Герои посмертно Борис Капустин и Юрий Янов
Из цикла «Достоинство»
«Шесть десятков лет тому назад
над немецким городом беда
лётчиков советских - говорят, -
спасших жизней множества тогда…»
При налёте в тысячу часов
командир-ведущий у звена
самолётов ЯК, кто был готов
порученье выполнить сполна,
дал команду: - «Вправо уходи»,
и ведомый выполнил приказ…
«Юра, - прыгай! – штурману, - не жди…»
- «Остаюсь, нет времени у нас…»
Штурман знал: штурвалом самолёт
с ходом катапульты не сдержать:
«двигатели сдохли…»; за полёт
в несколько секунд бы – избежать
гибели людской: внизу – Берлин,
к озеру ШтессЕнзее тянуть…
…Вилли Брандт – немецкий бургомистр,
понял: доброволен смертный путь
ради жизни множества людей,
живших на германских землях двух:
ГДэР и ФРГ…
Друзей
не осталось, дружбы раж потух…
Ненависть и гибель всей страны,
«Рашкою» считавшие… Сейчас
пламень нескончаемой войны
разожгли ради убийства нас…
***
Сюжет построен по передаче на Вести-ФМ «Непридуманные истории», в которой рассказано о подвиге двух опытных советских лётчиков – Бориса Капустина и Юрия Янова, приступивших 6 апреля 1966 года к выполнению очередного задания, но из-за одновременного отказа обоих двигателей перегоняемого самолёта ЯК-28, предпочли умереть, чтобы увести самолёт от жилых кварталов многолюдного города…
В 1968 году вышла песня «Огромное небо», ставшая посмертным памятником всем советским лётчикам, павшим в мирное время, и до сих звучащая в стране и мире…
***
Далее – цитата текста на канале «Дзен» из статьи «АиФ» «Пускай мы погибнем, но город спасём». В 1966 году два советских лётчика отвели беду от Берлина:
«…Вышедшая в 1968 году песня «Огромное небо» композитора Оскара Фельцмана на слова Роберта Рождественского гремела на всю страну. Ее исполняли Марк Бернес, Муслим Магомаев, Иосиф Кобзон, но более всего она известна в исполнении Эдиты Пьехи.
Пронзительные строки об «отличных парнях отличной страны» стали данью памяти экипажу Бориса Капустина и Юрия Янова, которые ценой своих жизней предотвратили гибель десятков и сотен людей в столице Германии.
В начале апреля 1966 года из Сибири в расположение Группы советских войск в Германии перегоняли группу новейших многоцелевых боевых самолетов Як-28.
(Мемориальная доска у озера Штёссензее. Фото: ru.wikipedia.org)
«Маршрут по заданию! Я возвращаюсь!»
6 апреля Капустин и Янов получают приказ перебазировать Як-28 с аэродрома Финов под Берлином на базу 35-го истребительного авиаполка в Цербсте.
Задача не представлялась сложной для опытных летчиков — вся миссия от взлета до посадки должна была занять 40 минут. Перегон Як-28 производился в составе звена из двух самолетов. Ведомым Бориса Капустина был Владимир Подберезкин.
Через десять минут после взлета, на высоте 4000 м Подберезкин услышал по рации слова командира звена: «Триста восемьдесят третий, отойди вправо!» И спустя несколько секунд: «Триста восемьдесят третий, маршрут по заданию! Я возвращаюсь!»
Под ними — город
Як-28, как и многие новые машины, был довольно капризным самолетом. Но у Капустина и Янова произошел отказ, вероятность которого специалисты считали ничтожно малой — остановка сразу двух независимых друг от друга двигателей.
Капустин продолжал бороться, пытаясь перезапустить двигатели. Машина вошла в облачность, а когда пилоты вынырнули из нее, то увидели, что Як-28 оказался прямо над Берлином.
(Памятник Капустину и Янову на улице Капустина в Ростове-на-Дону. Фото: ru.wikipedia.org)
Если бы летчики катапультировались, они спаслись бы сами. Но неуправляемая машина с полными баками упала бы на городские кварталы. Сколько жизней отняло бы это падение, даже представить сложно.
Борис Капустин принял решение уводить машину в безлюдную зону. Он дал команду штурману: «Юра, тебе надо прыгать»!
Но штурман ответил: «Борис Владиславович, я с вами». Юрий Янов знал, срабатывание его катапульты нарушит аэродинамику падающего самолета, командир вряд ли сможет продолжать удерживать Як-28 в воздухе.
Герои и стервятники
Последним шансом оставалось приводнение на реку Хафель или озеро Штессензее. Невероятными усилиями Капустин довел самолет до воды.
Но перед самолетом выросла дамба с шоссе, по которому проносились автомобили. Последним усилием советский пилот сумел поднять Як-28 над дамбой, спасая жизни автомобилистам. Потерявший скорость самолет с большим наклоном ушел под воду, зарывшись в глубокий слой ила на дне озера Штессензее.
Это был Западный Берлин, английский сектор. И британцы повели себя как британцы — прежде, чем передать тела погибших членов экипажа Як-28, они распотрошили самолет с целью изучения оборудования и получения секретных данных.
Это означало отказ от собственного спасения
Бургомистром Западного Берлина в то время являлся будущий канцлер ФРГ Вилли Брандт. Говоря о произошедшем, он заметил: «Мы можем исходить из предположения, что оба они в решающие минуты сознавали опасность падения в густонаселённые районы и повернули самолёт в сторону озера Штессензее. Это означало отказ от собственного спасения. Я это говорю с благодарным признанием жертве, предотвратившей катастрофу».
На прощание с погибшими пилотами пришли тысячи жителей ГДР. Делегации в Берлин приехали из разных городов Восточной Германии. //Конец цитирования текста на канале «Дзен» «АиФ» статьи «Пускай мы погибнем, но город спасём». В 1966 году два советских лётчика отвели беду от Берлина//
19.07.2026г. Векшина Л.А.
Свидетельство о публикации №126071902519
небо".Очень жаль,серия ЯК-28 была выпущена такой некачественной.
Благодарю вас,Людмила,за волнующую тему.
Александр Басейн 20.07.2026 16:42 Заявить о нарушении
Всего доброго.
С уважением и теплом души, Л.
Векшина Людмила2 20.07.2026 18:54 Заявить о нарушении