Футбольно-философское 6 строф

             "Потому и создан (первый) человек ОДИН - научить (тебя): тот,кто     убивает одного человека, убивает целый мир , а также,чтобы ты не сказал : мой отец важнее твоего" (ведь все мы произошли от одного человека)
         ( Трактат Санэдрин ,гл.4, Мишна 5)



В предвкушении финала
мать-природа сгоряча
шар земной в размерах сжала
до футбольного мяча .

А сложилось так веками:
каждый воин и народ
шар земной топтал ногами
в поисках чужих ворот.

Сам  едва закончив школу,
рвался в бой , врага топчА...

Наша жизнь сродни футболу,
шар земной - дублёр мяча.

Выйдя из того же лона,
в гневе на родную плоть
против Месси "Барселона"*
будет бить, рубить, колоть.

В нас заложена программа :
в  каждом веке , в каждый час
предка нашего Адама
убиваем всякий раз.

Но когда же вы поймёте:
в Киеве и под Москвой
(кость от кости, плоть от плоти)
погибает предок твой .



Примечание.
*В финале чемпионата мира сборная Испании, которая состоит в основном из футболистов "Барселоны" , будет играть против Месси, которые в течение многих лет был главной звездой и славой "Барселоны".


Рецензии
Давидыч) не тарахтите) У Вас как всегда псевдонаучная фантастика)))
Исходите из того что Вы живёте не при царе-горохе)
Забудьте то чему вас учили на уроках географии о границах и странах…
поскольку есть одна большая страна - «Доллария») и управляют ею самые богатые люди в мире) Первые 20-ть обладают абсолютной властью) они управляют всем – экономикой) войнами… Население земного шара потребляет товары и услуги которые они предоставляют - Интернет) лекарства) оружие – всё)
Когда люди думают что избрали своего представителя в какой-н. парламент то они ошибаются) Они посадили его туда чтобы создать видимость демократии)
А после этих 20-ти есть еще сотня менее богатых чем первые)
и хотя они не настолько могущественны как предыдущие 20-ть при желании тоже могут обрушить экономику целой страны или развязать войну)
За ними следуют несколько тысяч менее богатых) затем еще менее богатые и т. д.)
Чем ниже этаж тем меньше доход и влияние)
Знаете где находятся такие как Вы? Примерно на 300 млн. этажей ниже)
перед вами выстроились в очередь за доходами около 3 тыс. млрд. и 300 млн. миллионеров) это - здание высотой в миллион км)
Решения принимаются наверху а вы находитесь внизу - на миллион км ниже)
по большому счету вы абсолютно ничего не значите и ничего не решаете)
Если вы даже закричите высказывая свои убеждения то побеспокоите разве что своего стоматолога живущего этажом выше)
И то что по сравнению с теми кто находится на млрд. этажей ниже вас… и зарабатывает доллар в месяц вы пребываете на небесах - не особенно вас утешает)
поэтому Вы и бредите всё время о каком-то пресловутом "холопстве" и "холопах" в России что не можете смириться в душе с личным "холопством" которое не в состоянии ни осознать ни принять как неизбежное ту статью доходов которыми это холопство и порождается)
Но Вы не расстраивайтесь Давидыч ибо вокруг вас в вашей мизерной стране как впрочем и повсюду - такие же холопы и по большому счёту - "рабы Ьожьи)
Удачи и всех благ
Эв.

Эва Старовойтова   21.07.2026 12:43     Заявить о нарушении
Эва, Вы ещё забыли про тайные лаборатории и боевых комаров.И в качестве профессиональных консультантов пригласить Вику Цыганову с мужем .
Даже если богатые политтехнологи и создают реальность, у них есть серьезный конкурент - Всевышний, Который терпит их управление миром до определенного момента.
В любом случае, я - сторож с окладом около 7 тысяч шекелей - участвую в процессе творения и переустройства мира ничуть не меньше их,а в силу национальный принадлежности - даже больше.
Спасибо Вам большое за отклик. Главное, чтоб пожелание удачи и всех благ было не формальным,а глубинным и искренним и соответственно от адресата возвращалось бы к отправителю.

Графман Леонид Давидович   21.07.2026 13:09   Заявить о нарушении
Все мои пожелания в адрес тех кому я желаю Давидыч - всегда искренни -
я об этом уже не раз говорила) пожелания мои ни в коей мере не зависят от разницы во взглядах на этот мир)
Гипертрофированное чувство собственной значимости в этом мире Давидыч
не даёт Вам покоя)
Из анекдотов -
*Молодой одессит заявляет своему пожилому дедушке:— Дедушка, я чувствую, что рожден для чего-то невероятно великого! Моя значимость для этого мира огромна.
Дед смотрит на него через очки, откладывает газету и вздыхает:— Изя, перестань делать мне нервы. Посмотри на небо. Звезды тоже очень большие и важные, но они висят тихо и никому не мешают спать.)))

Всего хорошего нам
Эв.

Эва Старовойтова   21.07.2026 13:26   Заявить о нарушении
Это чувство не гипертрофированной , а элементарной значимости, без которой реализация человека невозможна.

Графман Леонид Давидович   21.07.2026 13:47   Заявить о нарушении
Ещё пару-тройку дней музыку не слушаю: запрещено еврейским законом.
Полина хорошо поёт и неплохая актриса, но мне ближе позиция её бывшего мужа Ивана Вырыпаева..
Стихи эти знаю давно.

Графман Леонид Давидович   21.07.2026 14:55   Заявить о нарушении
С каких пор Вы позиционируете себя как ортодоксальнного еврея Давидыч)
Современные светские израильтяне в т.ч. и стопроцентные евреи слушают
любую музыку и пение)

Эва Старовойтова   21.07.2026 15:09   Заявить о нарушении
Мудрецы запретили слушать музыку в период с 17 Тамуза по 9 Ава(день разрушения обоих Храмов). В пятницу Пост 9 Ава закончится.

Графман Леонид Давидович   21.07.2026 15:26   Заявить о нарушении
А с каких пор Вы этот наказ мудрецов Вы вдруг стали соблюдать Давидыч?

Эва Старовойтова   22.07.2026 17:15   Заявить о нарушении
Уже несколько десятков лет стараюсь соблюдать законы Торы и мудрецов. Поэтому с наступлением поста 9 Ава ( через пару часов) уже не буду выходить на связь

Графман Леонид Давидович   22.07.2026 17:25   Заявить о нарушении
И после этого Вы говорите что Вы не раб и не "холоп" Давидыч) На этой планете вообще нет ни одного "свободного" человека) всё весьма условно) поэтому сколько бы Вы ни куковали о холопстве и рабстве - это будет пустое сотрясание воздуха с целью удовлетворения личных амбиций)

Эва Старовойтова   23.07.2026 18:11   Заявить о нарушении
Что касается футбола... да не только футбола то Рос. так талантливо временами забивает голы сама себе что никто и нигде уже ничему не удивляется)Русские остаются русскими в любой ситуации)
Это я вспомнила по ассоциации свой текст "Дождь в Сплите")
Матч сборной России по футболу в хорватском городе Сплит 14 ноября 2021 года с сербами)
Это была решающая игра отборочного турнира к чемпионату мира 2022г. против сб. Хорватии
Боженька поддерживал фарт Карпина (тр. сб. Росс) практически во всех матчах отбора) и в тот день понимая что русские из штрафной не будут выходить - обрушил ливень чтобы хорваты не могли нормально комбинировать)
Не знаю видели Вы этот матч или нет... но там дождь лил так что по всему было видно что природа играет на стороне Рос...)
Матвей Сафонов гениально все мячи тащил пока не прилетело от своих)
Счет: 1:0 в пользу сб. Хорватии)в этой ситуации Мотю жалко было очень)
И так практически во всех сферах жизни - куда ни кинь - всюду сидят поуехавшие русские гады выросшие на всём готовом и дубасят страну которая их взрастила
и всё оплатила пытаясь заработать пасквилями на Рос...там где за просто так
не платят -
http://www.facebook.com/reel/1145793479356675
Вот без этого позорного текста исполненного на последнем издыхании Макар просто не мог обойтись)



Эва Старовойтова   30.07.2026 13:54   Заявить о нарушении
"Я расскажу вам про страну..." - блистательный политический памфлет. В своём жанре просто великолепен. Конечно, Макаревич не Мандельштам, но этот памфлет стоит в одном ряду с "Мы живём, под собою не чуя страны".

Графман Леонид Давидович   30.07.2026 22:00   Заявить о нарушении
Давидыч) Вам самому не смешно)этот "памфлет" посредством которого Макар пытается заработать на жизнь не может стоять в одном ряду ни с одним из текстов великого русского поэта Осипа Мандельштама)
http://www.youtube.com/watch?v=Jph4uJz9O3g

Эва Старовойтова   30.07.2026 22:44   Заявить о нарушении
Эва, Вас в очередной раз подвело чутьё."Я расскажу вам про страну" - это не выполнение заказа, а крик души,как и "Мы живём,под собою не чуя страны". Я ни в коем случае не сравниваю уровень дарования. Сам бы Макаревич зарделся бы от неудобства, если бы его сравнили не только с Мандельштамом, но даже с Галичем. Но в своём жанре памфлет Макаревича весьма хорош, хотя и безыскусен. И , признайтесь, только Ваша имперская жилка мешает признать,что Макаревич бьёт в точку.

Графман Леонид Давидович   30.07.2026 23:09   Заявить о нарушении
Давидыч) я понимаю Макаревича - ему как-то надо жить там где он живёт)
чтобы жить надо работать ... он привык делать то что он умеет делать)
конъюнктуру он чувствует очень хорошо и подстраивается под текущую обстановку согласно своим принципам или скорее в соответствии со своей способностью поступиться принципами лояльности к стране которую покинул)
надо сказать что мне гораздо ближе в этом смысле Семён Слепаков - в нём меньше внутренней агрессии -
http://www.facebook.com/reel/1283108587024727

Эва Старовойтова   30.07.2026 23:37   Заявить о нарушении
Эва, Слепаков - настоящий герой. Он был не только успешным автором песен, но продюсером и сценаристом. С отъездом из России он потерял практически всё. И даже если у него что-то осталось из сбережений, для человека, привыкшего к шикарной жизни, очень трудно устраиваться в новых условиях.
Он всем ,что имел, пожертвовал во имя правды.
И песня про Трампа - далеко не лучшая.
Лучше переслушайте "Колыбельную" . Слепаков - гений трагического сарказма

Графман Леонид Давидович   02.08.2026 12:35   Заявить о нарушении
Могу сказать одно Давидыч - Слепаков как человек гораздо интереснее Макара)
в нём больше креатива и внутреннего драйва несмотря на внешнюю флегматичность
чувствуется глубокая внутренняя уравновешенность и устойчивость)
У Семёна нет той откровенная тупой злобы в самовыражении в сторону Рос... и её обитателей кналичие которой позорит большинство "поуехавших")

Эва Старовойтова   02.08.2026 13:29   Заявить о нарушении
Эва, думаю,что не стоит их сравнивать и ,тем более, противопоставлять. Макаревич рос в эпоху брежневской лжи и отсутствия свободы,но при этом пользовался успехом как рок-кумир молодёжи, создатель протестной субкультуры.
Слепаков вырос из КВН в период свободы, и царедворская техника Макаревича ему вообще не пригодилась. Каждый из них человек своего времени. Оба - евреи,выросшие вне еврейства. Семён - еврей с обеих сторон, но единственное,что в нём от еврейства - это нравственная принципиальность. Макаревич - еврей только по материнской линии (отец белорус), но он отчасти пытается вплести в своё творчество еврейскую культурную традицию, хотя пока очень далек от неё. Я вообще мало понимаю в музыке и не фанат Макаревича , однако несколько его старых песен мне очень нравятся.
"Птица цвета аквамарин", "Он был старше её..." , "Я возьму тебя в небеса" и ещё несколько. Если Вы их не слышали, нельзя оценить Макаревича

Графман Леонид Давидович   02.08.2026 14:07   Заявить о нарушении
Давидыч) я говорю не об идеологических пристрастиях и не о политике а о внутренней энергетической сущности двух творческих людей которая проявляется при общении с публикой)
Дм.Быков отмечал ум иронию и редкое чувство меры в злободневных темах Сем. Слепакова)Семён умеет органично заворачивать сложный смысл в лёгкую красивую обёртку)это редкий природный дар которым он обладает в полной мере и который отсутствует у Макара) -

Эва Старовойтова   02.08.2026 21:26   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.