История о том, как из-за лупы случился пожар

 Я вам расскажу одну интересную историю, которая случилась в моем доме, даже на одной лестничной площадке. Так вот, жила-была дружная семья, где росли четверо  детей и все мальчики. Один из этих ребят, по имени Юра, был моим другом. Его назвали в честь первого космонавта Юрия Гагарина, и неудивительно, что Юра обожал всё, что связано с небом и полетами. Самолёты, модели насекомых – всё это было предметом его интереса.
Как-то раз Юра поймал необычного жука, способного летать, и решил показать его своим братьям. В тот день все братья были дома, и Юра объявил: «Смотрите, какой жук! Сейчас я его вам покажу!»
Юра отправился на кухню, чтобы достать жука из банки, но когда снял крышку, то обнаружил, что жука уже не было внутри. «Может, он спрятался?» — подумал Юра и начал искать.
У братьев была большая лупа, увеличивающая предметы в сто раз, и Юра решил воспользоваться ею. Поднеся лупу к столу, он увидел, что на столе лежала стопка газет, а рядом висела лёгкая штора. Яркий солнечный луч проник через окно и попал прямо на увеличительное стекло лупы. От этого произошёл небольшой фокус: лучи света собрались в одну точку и неожиданно подожгли газету. Огонь моментально перекинулся на шторы.
В это время второй брат, который отлично помнил все номера телефонов, быстро набрал номер пожарной службы. К счастью, их отец, хоть и спал после ночной смены, проснулся от запаха дыма. Пожарные прибыли оперативно, и огонь удалось потушить до того, как он распространился дальше.
Отец спросил сыновей, почему они не позвали его раньше, но мальчики ответили, что испугались, что папа их накажет.  Тогда отец объяснил им, что даже самые безобидные вещи могут привести к серьёзным последствиям, если использовать их неправильно.
Так Юра и его братья узнали важный урок о том, насколько важно быть осторожными и внимательными во всём, что делаешь. И прежде чем взять какую-то вещь, надо хорошо подумать о последствиях. Кстати все дети боятся сразу признаться, если сделают что-то плохое. Я-то это понял и всем друзьям рассказал, что лучше сразу надо говорить правду, чтобы не было беды.


Рецензии