Хоть есть свой назём, но чужой везём
На Свадьбе дяди Степана молодым подарили в коробочке блох, чтобы ночью чесались и в отношениях общались.. Пили много, даже лошадей брагой поили, а потом молодых катали в кошовке с гармонистом и кучером. Если кошева переворачивалась на поворотах, то означало не долговечность семьи, такое предсказание существовало в нашей Кулундинской степи. Сарафанное радио - бабы всегда осуждали жениха и невесту - от сюда и поговорка про назём.
В деревнях невесту выбирал отец жениха, ведь существовало "Право первой ночи" и тогда напрашивалась другая пословица : " Невеста принадлежала тому, кто старший в дому, а потом опять ему", но это было давно и в киржацких семьях староверов.
Невесту выбирали работящую : " С красоты воды не пить" - говорили бабы, а поэтому невест приучали к труду с детства - они умели всё : " И коров доить и мужа любить",
а без труда в деревне не проживёшь - " труд источник всякого богатства", но изменилась страна и труд уже не в почёте. Дети больше заняты телефоном, компьютером, а книги пылятся на полках родителей. Образование в Вузах стало платным вплоть до миллиона в год в "Высшей школе экономики", в стране дефицит рабочей силы : врачей, учителей да и на стройках работают больше гос. арбайтеры, самая востребована профессия "курьер" - народ обленился и уже в магазин не желает ходить. А Свадьбы были есть и будут, хотя со временем обычаи и традиции меняются, как и сама страна Россия. Сегодня на Программу "Давай поженимся" приходят бэушные соискатели и как сказала Лариса Гузеева ведущая программы : " Хороших мужиков разбирают щенками,"а молодёжь находит свою половину без всяких услуг, хотя появилась "Программа" - "Пикап" с извращённым средством общения.
Развал СССР сказался на семейных отношениях, где возобладала матереальная сторона, а Любовь осталась не востребованной.
Мы радуемся за наших гимнастках, спортсменов других направлений в которых семья вложила труд помноженный на труд и это происходит только в полноценных семьях, где один из родителей занят только ребёнком, а это большой труд, который проявится через много лет упорной работы. Удачи нам всем в семейных отношениях и пусть исчезнуть все негативные представления о Свадьбах, которые являются продолжением рода семьи и страны!
18. 07. 2026 г.
Свидетельство о публикации №126071800875
А я недавно была близко Вашей родины, в Михайловском районе на Малиновом озере . Очень интересное степное место , просто хотелось посмотреть на малиновое озеро . Были Вы там или нет ? В 20 км от Казахстана. Ездила в турпоездку .
Как поживаете, Михаил , как здоровье ?
Ольга Кузнецова 22 18.07.2026 17:08 Заявить о нарушении
У меня всё хорошо только годы поджимают. Здоровье в порядке, хожу в лес по малину, собрал Иван - чай и не от жадности, а занимаюсь делом.
Перепела несутся, цыплята растут ими и занимаюсь.
Внуки в Вене и Москве учатся в лучших Вузах,их учёбу я одобряю, ведь " человек не учёный, что топор не точёный" и в этом глубокий смысл.
Как проходит отпуск? Как сын? и Семья?
Удачи Вам всем и Здоровья!
Михаил Кошляк 19.07.2026 20:18 Заявить о нарушении