Влияние христианства
и общественную жизнь народов.
Языческая древность была эгоистична. Человеколюбие ,милосердие,любовь не считались вовсе добродетелью. Всякий преследовал исключительно собственные интересы,нисколько не заботясь о других ,потому что язычники знали только земную жизнь и заботились только о том,чтобы счастливо прожить здесь на земле. И самое счастье в существе своём понималось, как наслаждение ,то в более грубом,то в более высоком смысле.
Собственная личность была центром,около которого вращалось все. Античный человек презирал всех, кого привлекал на служение себе ,и ненавидел тех,которые противились ему. Единственно,чем ограничивался личный эгоизм ,это благо государства - эгоизм государственный. Это потому,что государство и его благоустройство необходимы для благополучия гражданина. Для того,чтобы быть счастливым ,необходимо жить в благоустроенном государстве. Поэтому отдельная личность ценится только,как член целого,как гражданин. Кто не был гражданином государства ,тот в действительности не считался человеком:он был варваром,против которого позволялось всё.
Язычество не знало списхождения к слабым ,сострадания к угнетённым.
"Человек для человека есть волк"- говорится у Плавта,и вся жизнь древнего мира служит доказательством тому. Каким эгоизмом эгоизмом проникнуты даже мысли Платона ,благороднейшего среди древних мудрецов о государстве. Все нищие ,по его мнению,должны быть изгнаны из государства;если телосложение рабочего не достаточно крепко,чтобы противостоять недугу,то врач без смущения может оставить его,так как рабочий бесполезен для продолжения своего ремесла. Отношения к ближнему стояли в полной зависимости от его происхождения и общественного положения,и убеждение,что "раб есть вещь" и,следовательно,не имеет никаких прав,было всеобщим ,глубоким и искренним убеждением.
И вот среди глубочайшего неравенства и вопиющих общественных несправедливостей христианство вносит в жизнь новый идеал, совершенно противоположный античным понятиям и чувствам:все люди братья,дети одного Отца Небесного и составляют одну великую семью.
Все они одинаково искуплены кровью непорочного Агнца -Христа и все одинаково призываются в Его Небесное Царство.
В отношения между ними,вместо эгоизма и себялюбия ,полагается новое начало братской любви. И как малая закваска заквашивает всё тесто ,так это новое начало мало-по-малу изменяет весь строй человеческой жизни: христианство не ставит своей прямой задачей преобразование внешних порядков и форм жизни,изменение законов и государственных утверждений ,но оно вдохнуло новый-христианский дух во все эти внешние отношения людей ,под влиянием которого они постепенно ,без всякой насильственной ломки ,видоизменились и облагородились.
Влияние христианства отразилось на семейной жизни. Христианство провозгласило брак свободным и,предоставляя каждому свободу вступать в брак. В язычестве и даже в Иудействе допускалось многоженство. В язычестве полным человеком считался только мужчина. Христианство поставило женщину в равное положение с мужчиной во всем в жизни:именно в отношении к Христу и Царству Божию. Жена уже не раба ,но свободная помощница мужу,повинующаяся ему из любви и свободно.
Язычество оказывало пренебрежение к детям,презирали труд,как удел рабов,отличалось бессердечием к убогим и бедным.
Христианство возвестило человечеству новую великую мысль о Царстве Бога,в которое призваны все народы и указало на вечный мир,как на цель их истории.
И с тех пор мысль эта не погибала никогда. И хотя история народов представляет постоянные нарушения этой мысли,однако же она неизгладимо живёт в сердцах людей и производит свою тихую незаметную работу. Благодаря этому,становится возможна общественная культура. Высокие произведения наук и искусств, открытия и изобретения становятся общим достоянием народов. Так христианство ,не изменяя внешне общественных отношений ,внутренне претворяет их по своему духу.
Свидетельство о публикации №126071804253
Религия , как воспитатель и в вопросах морали играет большую роль .
Иначе человек превращается просто в зверя .
И всё зависит от проповедников , а в моём случае хазрятов .
Слушал в Казани хорошо образованного хазрятов — то каждое
слово доходит до души , а по словам малообразованных — моё место только в аду ...
Столько запретов наплёл — мама не горюй ! Даже телик Иблис оказывается придумал .
Так что , по его словам не быть мне в раю . У христиан тоже много разночтений .
С уважением!
Наиль Валеев 3 21.08.2026 09:37 Заявить о нарушении
за рассуждение.
Вы так искренне
написали свои мысли.
С уважением,
Наталья.
Наталья Ивановна Самсонова 21.08.2026 14:25 Заявить о нарушении