Ради высокого рейтинга. глава 35. москва, 2005 год
Этот день с самого утра начался как-то безумно. Сперва позвонил Виктор и сказал, что у него опять возникли какие-то проблемы, но на этот раз, вроде как, ничего особенного. Арина только открыла было рот, чтобы расспросить, что с ним на этот раз случилось, но их тут же разъединили, и, несмотря на то, что она прождала у телефона добрых полчаса, Виктор так больше и не перезвонил. Тогда Арина сама попыталась дозвониться до сына, но телефон в его квартире молчал, а где ещё он мог быть, она не имела представления. Наконец, полная всяческих ужасных предчувствий, Арина всё-таки начала собираться на работу, куда она уже безбожно опаздывала. И, когда она уже запирала входную дверь, в квартире снова раздался звонок.
Арина, позабыв про всё, снова бросилась к телефону, не сомневаясь в том, что это Виктор. Но это был не он. На этот раз звонил всего лишь один из сотрудников редакции, который сообщил ей, что у Влада сломалась машина, и он очень просит её заехать к нему домой, поскольку она живёт неподалёку, и потому что все остальные их сослуживцы давно уже на работе и занимаются своими делами.
Арина пообещала, что будет у Молотова через четверть часа. Но, выйдя на улицу, она обнаружила, что у её машины спустило колесо. Как назло, поблизости не оказалось никого, кто смог бы помочь, а ждать помощи из автосервиса пришлось бы слишком долго. Поэтому Арина, засучив рукава, сжав зубы и проклиная всё на свете, взялась за дело сама, - благо, в её бытность в Чапаевске ей не раз приходилось заниматься подобными вещами, а уж силой-то её Господь Бог не обидел!.. Закончив, наконец, она вытерла грязной рукой пот со лба, взглянула на часы и чуть не закричала от отчаянья: она пообещала, что заедет за Владом через пятнадцать минут, а прошёл уже почти целый час!.. Решив, что у неё нет времени даже на то, чтобы заскочить в свою квартиру и умыться, Арина села за руль и домчалась до дома Влада в рекордно короткое время.
Он всё ещё ждал её, нетерпеливо прохаживаясь по аллее недалеко от своего подъезда. Арина остановила машину, ожидая вполне справедливых упреков и обвинений, но при виде неё Влад лишь изумлённо присвистнул.
- Что с вами случилось? – смеясь, поинтересовался он. – Вы участвовали в ралли?
Арина уставилась на него непонимающим взглядом. Вместо объяснений Влад молча показал ей на зеркало. Женщина непроизвольно взглянула в него и невольно вскрикнула от ужаса. Она-то, по простоте душевной, полагала, что у неё испачканы только руки, а оказалось, что она перемазана вся, с головы до ног.
- О Господи!.. – только и сумела выдохнуть она.
- Вы подрабатываете трубочистом в свободное от основной работы время? – попытался сострить Влад.
На глаза Арины навернулись слёзы. Это был просто какой-то неописуемый кошмар, - то, что он увидел её в таком виде, - и она была готова провалиться сквозь землю. А лучше просто сразу умереть.
От внимания Влада не ускользнули её странно заблестевшие глаза. Он пригляделся к ней повнимательнее и заботливо поинтересовался:
- Что-то серьёзное?..
Арина покачала головой, с трудом сдерживаясь, чтобы не разреветься, как глупая девчонка.
- Просто у меня спустило колесо, и мне пришлось его заменить, - с отчаяньем в голосе пояснила она.
Влад непроизвольно рассмеялся.
- Ах, это всего лишь колесо!.. – с видимым облегчением проговорил он. – А я-то, признаться, не на шутку перепугался!.. Ну, слава Богу!..
- Всё действительно так плохо? – прошептала Арина, имея в виду свою внешность.
- Не хочу расстраивать вас ещё больше, но на самом деле всё ещё даже гораздо хуже, чем вы можете себе представить! – весело признался Влад.
- О Господи!.. – всплеснула руками Арина. – Но что же мне теперь делать?
- Боюсь, вам придётся немедленно принять душ, - сказал он. – И переодеться, потому что ваша одежда безнадёжно испорчена. Пойдемте ко мне, я попытаюсь подобрать для вас что-нибудь из вещей моей жены!
- Но мы же опаздываем!.. – робко напомнила Арина.
- Мы уже опоздали, так что терять нам всё равно больше нечего! – отмахнулся Влад. – Обойдутся без нас ещё какое-то время!
Арина благодарно улыбнулась ему и вылезла из машины.
В ванной, едва увидев в огромном, во всю стену, зеркале своё отражение, Арина чуть не упала в обморок. Всё действительно было ещё даже хуже, чем она могла себе представить. Самое удивительное было то, что Арина даже и не заметила, как сумела так сильно измазаться. Она была в грязи вся, с головы до ног, и Влад оказался совершенно прав, говоря, что вся её одежда безнадёжно испорчена.
Арина торопливо разделась и встала под душ. На то, чтобы полностью вымыться и тщательно прополоскать волосы, у неё ушло не более пятнадцати минут. При этом ей пришлось воспользоваться шампунем и гелем для душа, принадлежавшими, по всей видимости, жене Влада. Арина испытывала тайное удовлетворение, щедро поливая своё тело её косметическими средствами. Хотя бы так, хотя бы на миг, она могла вообразить, что является его женой или, по крайней мере, любовницей, и от этой мысли её охватило такое неописуемое возбуждение, какого она не испытывала ещё ни разу в своей жизни, даже наедине с мужчиной.
Арина вытерлась огромным махровым полотенцем, приготовленным для неё заботливым Владом, и надела шикарный шёлковый халат, тоже явно принадлежащий его жене. В воздухе запахло дорогими французскими духами. Явно, настоящими, а не подделкой, которой набиты наши парфюмерные магазины. Кажется, это была «Мадемуазель Коко». Арина мысленно позавидовала. Ей всегда нравился этот запах, - да и кому, скажите, может не понравиться «Шанель»?.. – но она, к сожалению, не могла пока позволить себе ничего подобного.
Арина бросила последний взгляд в зеркало. В шикарном халате, надетом прямо на голое тело и соблазнительно обрисовывающем все изгибы и окружности её стройной фигуры, благоухающая дорогими духами, она показалась самой себе просто неотразимой.
Вдохнув поглубже, она вышла из ванной комнаты.
- Я на кухне! – раздался откуда-то издалека голос Влада. – Идите сюда!
Арина направилась на звук его голоса в поисках кухни и невольно застыла на пороге, изумлённая открывшимся ей зрелищем. Влад, как простой смертный, с полотенцем в одной руке и с чайником в другой, что-то делал около стола.
Он обернулся, увидел её и удовлетворённо кивнул.
- Раз уж мы с вами всё равно безбожно опоздали, я подумал, что мы имеем право выпить по чашечке кофе! – весело сказал он.
Арина, облокотившись на косяк двери, невольно залюбовалась им. Ей нравилось, когда он был таким: весёлым и разговорчивым. С его лица исчезало привычное суровое выражение, глаза становились светлыми и лучистыми, и выглядел он при этом совсем молодым и очень красивым. Глядя на него такого, Арина особенно остро осознавала их разницу в возрасте. Ведь ей было уже за сорок… А ему лишь недавно исполнилось тридцать три… И, как бы хорошо для своего возраста она ни выглядела, - всё-таки она была старше его на целых девять лет, и никуда от этого не денешься…
- Всё в порядке? – спросил Влад, обеспокоенный отсутствующим выражением на её лице.
Господи, он всегда был таким чутким и заботливым, он всегда всё замечал… Ну, почему же он не замечает того, как много он значит для неё?.. Почему не понимает, что за одно его ласковое слово она готова отдать год жизни?..
«Нет, не в порядке! – хотелось крикнуть ей. – Я люблю тебя! О Боже, как сильно я тебя люблю!.. Почему же ты не замечаешь этого? Почему ты не хочешь этого замечать?..»
- Всё в порядке, - кивнула она.
Влад поставил чашки на стол и сел.
- Присаживайтесь! – кивнул он на соседний стул. – Давайте слегка подкрепимся, а потом я пойду поищу вам что-нибудь из одежды!
- Я боюсь, что это может не понравиться вашей жене! – робко попыталась возразить Арина.
- А вы не бойтесь! – усмехнулся Влад. – Честно говоря, у неё столько тряпок, что она даже и не заметит отсутствия парочки из них!
- Спасибо, Влад… - Арина поймала себя на том, что её голос невольно дрожит. – Если бы не вы, я даже и не знаю, что бы я делала…
- Если бы не я, вы просто сразу же вернулись бы домой и переоделись бы в нормальных условиях! – по-доброму рассмеялся Влад.
Арина решилась поднять на него глаза и встретиться с ним взглядом. Между ними как будто проскочила искра. Арина в буквальном смысле слова утонула в его бездонных глазах. На лице Влада отразилось недоумение. Он тоже, как заворожённый, смотрел в глаза Арины, не в силах оторваться от них, и не понимал, как так случилось, что он никогда раньше не замечал, насколько она красива…
Губы Арины чуть приоткрылись, словно она хотела что-то сказать, но так и не сказала. Влад, по-прежнему глядя ей в глаза, отодвинул чашку и молча встал из-за стола…
В наступившей тишине неестественно громко прозвучал скрип дверного замка. Арина испуганно вздрогнула и отшатнулась, как от удара. Влад инстинктивно повернулся в сторону входной двери. Всё очарование момента исчезло.
До них донёсся мелодичный смех жены Влада:
- Входи, дорогой! Не стесняйся! Мой идиот, как всегда, вкалывает, так что квартира в полном нашем распоряжении!
Влад побагровел от ярости. Арина непроизвольно прикрыла рот рукой. Ей всегда казалось, что она хорошо знает этого мужчину, но таким она видела его впервые и легко могла предугадать, что произойдёт дальше.
Влад медленно вышел из-за стола. Но не успел он ещё сделать ни шага по направлению к двери, как перед самой кухней звонко зацокали каблучки Катерины, и, мгновение спустя, она сама появилась на пороге.
Возникла долгая пауза. В наступившей тишине, казалось, был слышен стук сердец всех трёх невольных участников этой сцены. Влад сделал шаг вперёд. При виде его перекошенного от ярости лица Катя непроизвольно отступила назад. И в это самое время за её спиной возник высокий представительный мужчина, лет пятидесяти на вид, в сшитом на заказ костюме и с кейсом, который сам по себе стоил целое состояние. К сожалению для самого себя, он слишком поздно заметил, что происходит, а когда, наконец, понял, то отступать было уже некуда.
- Володя?.. – пролепетала Катя. – Что ты здесь делаешь?
Влад приблизился к ней и поднял руку. На мгновение Арине, испуганно вжавшейся в свой стул, показалось, что он сейчас её попросту придушит. Но у него были другие планы. Раздался оглушительный звон пощёчины, и Катя, как подкошенная, рухнула к его ногам.
Её кавалер тут же склонился над ней.
- Что вы делаете? – вскричал он, при этом стараясь даже в такой ситуации держаться с достоинством. – Всё на самом деле совсем не так, как вы подумали!..
- Убирайтесь вон из моего дома! – не глядя на него, сквозь зубы процедил Влад.
На лице мужчины отразилось явное замешательство.
- Я понимаю, что это не моё дело, - начал было говорить он, - но не могу же я вот так здесь её бросить!..
Влад медленно сделал шаг к нему. Мужчина был гораздо выше и крупнее Молотова, и поэтому он, похоже, недооценил своего противника. Арина даже не успела уловить молниеносный выпад рукой, - просто, мгновение спустя, мужчина, смешно хрюкнув, рухнул на пол рядом с Катей, да так и остался в этом положении.
Влад повернулся к Арине. Его лицо по-прежнему было искажено яростью.
- Пойдёмте! – резко бросил он.
Она послушно последовала за ним в комнату, с опаской наблюдая, как он роется в шкафу, попросту вышвыривая ненужные с его точки зрения вещи жены прямо на пол. Наконец, Влад, видимо, нашёл то, что ему было нужно, подошёл к Арине и протянул ей гору одежды. Его лицо было застывшим, взгляд – остекленевшим.
- Одевайтесь быстрее! – сквозь зубы проговорил он.
Арина не удержалась и кончиками пальцев провела по его каменной щеке. Она просто хотела поддержать его, показать ему, что она понимает его и хочет помочь, но этот дружеский жест спровоцировал странную реакцию в ослеплённом злобой мозгу Влада. Ворох одежды, которую он держал, упал на пол, а Арина, неожиданно для самой себя, оказалась в его объятиях.
Он целовал её долго и исступлённо, и она, даже и не мечтавшая никогда о таком повороте событий, отвечала ему со всей страстью, на которую только была способна. Влад подтолкнул её в сторону кровати. Арина, не сопротивляясь, молча опустилась на неё. Он потянул завязку на её халате, и его взгляду представилось великолепное практически безукоризненное тело. Арина ни капли не стеснялась своей наготы. Она знала, что таким телом, как у неё, можно только гордиться, - тем более, в её возрасте. С лёгким стоном Влад провёл по нему рукой и торопливо начал раздеваться. Арина с восторгом наблюдала за ним. Она столько времени грезила об этом и теперь просто не могла поверить в то, что он действительно будет принадлежать ей.
Минуту спустя Влад опустился на кровать рядом с ней. Пружины жалобно скрипнули, но они оба не заметили этого. Арина, словно в каком-то полузабытьи, начала целовать и ласкать его, стремясь передать ему всю страсть, накопленную за долгие месяцы совместной работы, и всю нежность, на которую она только была способна. И в тот самый миг, когда он, наконец, вошёл в неё, она почувствовала, что парит в небесах. Никогда ещё в своей жизни и ни с одним мужчиной она не испытывала ничего подобного. Арина не просто отдавалась ему, - она растворялась в нём вся, без остатка, стремясь слиться с ним каждой клеточкой своего тела, отдать ему всю себя, передать ему все свои жизненные соки и всю свою энергию.
Спазмы оргазма выгнули её тело дугой. Наслаждение было настолько сильным, что, впервые в своей жизни, Арина закричала. Влад в последний раз вошёл в неё, стремясь проникнуть как можно глубже, и тоже замер, содрогаясь всем телом. Арина обхватила его руками и ногами, крепко прижимая к себе и молясь лишь о том, чтобы этот миг длился вечно, и этот мужчина всегда принадлежал только ей одной.
Влад молча отстранился от неё, встал, подобрал одежду и скрылся в ванной. Арина, несколько уязвлённая такой его реакцией, тоже снова облачилась в шёлковый халат и села на кровать, дожидаясь его возвращения. Он появился через пять минут, уже полностью одетый, и, не глядя на неё, холодно произнёс:
- Извините, Арина. Этого не должно было произойти. Я просто забылся и потерял контроль над собой.
Внутри у Арины всё перевернулось. Совсем не таких слов ожидала она от него сейчас и совсем не об этом мечтала. Предательские слёзы обожгли глаза и закапали на халат, но она даже и не заметила этого. Она лишь смотрела на Влада, всё ещё не в силах прийти в себя после его жестоких и страшных слов, и недоумевая, неужели он действительно говорит сейчас то, что думает?..
- Не плачьте, Арина, - сказал Влад, по-прежнему избегая смотреть ей в глаза. – Я понимаю, что причинил вам боль, и очень сожалею о том, что произошло. Это было ошибкой. Больше это не повторится.
- Но, Влад, послушай, - сквозь слёзы выдохнула Арина, - это не было ошибкой! Ты даже и не представляешь себе, как давно я об этом мечтала и как благодарна тебе за ту радость, которую ты мне доставил! Я люблю тебя! Я полюбила тебя с самой первой нашей встречи! Но я никогда даже и не думала, что между нами что-то может быть!
- А между нами ничего и не может быть! – резко отозвался Влад, в душе проклиная себя за то, что причиняет ей боль. Но ему просто необходимо было сразу же расставить все точки над «i», чтобы у неё не оставалось даже самой призрачной надежды. – Я никогда не смешиваю работу и развлечения!
Серые глаза Арины расширились, и в них отразился немой ужас. В тот миг она вдруг почувствовала себя грязной использованной дешёвкой, которая просто подвернулась под руку в самый неподходящий момент, и от которой теперь поспешно следует избавиться. На глаза снова навернулись слёзы, но Арина усилием воли сумела сдержать их. У неё тоже, в конце концов, была гордость, хотя он об этом, похоже, и не догадывался. Поплотнее запахнув на груди халат, она молча встала и направилась в ванную.
- Арина! – окликнул её Влад.
Она замерла на месте, но не обернулась. Её обычно гордо расправленные плечи были теперь сгорблены под неимоверным грузом обиды. У Влада защемило сердце при виде этого. Он проклинал себя за то, что заставил её так страдать, но теперь уже поздно было сожалеть о случившемся.
- Арина, простите меня, ради Бога! – проговорил он, взяв её за руку и виновато заглядывая ей в глаза. – Я сожалею о том, что так обидел вас! Представляю, что вы должны сейчас чувствовать… Но, поймите, я просто не готов сейчас к новым серьёзным отношениям, а тем более, к отношениям с человеком, который в данный момент на меня работает! Дело вовсе и не в вас! Я очень уважаю вас, как человека, и вы нравитесь мне, как женщина. Это правда, поверьте! Я безмерно восхищаюсь вами! Просто мне сейчас совсем не до этого. Понимаете?
- Понимаю, - через силу улыбнулась Арина, тщетно пытаясь сдержать слёзы. – Спасибо за честность.
- Это вам спасибо за то, что вы поддержали меня в трудную минуту! – проговорил Влад.
- Так вот как это теперь называется!.. – грустно усмехнулась Арина. – Поддержка… Что ж, вы и впредь можете всегда рассчитывать на мою поддержку!
- Я очень на это надеюсь! – сказал Влад, очень серьёзно заглядывая в её влажные от слёз глаза. – Действительно надеюсь! Мне не хотелось бы, чтобы всё это как-нибудь отразилось на наших взаимоотношениях. Я всегда дорожил и вами, и вашей дружбой, и не хотел бы теперь лишиться всего этого!
- Я тоже, - прошептала Арина. – Но при этом я нисколько не сожалею о том, что произошло! Если бы можно было всё вернуть, я поступила бы так же! И мне лишь ужасно жаль, что вы так отнеслись к этому!
Влад ничего не ответил на эти её слова. Выждав секунду, Арина скрылась в ванной. Там, заперев за собой дверь и пустив воду, она села прямо на пол и разрыдалась.
В один миг вся её жизнь разбилась. И сожалеть о чём-то было уже попросту поздно.
* * *
После этого случая их отношения действительно остались прежними, как будто между ними ничего и не произошло. Они оба вели себя абсолютно так же, как и раньше, и ни словом, ни взглядом не напоминали о случившемся. Поначалу это причиняло им обоим неимоверную боль, но постепенно жизнь вошла в свою колею, и всё понемногу забылось. И Арина могла лишь благодарить Господа Бога за то, что этот случай не разрушил их дружбу, потому что иначе она, наверное, просто умерла бы.
В начале нового года Влад подхватил сильнейший грипп. В общем-то, этой болезнью переболели к тому времени все сотрудники редакции, но в куда более лёгкой форме. А у Влада, то ли вследствие ослабления организма из-за постоянных стрессов, то ли ещё из-за чего, болезнь протекала в такой тяжёлой форме, что Арина начала всерьёз опасаться не только за его здоровье, но и за его жизнь. Целую неделю у него держалась температура за сорок, и её не удавалось сбить никакими медикаментами. Влад двигался, как сомнамбула; он похудел почти на десять килограммов, так что казалось, что на его лице остались одни лишь глаза, - огромные, измученные, горящие лихорадочным огнём, - а вся одежда висела на нём, как на вешалке. Он упорно продолжал работать, отказываясь хотя бы денёк отлежаться дома, хотя все прекрасно понимали, что таким образом он только окончательно подорвёт своё здоровье. Но Влад не желал ничего даже слушать. Он словно помешался на работе. После разрыва со второй женой он ушёл в неё целиком и полностью и не желал больше ничего замечать вокруг себя. И ни искренние переживания его коллег, ни их забота, ни стремление помочь не оказывали на него никакого воздействия.
В середине января пришло письмо от Ксении. Честно говоря, к тому времени Арина уже успела совершенно о ней забыть. Но это письмо, - письмо обиженного ребёнка, у которого отняли любимую игрушку, - снова пробудило её дремлющую до поры до времени совесть, и она ответила девочке. Пусть хоть кто-то в этом мире будет счастлив, - рассудила она, - а её письма, похоже, делали эту дурёху до безумия счастливой.
А ещё через пару недель случилось страшное. Влад познакомился с девятнадцатилетней девушкой и влюбился в неё до потери пульса. Правда, на этот раз он не спешил бросаться в омут с головой и поспешно жениться. Он устроил своей избраннице целую серию проверок и испытаний для того, чтобы быть уверенным в её любви и преданности. И похоже, что Лидия, - так звали девушку, - с честью все их выдержала.
Арине не оставалось ничего иного, как наблюдать за бурным развитием их романа со стороны. И на фоне всего этого очередное наивное письмо Ксении подействовало на неё, как красная тряпка на быка. Она собрала все письма этой дурочки и выбросила их, чтобы раз и навсегда забыть о ней и не испытывать даже соблазна когда-нибудь ей ответить.
В конце мая 2005 года Влад и Лидия поженились.
В тот же вечер Арина проглотила целую упаковку снотворного.
Но, то ли таблетки оказались слишком слабыми, то ли просто не судьба была ей пока умереть, но на следующее утро она проснулась, как ни в чём не бывало, разве что с ужасной головной болью.
О её неудавшейся попытке самоубийства так никто и не узнал.
https://rutube.ru/video/1e913091074d87814a6654c64923aa35/
Свидетельство о публикации №126071907537