Вести из пустыни Гоби

*
Упыркиной С.    пародия  (одна из лучших)
*
*
Где-нибудь в пустыне Гоби
я собрал бы демагогов
и тебя бы, - как покойницу,
в куче свежих мёртвых тел
видеть всю тебя хотел.
тихим ужасом бессонницы.

Ты была бы первой лели,
кости все из чистой меди.
Ты была бы украшеньем,
парой - Teacher - мертвецу,
недотёпе и самцу...
А зевакам - устрашеньем...

если медь заменят глиной
или - синим пластилином.
Всё ль равно тебе, красавица? -      
Если быть кумиром крыс,
понимать команду - "...брысь! "
знать, - что всё равно отравится -
дважды! - твой кумир Улисс.

20.07.2026.


Рецензии
Добрый день, Николай!

Всегда с большим интересом слежу за твоим творчеством и что меня больше всего поражает в твоей поэзии, так это творческая свобода выбора тем для написания стихотворений.  Особенно ценно для меня - способность не ограничивать себя расхожими стереотипами и бесчисленными ограничениями. Бесспорно, это говорит о твоём постоянном самосовершенствовании и природном таланте, данном свыше! Не каждому из нас это дано. Однако,каждому своё, каждому - по заслугам. 

С пожеланием новых творческих озарений,  Дмитрий.

Дмитрий Ломакин-Румянцев   28.07.2026 17:25     Заявить о нарушении
*
Дмитрий, рад тебе, рад тея слышать. Здоровья тебе.
А по теме, скажу - сама природа словесного творчества - разнотемье.
Искусство, - любое, - это отражение жизни в любых, даже самых мельчайших её проявлениях. Капля росы на траве - достойна её описания - и космос - в искусстве они равнозначны.
Проявления жизни имеют своё бесконечное множество. Не каждый его видит и слышит. Не каждый видит всё и не каждый способен, переосмыслив его, - отразить. Всё зависит от его внутреннего мира, как личности.

Про себя могу сказать, - однажды будучи в берёзовой роще, я услышал шум берез от волн ветра. Я был потрясён, насколько он протяжен и печален. С тех пор я ходил в эту рощу и слушал её печальные напевы. И услышал многое в её шепотах, напевах, жалобах. До сих пор их слышу.

А теперь о многотемье. У насекомых, пчёл, стрекоз, мух и т.д. - особые глаза - фасетчатые, - они дают широкий угол обзора — почти 360 градусов. Муха видит, что происходит спереди, сбоку и частично сзади, что помогает вовремя заметить угрозу.

Дают чувствительность к движению. Насекомые с фасеточными глазами отлично замечают быстро движущиеся объекты — это критически важно в полёте.
Дают избирательное цветовое зрение. И т.д.

Поэт - не насекомое, - но чувство полноты жизни, её многообразие - поражает поэта, восхищает и даёт силы и вдохновение для выражения своего восторга.

Теперь представим нашего объекта пародии.
Эта особь с завидным постоянством пишет о покойнике. Я не сужу - плох он или хорош. Я сужу о ней, как о дуре обозначающей, ассоциирующей себя с поэзией.

Она - не поэт, оно тупая, механическая кукла. Которая оседлала одну тему и скачет на ней в Никуда. Представь себе, если бы ВСЁ творчество Пушкина заключалось в описании старухи, рыбака и золотой рыбки, - Пушкин не был бы Пушкиным. Но если даже беглым взглядом окинуть то, что он описал, охватил, переосмыслил - это вызывает восхищение и восторг. Вот почему он - идеал, эталон поэта и СОЛНЦЕ РУССКОЙ ПОЭЗИИ.

А теперь вернёмся к этой букашке, слезливо пишущей о покойнике, которого мы и знать-то не знаем. А эта дура навязывает нам подробности их отношений и больше ничего. Это - шизофрения в чистом виде. Психическое заболевание. Это ущербная поэзия, читать такое месиво - вредить своему нравственному здоровью.

Так отношусь я к её "творчеству". Но это я, - а есть особи, которым её слюни, слёзы и сопли нравятся. Значит они - её родственные души. Бывает и такое.

Ну вот, выговорился.

С теплом, дружище.

Николай Сыромятников   29.07.2026 11:18   Заявить о нарушении
*
И вот ещё. Добавлю в тему.
*
*
НЕЛЕПЫЙ ДАР
*
Плыть по воле волн, гармонии вторя,
ветру времени задирая платье,
ждать восторженно экстаза, простора.
Тратиться не думая о расплате.

Краткий миг, – всё относительно, – лица,
ласки, коконы, эклектика стилей.
Пик восторга, - им нельзя насладиться
и отдать нельзя неведомой силе.

Так прелестна, искусительна тяга,
сила жизни от баса до фальцета.
Жаль, что смерть внезапна. Подлой сутягой
бойко, по-хозяйски ставит акценты.

Мы не бабочки, мы – мольба посула.
Жизнь прекрасная богата нектаром.
Мы зачем-то здесь… Случайные судьи
нашу жизнь оценят нелепым даром.

03.06.2021.

Николай Сыромятников   29.07.2026 11:39   Заявить о нарушении