Две судьбы

*****
            На кассе в продуктовом магазине купили два пакета. В первый положили чудесно пахнущую булку «Чиабатты с луком», во второй - 3-х килограммовую сетку немытой картошки. Уже утром второй пакет, полный бытовыми отходами был выброшен на помойку.
              Этим же утром Кристине исполнилось 10 лет, а вечером был её праздник. За ароматным цейлонским чаем красивым, остро отточенным хромированным ножом мама Кристины разрезала торт после того, как многочисленные гости - её одноклассники - придумали ей добрые пожелания и задули свечи. Через три часа, уже ночью, на другом конце города в ходе пьяной ссоры, таким же ножом из одной заводской партии, по незначительной для трезвого человека причине хозяин квартиры зарезал своего соседа-собутыльника.
            Сразу в кровь текла грузинская минеральная вода, наполняя тело прохладой. В 30-градусную жару она утолила жажду и придала сил закончить райский день дачных работ, когда вокруг не было ничего, кроме зелёной радости, спрессованного времени и торжествующей тишины.
                Через неделю такая же стеклянная бутылка «Боржоми», снятая с этой же полки в том же продуктовом магазине, стоило ей вырваться на свободу - на улицу - нашла дырку в целлофановом пакете, неосмотрительно скользнув вниз и разбившись, как чья-то жизнь, навсегда и бесповоротно. Холодная минеральная вода обожгла и напоила умирающий от жажды асфальт. Осколки стекла напоминали кромки тонкого прозрачного льда, сверкая разноцветными острыми гранями на солнце.

*****

14-16 июля 2026 г.


Рецензии