А Декабрь-то наш не хват!
Лес стоит не гол, не чёсан и в полях — переполох: снега нет, а дол причёсан, и овраг, и холм, кювет.
Размечтался парень очень, хочет встретиться с Весной, погулять у моря в Сочи, подарить душе покой в рдяных зарослях калины.
Не ведёт Декабрь и ухом: полушалками вдоль трасс в изумрудном цвете снова нивы радуют наш глаз.
Ветер ходит берегами и рябит речную гладь, и над ивой, над кустами, по пролескам, над мостками, где болотистая гать и кудлатей облака. Нет там зимушки пока.
Над рекой Кубанью вчёра разметалась ночь с вечёра, плёс песчаный сторожа, заглянув и к нам за шторы птицею ночной кружа.
Там на Набережной в полночь мышь летучая летала над водою. Что искала? — не расскажет вам Декабрь.
Может быть, Никола знает? Ну, а мы его не спросим, потому что рядом Осень, снега близко не видать.
Там шеренги елей, сосен упираются в платаны и в парчовые кафтаны, в плюш зелёный модных ёлок, а на них полно иголок и гирлянд, дождя, снежинок, ярких сказочных картинок акварельными мазками — плод изысканных творцов.
Ну, а мы пошлём гонцов к Зимушке морозной, снежной.
Пожелаем: быть прилежной, график впредь не нарушать.
Пусть снежок засыплет горы, долы, лес и косогоры, и прибрежье, где поморы ловят рыбу на Двине.
А мороз пусть будет крепким, чтоб потрескивали ветки в рощах, в скверах, перелесках, меж домов по тротуарам, где в мечтах гуляют пары по аллеям в декабре.
29.12.25 г.
19 декабря 2025 года — праздник Святителя Николая Угодника.
Свидетельство о публикации №126071902815