Бензин

Ехал я буквально вчера по глубинной России, почти как у Визбора - «по прекрасному Чурленису на машине «Жигули», на «Ниве» конкретно. Машина - зверь! Хоть ощущения порой, как в консервной банке.
  92-й бензин в баке стал немного заканчиваться. Но в основном приходилось с легкой грустью смотреть на абсолютно пустые заправки по трассе, то есть без какого бы то ни было бензина вообще.
  В какой-то деревне, кажется, колхозе им. А.С.Пушкина я увидел следующую инсталляцию. Возле закрытой заправки  на постаменте - грузовик, трактор и комбайн. Видимо, это памятник деревенской технике, которая ездила, когда в деревне ещё был бензин.
  Дальше по трассе придорожная торговля. Стоят трехлитровые банки с неопределенной жидкостью, и рекламная надпись  «Бензин домашний, трехкратной перегонки, экологичный, без вредных примесей».
  Ну что делать. Залил пару банок, бензин-то в баке кончается. Дальше поехал. «Нива» моя закашляла, зачихала и заревела пуще прежнего.
  Вижу длинную очередь перед заправкой, где есть бензин, часа на полтора минимум. Мотор чертыхается, плюется, но лечу дальше. Нет времени в очереди стоять.
  И, о чудо! Заправка с бензином и без очередей. Цена, правда, в два раза дороже, чем в мирной жизни. Залил разрешенные двадцать литров и дальше полетел…

20 июля 2026 г.


Рецензии