Поэзия это не только лирика

Андрею Титову.

Поэзия это не только лирика,
Но также эпический жанр.
Стихи это срез поэтова мирика,
Поэма же - Божий дар.
Её не каждый напишет, в общем - то,
Иному и не дано.
Стихи это как солдаты на площади,
И как молодое вино.
Поэма же спонтанно не пишется -
Тут должен быть чёткий план.
Стихи - живая душа без излишества,
Поэма же, как роман.
Стихов поток постоянно множится,
Да их и так - великое множество,
Поэма - штучный товар.
Конечно же, я не против лирики -
Люблю стихов цветные пузырики,
Но эпос близок, как жанр.


Рецензии
Совершенно согласна с Вами, Виктор! Поэме предшествует огромная подготовительная работа
Надо подготовить материал, так как без знания точных фактов написать невозможно, прочитать все, что удалось найти по данной теме, это сплошная головоломка.
Я написала ряд поэм, каждая из которых забрала много душевных сил...

Татьяна Цыркунова   18.07.2026 10:28     Заявить о нарушении
Да, Татьяна, я знаю про ваши поэмы, хотя пока не читал их. А у других поэтов много поэм читал. У того же Василия Фёдорова, например, или у Дмитрия Кедрина. Конечно, не только у них.
Очевидно, что поэма - жанр очень сложный, поэтому поэм и не так уж много сейчас пишется, а удачных, наверно, ещё меньше. Разве что "Лирические поэмы" иногда встречаются.
Моё стихотворение возникло после разговора с одним знакомым, которому я послал мини - поэму Николая Лисового "Двое из Эфеса". Поэт не очень известный и его произведения в интернете приходится "выискивать по крупицам". Сборника Лисового "Круг земной" в электронном виде в сети пока нет.
Ну так вот, мой знакомый, ответил, что он не любит таких вещей, как "Двое из Эфеса", а предпочитает "лирику", под которой он понимает стихи о любви, природе, чувствах и современности. Типа Эдуарда Асадова и Андрея Дементьева. Я, конечно, ничего не имею против, но это явно "не мои" поэты, хотя, я читал и того, и другого.

Виктор Байгужаков   18.07.2026 15:03   Заявить о нарушении