Антикитерский механизм изучают уже 114 лет, результаты исследований обновляются по мере развития технологий, свои выводы ученые сообщают аккуратными порциями.
Исследования
Пожалуй, только в наше время ученые осознали подлинную ценность Антикитерского механизма – они начали лучше его понимать. "В этих маленьких, изъеденных коррозией бронзовых фрагментах заключен такой объем знаний, что его хватило бы на кучу книг о научных и технологических достижениях древности, а также о том, как эти знания распространялись и взаимодействовали с культурной средой своего времени. Антикитерский механизм, несомненно, самый информационно насыщенный артефакт из всех, когда-либо найденных археологами", – считает Александр Джонс, профессор Нью-Йоркского университета, специалист по истории точных наук и один из ведущих исследователей проекта AMRP.
Первое и поистине важное открытие сделал британо-американский ученный Дерек Джон де Солла Прайс. Начавший свои изыскания в 1950-х годах, ему с помощью рентгенограмм удалось установить, что Антикитерский механизм состоит из 27 шестеренок. Прайсу совместно с супругами Каракалосоми удалось сосчитать количество зубцов, но результаты были не точными, так как шестерни на двухмерных рентгеновских снимках перекрывали одна другую, что затрудняло подсчеты.
Стоит отметить, что 1976 году известный французский дайвер Жак-Ив Кусто совершил еще одно погружение возле острова Антикитер. Ему удалось обнаружить еще целый ряд находок, среди которых были монеты, которые впоследствии и дали первую подсказку в изучении Антикитерского механизма.
Прайс знал, что если высчитать количество зубцов, это приблизит его к разрешению загадки. В итоге Дерек Прайс получил два числа 127 и 235. Оба этих числа играли важную роль в греческой астрономии. Тогда-то Прайсу и пришла в голову гениальная идея, что древнегреческие астрономы могли использовать шестерню с 127 зубцами для вычисления положения Луны на небе. Число 235 было ключевым для расчета фаз Луны.
Греческие астрономы были осведомлены, что от одного полнолуния до другого проходит в среднем 29.5 суток, но это являлось проблемой для создания годового календаря из 12 месяцев, так как 12х29.5=354, что короче на 11 дней природного года. Так лунный и природный год с его сезонами быстро бы разошлись, но греки так же знали, что 19 солнечных лет практически точно равны 235 лунным месяцам. Это означало, что если у вас лунный календарь с 19-летным циклом, то у него никаких расхождений со временами года не будет.
Прайсу так же удалось разгадать, для чего предназначалась шестерня с 127 зубцами. Дело в том, что древние греки знали, что Луне необходимо 29.5 суток, чтобы нагнать Солнце, но для возвращения Луны на ту же самую точку неба требуется всего 27.3 суток. Именно столько требуется Луне, чтобы облететь Землю. Расчеты астрономов показывают, что за 19-летный цикл Луна 254 раза облетает вокруг орбиты Земли, но сделать такое количество зубцов на не большой шестерне было не возможно. Поэтому создатель прибора взял половину от 254, получив число 127, и с помощью других шестерен увеличил диапазон шагов до 254. Прайс же выяснил, что этот технологический ход нес еще дополнительную функцию. Показывал число обращений Луны вокруг Земли.
Предположение Прайса подтвердилось, когда на тыльной стороне Антикитерского механизма были обнаружены остатки циферблата с 235 засечками, представлявшими 19-летний цикл. Греки именовали его Метоновым циклом.
Первым исследователям удалось расшифровать почти 600 знаков и символов, расположенных на видимых поверхностях. Прочитанное соответствовало первоначальной гипотезе, что механизм как-то связан с астрономией, и вселяло надежду, что инструкция к загадочному устройству все-таки существует.
Но как выяснилось позже, в механизм размером с обувную коробку были "упакованы" движения не двух (Солнце и Луна), а семи небесных тел(!!!).
Первым, кто предположил, что Антикитерский механизм мог быть своего рода портативным планетарием, был не астроном, не физик и даже не археолог. Эту гипотезу выдвинул немецкий филолог Альберт Рем (Albert Rehm) в далеком 1905 году. В его записях также содержится предположение, что механизм показывал движение не только Солнца и Луны, но и пяти планет, известных в древности. К сожалению, записи Рема так и не были опубликованы, а его догадка ровно сто лет считалась абсолютно нелепой и фантастической: общеизвестно, что знания и технологии, необходимые для создания устройства подобного уровня сложности, появились только в XVII веке! К тому же для демонстрации такого количества объектов потребовалось бы гораздо больше деталей, а среди сохранившихся частей механизма не было даже намека на их существование.
Вопреки вполне обоснованному мнению скептиков, в 2004 году сходную гипотезу выдвинул инженер-механик Майкл Райт (Michael Wright).
В 2005 году был создан AMRP (The Antikythera Mechanism Research Project), международный проект по изучению Антикитерского механизма. Физики, астрономы, инженеры, историки и археологи из разных стран объединили усилия, чтобы – без преувеличения – постичь тайны древних. Теперь над этой загадкой работали не отдельные энтузиасты, а целая группа ученых.
На пресс-конференции 2016 года исследователи подтвердили правоту филолога Рема и инженера Райта, положив конец многолетним спорам: Антикитерский механизм моделировал движение не только Солнца и Луны, но и пяти известных в древности планет Солнечной системы – Меркурия, Венеры, Марса, Юпитера и Сатурна. Это одно из главных открытий проекта AMRP.
к 2016 году, за одиннадцать лет исследований, ученые довели количество расшифрованных знаков до почти 3500. "Сейчас мы имеем текст, который наконец-то можно читать как обычный древнегреческий. То, что было раньше, больше напоминало попытки расслышать радиопередачу сквозь помехи", – образно выразился Александр Джонс, профессор Нью-Йоркского университета, специалист по истории точных наук и один из ведущих исследователей проекта AMRP.
Со временем ученые нашли причину плохой сохранности металла: детали механизма были изготовлены из листов так называемой деформируемой бронзы, с низким содержанием олова. Такие бронзы выпускаются до сих пор, они пластичны и удобны в ручной механической обработке, но плохо переносят длительный контакт с морской водой. Зато бронзовые статуи, найденные на месте крушения, сохранились прекрасно – для их отливки применялся иной тип бронзы, литейный.
К сожалению, 3500 знаков – это почти всё, что есть на сохранившихся деталях механизма (исследователи полагают, что полный текст содержал в четыре раза больше символов). Схема из доклада Александра Джонса наглядно показывает, что 82 имеющихся фрагмента в совокупности не представляют даже четверти оригинального механизма. Поразительно, как много информации исследователи смогли добыть из крохотных частей этой головоломки.
Схема сохранившихся и отсутствующих частей Антикитерского механизма.
Иллюстрация: The Antikythera Mechanism Research Project
Кто сделал Антикитерский механизм
Где искать создателя этой уникальной машины, подсказал исследователь Александр Джонс. Изучая надписи на циферблате Антикитерского механизма, он обратил внимание на названия месяцев. Такие названия использовались в календаре древнего Коринфа. Получалось, механизм был создан либо в самом Коринфе, либо в одной из его колоний. Например, в Сиракузах на Сицилии.
В 3-4 веках до н.э. Сиракузы были вторым по величине городом-государством во всем греческом мире. Примечательно, что в Сиракузах жил гениальный математик и инженер Архимед. Он создал формулы и рассчитал данные, которыми люди пользуются до сих пор, а так же создал массу самых разнообразных изобретений. Только его талант и знания могли позволить разработать такую сложную машину как Антикитерский механизм.
В 3 веке до н.э. Сиракузы были захвачены римскими войсками, а город был разграблен. Его богатства отправили в Рим, а генерал Марцел оставил себе несколько прототипов машин Архимеда. Спустя полтора века оратор Цицерон писал, что видел диковинный механизм Архимеда у внука генерала Марцела. Механизм показывал вращение всех планет, так как это происходило на самом деле.
Тони Фрит применил описанную модель планетария Архимеда к Антикитерскому механизму и был восхищен. Он точно подошел к фронтальной части устройства и описывал древнюю модель космоса.
Исходя из всего описанного, возникает резонный вопрос, почему эти сверхточные технологии не получили развития в будущем?
Историки считают, что когда греческий, а за ним и римский мир пришли в упадок, греческие научные тексты попали на восток. К 4 веку н.э. информация по механизму сначала попала в Византию, а затем к арабским ученым. Глубокие знания по механике вернулись в Европу лишь в 13 веке через Испанию вместе с маврами. Во времена возрождения механики в 14 веке сложные шестереночные конструкции стали использоваться в часах, принцип работы которых был схож с устройством Антикитерского механизма.
Реконструкция антикитерского механизма
Идея заглянуть в недра Антикитерского механизма с помощью делительных рентгеновских снимков пришла в голову Тони Фриту.
Для этого Фрит связался с британской компанией по производству рентгенов и попросил сделать снимки Антикитерского механизма. Однако на то время не существовало достаточно сильного рентгена, способного это сделать. Тогда Тони Фрит уговорил руководство компании и инженера по рентгеновским установкам пойти на беспрецедентный поступок - создать специальный аппарат для изучения Антикитерского механизма, и они это сделали.
Антикитерский механизм очень хрупок, поэтому его невозможно транспортировать. Учитывая эту особенность, решено было привезти 8-тонное оборудование в Афины, где началось сенсационное исследование.
Когда ученые заглянули внутрь Антикитерского механизма, они были поражены до глубины души. Выяснилось, что изучаемый ими механизм еще сложнее, чем они думали. 3D-рентгеновские снимки позволили ученым получить достаточно данных для того, чтобы создать виртуальную модель объекта и приступить к разгадке работы механизма.
Ученые не переставали удивляться, как древним грекам удалось в столь малом пространстве установить такие мелкие шестерни, которые налагались друг на друга. В имевшемся фрагменте исследователи обнаружили 27 шестерен, предположительно в целом их было 52. Наличие таких технологий во втором веке до н.э. переворачивает традиционное представление о развитии технологий в истории.
По имеющимся фрагментам и расшифрованным текстам ученые смогли более-менее достоверно восстановить внешний облик устройства. Бронзовый механизм был помещен в прямоугольный деревянный футляр. Деревянные части не сохранились, так что исследования касаются только бронзовых фрагментов, сильно корродированных из-за многовекового пребывания в морской воде.
Из бронзы сделаны все "внутренности" механизма и четыре его "поверхности": передняя и задняя панели с циферблатами и дисплеями, а также две прикрывавшие их защитные панели. Долгое время считалось, что защитные панели выглядели как дверцы на петлях, но ученые так и не обнаружили следы креплений.
Можно считать доказанным, что Антикитерский механизм имел три основных циферблата и четыре вспомогательных. Оператору было достаточно повернуть одну-единственную ручку на боковой панели устройства, чтобы стрелки на всех семи циферблатах пришли в движение. Пять циферблатов на задней панели соответствовали пяти способам измерения времени (Метонов цикл, цикл Каллиппа, цикл сарос, календарь затмений и календарь Игр). Циферблаты на передней панели соответствовали 365-дневному египетскому календарю и греческому 12-месячному зодиакальному циклу.
В представлении участников проекта AMRP, историка Александра Джонса (Alexander Jones) и математика Тони Фрита (Tony Freeth), Антикитерский механизм мог выглядеть так:
Компьютерная модель Антикитерского механизма, реконструкция 2013 года. Защитные панели не представлены.
Источник: Tony Freeth, Images First Ltd.
Антикитерский механизм был легким, компактным и помещался в деревянный ящик размером с обувную коробку. Скорее всего, это устройство было самым ценным грузом на затонувшей римской галере.
Идея засунуть все научные достижения и открытия в один ящик, очень напоминает современные ноутбуки.
Антикитерский механизм был чрезвычайно сложной греческой машиной. На его тыльной стороне были расположены циферблаты, показывающие фазы Луны и прогнозирующие затмения. На фронтальной части они изобразили вселенную, какой они себе ее представляли - с пятью планетами, Солнцем и Луной совершающие свое естественное движение.
Изучение таинственной находки продолжается и по сей день. Ведь остается еще множество белых пятен в данном вопросе.
Гибель Помпеи датирована неверно
После моей поездки в Помпеи, у меня проснулось жгучие желание более подробно изучить смерть античного города. И что вы думаете? В процессе ознакомления с различным материалом на данную тему, мне попалось множество статей, которые описывают другую версию гибели городка у подножия Везувия, точнее, время самого извержения вулкана. Материал из таких статей я бы хотел продемонстрировать вам. Так сказать, вынести на общественный суд. Потом скажите как вам такая версия, убедительна?
Принято считать, что гибель Помпеи произошла в 79 году, в самом начале первого тысячелетия и официально этот вопрос никогда не пересматривался. Однако ряд ученых и исследователей, обнаружили данные, которые опровергают традиционную версию.
ФАКТ 1:
Это гравюры, созданные в 1633 году. На них изображено извержение Везувия, произошедшее за два года до этого. На первой гравюре изображено то, как местность выглядела до катастрофы. Здесь хорошо заметны Помпеи и соседний с ним город Геркуланум. На второй гравюре, уже после извержения, показаны те же города, но уже засыпанные пеплом. И даже отмечено изменение береговой линии. А о том, что после извержения 1661 года, она отодвинулась на пятьсот метров, говорится в нескольких источниках. Но дело в том, что, ни Помпеи, ни Геркуланум, не могут быть размещены на гравюрах об извержении вулкана Везувия в 1661 году. Ведь, как считается, оба города погибли еще в 79 году, за полторы тысячи лет до этого. Гравюры вполне могли оказаться фальсификацией, если бы не многочисленные вопросы, которые возникают, когда сопоставляются несколько фактов. И дело в информации, размноженной по нескольким историческим документам. Был обнаружен следующий эффект, что разные хронисты, описывая одни и те же события, создали хроники, которые были, потом кем-то неправильно датированы, расползлись по времени в далекое прошлое. Но на самом деле эти хроники говорят об одном и том же. То есть, гибель Помпеи, была искусственно передвинута на более раннее время, из-за разных и неверных датировок в летописях. Ошибиться на полторы тысячи лет? Как такое возможно?
ФАКТ 2:
Водовод Доменико Фонтана основной аргумент неверной датировки гибели Помпеи Самым главным аргументом в пользу того, что Помпеи не могли погибнуть ранее семнадцатого века, является водовод Доменико Фонтана, который был построен в период с 1592 по 1599 год. Официально первооткрывателем города Помпей, считается граф Алькубиере, который проводил на этом месте раскопки в середине восемнадцатого века. Но также известно, что за 150 лет до этого, здесь же, на территории ныне раскопанных Помпей, прокладывала водовод Доменико Фонтана – известный архитектор, построивший собор Святого Петра в Ватикане. Водовод нужен был для работы мельниц местного порохового завода. Получается, что этот водовод строился в Помпеях, занесенных пеплом, а слой пепла около шести метров. Именно поэтому выдвигается версия, что Доменико Фонтана в конце шестнадцатого века, работал в живом городе. То есть в городе, который не погиб за более чем тысячу лет до этого, а гибель, которого, была еще впереди. Прокладывая водовод, Доменико Фонтана никак не мог не обнаружить, следы древнего города. Он должен был столкнуться с артефактами, либо со строениями, но, Доменико Фонтана, ни словом не упоминает в своих воспоминаниях о том, что он, что-то обнаружил. Историки объясняют это его забывчивостью, хотя, Доменико Фонтана, был одним из передовых людей своего времени, и если бы он, что-то такое обнаружил, то вряд ли бы забыл об этом написать в своих дневниках.
В пользу сенсационной новости о том, что Помпеи погибли не 79 году, говорит еще один важный факт. Изучая конструкцию водовода, инженеры обнаружили, что построен он явно с учетом интересов жителей. Он проходит через весь город так, что не задевает каких-либо строений, и не перегораживает дороги. Вероятно, что если бы водовод сооружался в Помпеи, погребенных под пеплом Везувия, так виртуозно его провести было бы сложно. Да и зачем церемонится со зданиями, уже недействующего города. Представим себе ситуацию, что Доменико Фонтана строил свой водовод на глубине шесть с половиной метров. Такова глубина залегания, раскопанного ныне города Помпеи под слоями вулканических отложений. Под этими вулканическим отложениями находятся вредные ядовитые газы, и работать там без вентиляции практически было невозможно. То есть, без вентиляционных колодцев, было бы совершенно не обойтись. И эти колодцы должны быть как минимум шестиметровой высоты. Но, ни один из археологов, которые раскапывали Помпеи, таких колодцев не обнаружил.
(Автор - Андреас Чурилов)
ФАКТ 3:
16 декабря 1631 года извержение повторилось (в очередной раз). По некоторым данным количество погибших в этой катастрофе колеблется от 4 000 до 18 000 человек. В память об этом событии в 15 километрах от Неаполя на дороге к Торе Аннунциата сегодня любой может увидеть каменную эпитафию на фасаде виллы Фараоне Меннела с текстом на латинском языке. Не удивляйтесь, но среди списка погребённых под лавой городов вы легко обнаружите названия: Помпеи и Геркуланум!!! Но, постойте, они же к тому времени почти 1 500 лет покоились под землёй!
Вилла Фараоне Меннелла в Торре дель Греко (www.torreomnia.com)
ФАКТ 4:
Если имя Рафаэля для вас не пустой звук, вы наверняка знаете его знаменитую картину «Три грации», написанную в 1504 году. В национальном археологическом музее Неаполя выставлена фреска, привезённая туда с помпейских раскопок. Один в один «Три грации». Вплоть до мельчайших деталей композиции.
Три грации. Рафаэль, 1504 г.
Три грации. Помпейская фреска. Национальный археологический музей Неаполя.
ФАКТ 5:
В том же национальном археологическом музее Неаполя представлены найденные в Помпеях медицинские инструменты. Не отличимые от современных, разве что из бронзы. Кстати, и бронзовые широко использовались в медицине до ХХ века. Но это не так показательно, как тот факт, что у некоторых помпейских инструментов (которым 2 000 лет) видна современная резьба. Хотя известно, что первый проект станка для производства винтов появился лишь в 1569 году, причём на практике его воплотили лишь в 1741 году.
В Геркулануме были найдены почти идеальные оконные стекла стандартных размеров. Как они в ту пору производились, и откуда 2 000 лет назад появился стеклопрокат, разумеется, неизвестно. В остальной Европе (включая Италию) первые стекла из мутного стекла для церковных окон начали изготавливаться в 1330 году, а первое оконное стекло методом вальцевания произвели в 1688 году. Примечательно, что свидетели раскопок пишут, что стёкла находились в деревянных рамах. Деревянных?! Это через 2 000 лет после извержения? Не смешите.
ФАКТ 6:
Еще одним подтверждением того, что город был засыпан гораздо позже официальной даты, является средневековая стела, на которой написана истинная дата извержения Везувия. Это стела, расположенная в пятнадцати километрах от Неаполя. На ней описано извержение Везувия 16 декабря 1631 года и перечислены погибшие города, в том числе Помпеи и Геркуланум. Официально надписи на этом памятнике не рассматриваются историками, как доказательство существования Помпей, вплоть до семнадцатого века. Такое упоминание на стеле в семнадцатом веке, категорически противоречит традиционной версии истории, потому что считается, что, как в 79 году Помпеи засыпало, так с тех пор 1700 лет об этом городе никто не вспоминал.
ТАЙНЫ МИРА: Загадочные саркофаги в подземном храме Гизы
На днях в Яндексе увидел новость: Таинственное захоронение нашли в Египте, которые связываю с инопланетными цивилизациями. Информация действительно оказалась интересной: "Недалеко от Гизы археологи обнаружили загадочное древнее захоронение. Погребение было найдено в 12 милях от Великих Пирамид в Гизе. Оно состоит из 24 саркофагов, весом 100 тонн. Ученые отмечают, что резка по твердому асуанскому граниту выполнена очень качественно, с точностью до микрон. Это, по одной из гипотез, говорит о том, что саркофаги создавались не для египетских фараонов, а могли быть оставлены, например, внеземными цивилизациями. Археологи выяснили, что захоронение принадлежит священным быкам Аписа, которого древние считали воплощением древнеегипетского бога Птаха.Также исследователи обнаружили неизвестные египтологам иероглифы да и само предназначение и функции находок не до конца выяснены." Сам сайт ссылается на зарубежный ресурс Еxpress, где данная новость опубликованна в начале января под заголовком - Тайна 24 инопланетных черных ящиков обнаруженных возле египетских пирамид в Гизе.
Посмотрим, что же нам сообщает зарубежный ресурс (за качество перевода извиняйте):
"Они весят более 100 тонн, они из твердого Асуанского гранита, и они сделаны с ювелирной точностью, допуски которых будут считаться удивительными сегодня. Так как же древние египтяне построили и установили 24 странных и зловещих гроба в форме черных ящиков в системе пещер на склоне холма, в 12 милях к югу от Великой Пирамиды в Гизе?
И главное, зачем?
Искусность каменной резки, с точностью до нескольких микрон, настолько примечательна, что некоторые специалисты пришли к выводу, что они не были построены для египетских фараонов, но на самом деле оставлены на земле инопланетной расой и просто были присвоены царями."
Или еще один ресурс сообщает: 24 таинственные черные ящики обнаружен возле Великой пирамиды Египта.
Находка действительно выдающаяся и необычная. Земли Египта таят в себе множество загадок, и как мы видим, недра Гизы еще полны сюрпризов. Все хорошо в новости, и даже некорректная хронология событий не сильно огорчила меня. Да, именно хронология находки. Чтобы лучше разобраться с новостью, я промониторил не только русскоязычный инет, и в результате выяснилось, что новость не совсем нова) Возможно, новостники решили реанимировать находку для очередной громкой статьи. Ну что же, молодцы, ведь принципиального значения время открытия не играет. Главное, что секрет этих саркофагов остается не раскрытым до сегодняшних дней.
Заглянем в историю.
Сам храм был обнаружен Огюстом Мариетом в далеком 1850 году. Изначально цель французского египтолога была сбор коптских рукописей, но впоследствии у него возник интерес к остаткам некрополя в Саккаре. Вскоре им были обнаружены Аллея сфинксов и Серапеум — место захоронения священных быков. Мариет продолжал археологические изыскания в Саккаре на протяжении четырёх лет, отсылая многочисленные находки в Лувр.
Серапеум в Саккаре — некрополь, расположенный около Мемфиса в Египте. Был местом погребения быков Аписов, земных воплощений бога Птаха. Некрополь обнаружен 1 ноября 1850 года французским египтологом Огюстом Мариетом, который провёл раскопки большей части комплекса. Его заметки о раскопках были утеряны, что осложнило хронологический анализ этих погребений.
С VII века до н. э. умерших Аписов бальзамировали и погребали в саркофагах на кладбище Серапеум.
В этом и ряде других захоронений, датируемых от господства Рамсеса XI до Осоркона II (около 250 лет), известно о девяти захороненных быках. Это число включает три не найденных захоронения, но о существовании которых догадывался Мариет. Они находились в комнате, проводить в которой земляные работы Мариет считал слишком опасным. Предположительно существуют другие захоронения Аписов.
Но давайте вернемся в наши дни.
Загадка саркофагов
Найденные двадцать четыре коробки выполненные из гранита, имеют длину около 4м, ширину чуть более 2м, и высоту чуть меньше 3,5м. Вес каждой, по приблизительной оценке, не меньше 65т, а вместе с крышкой - около 100т.
Эти коробки установлены внутри высеченных в известняковой породе «склепов». Полы их ниже уровня туннеля на 1,2м. Коробки установлены в центре углублений.
Находка странных гранитных коробок вызвала у ученых ряд вопросов, на которые до сих пор нет четкого ответа.
Стенки гранитных коробок идеально подогнаны и так же идеально отполированы как снаружи, так и внутри. Эти коробки сделаны на самом высочайшем уровне современных космических технологий. У древних египтян просто не могло быть техники, позволившей изготовить эти сооружения.
Возраст сооружений пытаются подогнать к возрасту надписей на их внешних сторонах. Но эти надписи резко отличаются по качеству исполнения от самих коробок. И не в лучшую сторону. Качество мастерства тех, кто нанес эти надписи, совершенно не соответствует уровню тех, кто изготовил сами сооружения.
Египтологи выдвинули версию, что найденные коробки есть не что иное, как саркофаги для захоронения священных быков, и сделаны египтянами вручную. Так вот, согласно исследованиям, они просто не могли быть изготовлены таким образом. Их поверхности обработаны на пределе современной космической технологии!!!
Знаменитый на весь мир швейцарский писатель и уфолог Эрих фон Деникен предположил, что саркофаги изготовлены для захоронения останков монстров, которых заливали битумом. Но кто тогда отчистил от битума внутренние поверхности коробок? Для этого было необходимо большое количество бензина, или другого растворителя, а ни того, ни другого у древних египтян не было. Да и отмывать бензином саркофаги в замкнутом пространстве чревато потерей сознания от вдыхания паров. Или стотонные сооружения для этого транспортировали наружу?
Хотя, есть данные, что в девятнадцатом веке французский археолог Огюст Мариет действительно обнаружил в саркофаге битум и кости различных животных. От скорпионов до быков.
Свою версию Деникен выдвинул на основе древних текстов, в которых говорилось, что «божества-гибриды» не возрождаются. По текстам, эти гибриды были созданы «богами». Люди их унижали, но трогать боялись. После исчезновения богов, гибриды умерли естественной смертью. Якобы для захоронения их останков и были сделаны саркофаги.
Местами на саркофаге видны повреждения. И не только свежие сколы, возникшие, похоже, при попытке подъема крышки, но и явно зашлифованные. Качество шлифовки поврежденных мест на порядки уступает качеству отполированной неповрежденной поверхности. И если подобная полировка столь больших плоских поверхностей вызывает ассоциации только с высочайшими машинными технологиями, шлифовка поврежденных участков имеет вид, вполне доступный для ручной обработки. Все это указывает на повторное использование "коробушки" в глубокой древности (поскольку археологи и современные "реставраторы" такой шлифовкой гранитных поверхностей не занимаются).
На снимке ниже такой участок виден в форме скошенного треугольника в углу вертикальной боковой грани крышки (ниже руки):
Но наиболее отчетливо вторичное использование "саркофага" в древние времена и несопоставимость соотнесения надписей со временем изготовления гранитной коробки видна на ее дальней от коридора стороне рядом с приставленной лестницей. Тут линии рисунка идут непосредственно по зашлифованному поврежденному участку.
Но особенно поражает внутренняя часть "саркофага". Его стенки и тут идеально отполированы. А как и чем изготовлялись подобные внутренние углы - остается загадкой. Крышки к боковым стенкам "саркофага" притертость идеально, без малейших зазоров или отклонений.
А полировка поверхности просто зеркальная.
Еще один вопрос, на который нет внятного ответа: непонятно, кто и как поместил стотонные коробки в склепы, в условиях ограниченного пространства. Для их транспортировки потребовались бы сотни рабов. Но разместить этих рабов рядом с нишей склепа невозможно.
Без помощи специальных механизмов и машин их нельзя разместить.
некоторые саркофаги стоят в весьма узкой боковой нише, где даже при плотной упаковке поместятся всего несколько десятков человек в общей сложности, и более того: пол ниши метра на полтора ниже уровня пола основного коридора. То есть "саркофаг" нужно было не только как-то затащить в нишу, но и аккуратно, не разбив, опустить на эти самые полтора метра вниз.
Еще один момент: свод потолка (закругленный в общем плане) имеет по краям небольшой ступенчатый выступ. Складывается впечатление, что изначально потолок был просто плоским без всякого свода и имел этот уровень. Но если это действительно было так, "саркофаг надо было вообще втискивать в весьма ограниченную по габаритам щель между полом коридора и потолком ниши.
Другую версию предложил Дмитрий Павлов. Саркофаги стояли просто на поверхности. Со временем их покрыло отложениями известняка. Затем какая-то высоко развитая цивилизация обнаружила их с помощью каких-то георадаров и прорыла к ним тоннель. Но промахнулась по глубине этого коридора. Вот и образовалась "ступенька" высотой в полтора метра.
Фантастика? Ведь для этого должны были пройти многие миллионы лет, за которые гранитные коробки вросли бы в отложения известняка так, что отчистить их от него полностью - представляло бы собой неимоверную задачу.
Но и такая версия имеет право на существование, поскольку она ничуть не хуже, чем утверждение египтологов о создании столь фантастических "саркофагов" древними египтянами с их довольно примитивными технологиями ради захоронения мумий священных быков.
Галереи Серапеума использовались для захоронений жителями Египта в течение 1600 лет, но они до сих пор хранят множество так и не раскрытых тайн. И множество вопросов, на которые нет ответа.
ТАЙНЫ МИРА: ПОДВОДНЫЙ ГОРОД У БЕРЕГОВ ЯПОНИи
Сколько загадок хранит наша земля? Любой человек с твердостью ответит: много, очень много - и он не ошибется. Цивилизации сменяют друг друга на протяжении многих веков. Одни этносы вытесняют другие, а некоторые из них, вообще прекращают свое существования. Но войны и набеги сохраняют свои следы на различных носителях, а что, если причина гибели города или целого народа становится гораздо страшнее вещь, чем чье-то войско. Различные катаклизмы способны в считанные часы стереть память даже о самой могущественной цивилизации. На долгие века прячут они от нас следы своих преступлений. Об одной такой загадке нашел интересный пост.
История выдающихся археологических находок складывается по-разному. Порой специалисты десятилетиями ищут какой-нибудь клад или цивилизацию, исчезнувшую с лица земли несколько тысячелетий назад. А другой раз удачливому дайверу достаточно спуститься с аквалангом под воду и — нате вам, пожалуйста, — перед его взором предстают остатки древнего города. Именно так произошло весной 1985 года, когда инструктор по подводному плаванию Кихачиро Аратаке нырнул в прибрежных водах у небольшого японского острова Йонагуни.
Недалеко от берега на глубине 15 метров он заметил громадное каменное плато. Широкие ровные платформы, покрытые орнаментом из прямоугольников и ромбов, переходили в замысловатые террасы, сбегающие вниз большими ступенями.
Край объекта обрывался вертикально вниз стеной до самого дна на глубину 27 метров.
Ныряльщик рассказал о своей находке профессору Масааки Кимура, специалисту по морской геологии и сейсмологии из университета Рюкю. Профессор заинтересовался находкой, а вот большинство его коллег отнеслись к ней скептически. Кимура надел гидрокостюм, погрузился в море и самолично исследовал объект. С тех пор он совершил более сотни погружений и стал основным экспертом по объекту.
Вскоре профессор собрал пресс-конференцию, на которой авторитетно заявил репортером: найден неизвестный науке древний город. Вниманию широкой публики Кимура представил фотографии находки, схемы, чертежи. Ученый понимал: он идет против подавляющего большинства историков и рискует собственной репутацией, отстаивая искусственное происхождение подводных сооружений.
По его словам, это огромный комплекс зданий, в который входят замки, памятники и даже стадион, соединенные сложной системой дорог и водных путей. Массивные каменные блоки, утверждал он, являются частью огромного рукотворного комплекса, вырубленного прямо в скальной породе. Кимура нашел также многочисленные туннели, колодцы, лестницы, террасы и даже один бассейн.
С тех пор вокруг подводного города у берегов Йонагуни не утихают научные страсти. С одной стороны, эти руины очень напоминают мегалитические сооружения в других уголках планеты, начиная от Стоунхенджа в Англии и циклопических строений, оставшихся в Греции после крушения минойской цивилизации, и заканчивая пирамидами Египта, Мексики и храмового комплекса Мачу-Пикчу в Перуанских Андах.
С последним его роднят и характерный террасный ландшафт, и загадочное изваяние, напоминающее человеческую голову в уборе из перьев, подобном тем, что носили обитатели доколумбовой Америки.
Даже технологические особенности сооружений подводного комплекса сходны с теми конструктивными решениями, которые древние инки исбользовали при постройке своих городов. Это вполне согласуется с сегодняшними представлениями о том, что древнейшее население Нового Света, давшее начало высокоразвитым культурам майя, инков и ацтеков, пришло из Азии. Но почему ученые так яростно спорят о комплексе Йонагуни и дискуссиям этим не видно ни конца ни краю? Вся загвоздка — в предполагаемой дате постройки загадочного города.
Она никак не укладывается в современные исторические теории. Исследования показали, что скала, в которой он вырублен, ушла под воду не позднее 10 000 лет назад, то есть гораздо раньше возведения египетских пирамид и циклопических сооружений минойской эпохи, не говоря уже о памятниках древних индейцев. По современным представлениям, в ту далекую эпоху люди ютились в пещерах и умели разве что собирать съедобные коренья да охотиться на диких зверей. А гипотетические творцы комплекса Йонагуни в это время уже могли обрабатывать камень, владели соответствующим набором инструментов, знали геометрию, а это идет вразрез с представлениями приверженцев традиционной исторической науки. Действительно, как-то не укладывается в голове, что на сопоставимый технологический уровень те же египтяне вышли только 5 000 лет спустя! Если принять за истину доводы сторонников версии профессора Кимура, то придется здорово переписывать историю.
Поэтому до сих пор большинство представителей академической науки предпочитают объяснять невероятный рельеф подводной скалы у берегов Йонагуни прихотью природных стихий. По мнению скептиков, причудливый каменный ландшафт возник из-за физических характеристик породы, из которой состоит скальное образование.
Это разновидность песчаника, имеющего свойство растрескиваться вдоль плоскостей, чем вполне можно объяснить террасное расположение комплекса и геометрические формы массивных каменных блоков. Но беда в том, что многочисленные правильные окружности, найденные там, а также симметричность, характерную для каменных блоков, этим свойством песчаника не объяснишь, как и странную привязку всех этих форм к одному месту.
Ответов на эти вопросы у скептиков нет, а потому загадочный подводный город у берегов японского острова Йонагуни давно стал камнем преткновения для историков и археологов. Единственное, в чем сходятся и сторонники, и противники искусственного происхождения скального комплекса: под водой он оказался в результате какого-то чудовищного стихийного бедствия, которых в истории Японских островов было немало. Самое большое в мире цунами обрушилось на остров Йонагуни 24 апреля 1771 года. Волны достигали высоты более 40 метров. Тогда от катастрофы погибло 13 486 человек, было разрушено 3 237 домов.
Цунами считается одним из самых страшных при-, родных бедствий, настигших Японию. Возможно, подобная катастрофа погубила древнюю цивилизацию, построившую город у острова Йонагуни. Профессор Кимура в 2007 году представил свою компьютерную модель подводных руин на научной конференции в Японии. По его предположениям, возле острова Йонагуни находятся десять подводных сооружений, а еще пять подобных построек находятся у главного острова Окинава.
Массивные руины занимают площадь более чем 45 000 квадратных метров. Кимура полагает, что возраст руин составляет как минимум 5 000 лет. Его расчеты основаны на возрасте сталактитов, обнаруженных в подводных пещерах, которые, как считает Кимура, затонули вместе с городом. Сталактиты и сталагмиты образуются только над водой путем чрезвычайно медленного процесса. Подводные пещеры со сталактитами, найденные вокруг Окинавы, указывают, что когда-то большая часть этой территории находилась на суше. «Самое большое сооружение выглядит как сложная ступенчатая монолитная пирамида, поднимающаяся с глубины 25 метров», — сказал Кимура в одном из интервью. На протяжении долгих лет он создавал детальную картину этих древних руин, пока не обнаружил сходство между подводными сооружениями и теми, что были найдены в археологических раскопках на суше. Например, полукруглый вырез на скалистой платформе соответствует входу в замок, который находится на суше. Замок Накагусуку на Окинаве имеет идеальный полукруглый вход, типичный для замков династии Рюкю в XIII веке. Два подводных мегалита — огромные, шестиметровые, вертикально расположенные камни, находящиеся рядом, — также имеют сходство со сдвоенными мегалитами в других частях Японии, таких как гора Набеяма в префектуре Гифу. О чем это говорит? Похоже, подземный город у острова Йонагуни являлся продолжением целого комплекса наземных сооружений. Иными словами, в древности предки современных японцев застроили острова по своему усмотрению, но природная катастрофа, скорее всего гигантское цунами, уничтожила плоды их трудов.
Так или иначе, подводный город Йонагуни переворачивает наши представления об исторической науке. Большинство археологов считают, что человеческая цивилизация возникла около 5 000 лет назад, однако немногие из ученых считают, что «развитые» цивилизации, возможно, существовали еще 10 000 лет назад и были стерты с лица земли в результате какой-то катастрофы. И подводный город Йонагуни свидетельствует именно об этом.
Тайны мира: 10 неразгаданных загадок
Наша планета, как и история человечества, хранит множество тайн и загадок. Некоторые созданы людьми и имели определенныю цель, другие, надежно хранят тайны о своих создателях и целях. Но, так или иначе, вопросов здесь гораздо больше чем ответов.
А вы знаете какие загадки тревожат умы миллионов людей по всему миру? Сегодня Вы узнаете о самых известных неразгаданных тайнах мира.
№10. Ронго-ронго
Ронго-ронго - система таинственных записей, которые обнаружили на острове Пасхи в 19 веке. Считается, что Ронго-ронго представляет собой утраченную систему письма или прото-письма.
Первые упоминания о Ронго-ронго найдены в письме монаха Эжен Эйро, который прибыл на остров Пасхи 2 января 1864 года.
Многочисленные попытки дешифровки Ронго-ронго оказались безуспешными. Возможно их расшифровка дала бы ответ на главную загадку острова - предназначение гигантских статуй Острова Пасхи.
Несколько десятков деревянных предметов с надписями Ронго-ронго были найдены на Острове Пасхи. Сейчас они выставлены в музеях по всему миру, часть из них находятся в частных коллекциях.
№9. Скрижали Джорджии
Скрижали Джорджии - монумент из гранита, который иногда называют «американский Стоунхендж» (что приводит к путанице с одноимённым сооружением индейцев).
Высота монумента более 6 метров, он состоит из шести гранитных плит общей массой около 100 тонн. Одна плита расположена в центре, четыре — вокруг неё. Последняя плита расположена поверх этих пяти плит, выровненных в соответствии с астрономическими событиями.
Возведен в округе Элберт, штат Джорджи в1979 году. На камнях выгравированы надписи на 8 языках: английском, испанском, суахили, хинди, иврит, арабском, китайском и русском. Каждая надпись содержит одну из 10 «новых» заповедей «Века Разума».
1. Пусть земное население никогда не превышает 500 миллионов, пребывая в постоянном равновесии с природой.
2. Разумно регулируйте рождаемость, повышая ценность жизненной подготовки и многообразия человечества.
3. Найдите новый живой язык, способный объединить человечество.
4. Проявляйте терпимость в вопросах чувств, веры, традиций и им подобных.
5. Пусть справедливые законы и беспристрастный суд встанут на защиту народов и наций.
6. Пусть каждая нация сама решает свои внутренние дела, вынося на мировой суд только общенародные проблемы.
7. Избегайте мелочных судебных тяжб и бесполезных чиновников.
8. Поддерживайте равновесие между личными правами и общественными обязанностями.
9. Превыше всего цените правду, красоту, любовь, стремясь к гармонии с бесконечностью.
10. Не будьте раком для земли, природе тоже оставьте место!
Хотя сам памятник не содержит зашифрованных сообщений, но его назначение и происхождение окутаны тайной. Монумент был возведён человеком, который известен только под псевдонимом «Р.К христианин».
Среди 10 заповедей попадаются весьма спорные. Например: «Поддерживать численность человечества в 500,000,000 в постоянном равновесии с природой.» Некоторые любители «теории заговора» даже верят, что заповеди были разработаны неким тайным обществом для создания нового мирового порядка.
№8. Письма Зодиака
Зодиак - серийный убийца, действовавший в Северной Калифорнии и Сан-Франциско (США) в конце 1960-х годов. Личность преступника до сих пор не установлена.
Зодиак — псевдоним, который использовал убийца. Он отправлял язвительные и дерзкие письма в редакции местных газет. В письмах он отправлял криптограммы, в которых якобы зашифровал сведения о себе. Три из четырёх криптограмм до сих пор остаются нерасшифрованными.
Зодиак совершал убийства в период с декабря 1968 по октябрь 1969 года. Согласно заявлениям самого Зодиака, число его жертв достигает 37, однако следователи уверены только в семи случаях.
В ходе расследования было названо множество подозреваемых, но убедительных доказательств причастности кого-либо из них к убийствам представлено не было. В Калифорнийском Министерстве юстиции дело Зодиака остаётся открытым с 1969 года и по сей день.
№7. Сигнал «Wow!»
Сигнал «Wow!» («сигнал „Ого-го!») был зарегистрирован зарегистрированный доктором Джерри Эйманом 15 августа 1977 года. В то время доктор работал на радиотелескопе «Большое ухо» в Университете штата Огайо. Когда Эйман услышал сигнал, он был настолько поражен, что написал сбоку от зафиксированных символов «Wow!» («Ого-го!»). Эта подпись и дала название сигналу. Все характеристики полученного сигнала отвечали параметрам внеземных сигналов. Время наблюдения за радиосигналом составило 72 секунды.
Астрономы из США предполагают, что возможным источником сигнала мог послужить водород вокруг ядер комет, открытых после 2005 года и не учтённых в качестве возможных источников сигнала в более ранних работах.
№6. Дело «Таман Шуд»
Дело «Таман Шуд» — уголовное дело, возбуждённое по факту обнаружения тела неизвестного мужчины 1 декабря 1948 года на пляже Сомертон австралийского города Аделаида. Происшествие стало также известно под названием «случай с таинственным человеком из Сомертона».
Случай считается одной из самых таинственных загадок в истории Австралии. Существует множество версий на тему личности погибшего и причин его смерти.
Интерес общества к данному происшествию остаётся весьма значительным по ряду причин: к примеру, в ходе расследования всплывали некоторые факты, указывающие на возможную причастность спецслужб к инциденту. Кроме того, более чем за полвека следствию так и не удалось ни установить личность погибшего, ни точно определить способ его умерщвления. Самый большой же резонанс вызвал обнаруженный при погибшем клочок бумаги, вырванный из экземпляра очень редкого издания Омара Хайяма, на котором было написано всего два слова — Tamam Shud («Тамам Шуд»).
После тщательных поисков полиции удалось найти один из экземпляров книги со стихами Хайяма и с вырванной последней страницей. На обороте книги карандашом были написаны несколько слов, которые выглядели, как шифр.
№5. Памятник в Шагборо
В Шагборо в графстве Стаффордшир, на территории старого поместья, некогда принадлежавшего Эрлу Личфилда, стоит мемориальный памятник середины XVIII века. На барельефе изображена копия 2-го варианта картины Пуссена «Аркадские пастухи» в зеркальном отражении и с классической надписью «ET IN ARCADIA EGO» в правильном отражении. Ниже барельефа высечены буквы O•U•O•S•V•A•V•V — в обрамлении ещё двух букв D и M. DM может означать Diis Manibus, центральная же аббревиатура остаётся непонятной. Набор букв является неким кодом, дешифровка которого продолжается более 250 лет.
Некоторые энтузиасты, среди которых были и величайшие умы мира (Чарльз Диккенс и Чарльз Дарвин) предполагали, что код может быть ключом к сведениям оставленным тамплиерами о местонахождении Святого Грааля.
№4. Фестский Диск
Фестский диск — уникальный памятник письма, предположительно минойской культуры эпохи средней или поздней бронзы, найденный в городе Фест на острове Крит. Его точное назначение, а также место и время изготовления достоверно неизвестны.
Исследованию Фестского диска посвящено множество работ, причём последние неоднократно делали заявления о дешифровке надписи на его поверхности. Однако ни одно из предложенных прочтений не стало общепризнанным в научном сообществе.
Работа по изучению Фестского диска продвигается медленно, что связано, в первую очередь, с краткостью сообщения и изолированностью применённой в нём системы письма. По мнению большинства специалистов, для успешной дешифровки Фестского диска необходимо найти другие памятники этой же письменности. Существует ряд гипотез о нелингвистическом характере изображений Фестского диска.
В настоящее время Фестский диск выставлен в Археологическом музее Ираклиона (Крит, Греция).
Сегодня диск остается одной из самых известных головоломок в археологии.
№3. Криптограммы Бейла
Криптограммы Бейла - три зашифрованных текста, предположительно несущих в себе информацию о местонахождении клада: тысячи фунтов золота, серебра и драгоценных камней. Сокровища якобы зарыты на территории Виргинии неподалеку от Линчберга партией золотоискателей под предводительством Томаса Джефферсона Бейла в 1818 году.
Известно, что впервые информация о «сокровищах Бейла» появляется в 1865 году вместе с изданием брошюры неизвестного автора, полное название которой читалось следующим образом: «Документы Бейла или книга, содержащая подлинные факты касательно сокровища, зарытого в 1819 и 1821 годах неподалеку от Бафордса, округ Бедфорд, Виргиния, и не найденного до настоящего времени». Издателем выступил Джеймс Беверли Уорд, предоставивший рукопись библиотеке Конгресса, где она хранится до настоящего времени.
Автор предпочел остаться неизвестным, объяснив это желанием оградить себя от настойчивого внимания прессы и потенциальных охотников за кладом. Брошюра была выпущена издательством «Вирджиниан Бук» в Линчберге, штат Виргиния, цена её составляла 50 центов.
Криптограммы 1 и 2 автору брошюры удалось расшифровать. Криптограмма № 1 описывала точное местонахождение тайника, а криптограмма № 2 представляла собой перечисление его содержимого.
Третья криптограмма, которая якобы содержала в себе адреса и имена потенциальных наследников, так до сих пор не прочитана.Загадка криптограмм не раскрыта до сих пор, в частности, спорным остается вопрос о реальном существовании клада.
№2. Криптос
Криптос - это скульптура с зашифрованными надписями, созданная художником Джимом Санборном. Скульптура установлена перед центральным офисом ЦРУ в Лэнгли, штат Виргиния.
3 ноября 1990 года - дата установки скульптуры. С этого момента не прекращаются попытки расшифровки таинственного послания. Содержание трёх из четырёх таблиц уже раскрыты, но оставшаяся последняя таблица, содержащая 96 символов, остаётся неразгаданной мировой тайной…
№1. Книга Войнича
Рукопись Войнича, или Манускрипт Войнича - иллюстрированный кодекс, написанный в 15 веке неизвестным автором на неизвестном языке с использованием неизвестного алфавита. Страницы рукописи содержат множество красочных рисунков странных схем, описание событий, рисунки растений, которые не соответствуют никакому из известных видов.
По результатам радиоуглеродного анализа четырёх фрагментов манускрипта химик и археометрист Аризонского университета Грег Ходжинс установил, что пергамент для манускрипта был выделан между 1404 и 1438 годами в эпоху раннего Возрождения.
Рукопись интенсивно изучалась любителями криптографии и профессионалами криптоанализа. Ни всю рукопись, ни даже её часть расшифровать не удалось. Ряд неудач превратил манускрипт в известный предмет криптологии.
В мире сегодня существует множество теорий о природе происхождения рукописи. Некоторые полагают, что это учебник по фармакологии. Другие исследователи считают, что рисунки растений указывают на учебник по алхимии. Тот факт, что многие схемы имеют астрономическое содержание, в сочетании с не поддающимися идентификации рисунками биологических форм жизни, подталкивают к мысли об инопланетном происхождении необычной рукописи. Ни одно из предположений не получило однозначного подтверждения и признания в научном сообществе.
Книга носит имя антиквара Вильфрида Войнича, который приобрёл её в 1912 году. В 1959 году букинист Ханс Краус купил рукопись у наследницы Этель Войнич за 24;500 долларов США и в 1969 году подарил библиотеке редких книг Бейнеке Йельского университета.
Свидетельство о публикации №126072201622