Сказочник. Рассказ. 2026 г

             Сказочник или «договаривайтесь на  берегу».
      
     Верхотурье — сказочный  город. Удивительный исторический центр Урала с уютной, камерной* атмосферой. Одна из его  визитных карточек — Верхотурский кремль.  В его состав входят несколько исторических зданий: Свято-Троицкий собор, Дом воеводы, Приказные палаты, Государевы амбары и другие. Особого внимания  заслуживает Свято-Троицкий собор. Специалисты считают его одним из лучших образцов московского барокко на Урале. Поднимитесь на шатровую колокольню — оттуда открывается прекрасный вид на кремль, монастырь и панораму города.
        Я сказки с детства люблю, да и сама волшебница. Был у меня в молодости один сказочник родом из Верхотурья. Познакомились мы с ним на работе. Работала я тогда проводницей, а это самая романтичная профессия в ОАО «РЖД». Уедешь бывало в неведомые дали, посмотришь в окно: а там поля, луга, деревни, села, города. Все новое, интересное, неизведанное.))) Был у меня коварный план, думала замуж выйду, в школу вернусь.
     Привез меня сказочник в Верхотурье. Погуляли мы с ним по городу, достопримечательности посмотрели, в монастырь сходили. Первым делом он меня с бабушкой познакомил. Бабушка мировая была)))  — самый приятный персонаж в Верхотурской сказке. Бабуле респект! Специалист, которого не обманешь, выбор сказочника одобрила.)))
      Моя то бабушка родная, ведьма старая, мать моей матери -  ни меня, ни мать мою никогда не любила. Я всегда это чувствовала. «Не наша ты девка, не из нашей породы, больно умная» - всегда она говорила. Ну что, в семье ни «без урода». Чему я очень рада. Деда наверно ко мне ревновала, дед то у нас золотой был.))) Любил меня очень. В его честь я сына назвала.
      Так вот, гуляли мы как-то перед сном по Верхотурью и набрели на заброшенный дом. Сначала раскатистое поле, картофельное, а вдалеке старые развалины, некогда большого дома.
—Видишь остатки дома на опушке? — спросил сказочник.
—Вижу, — ответила я.
—Мы с тобой поженимся, я построю новый  дом, ты будешь работать в школе сельской учительницей, — сказал сказочник.
—И я уйду с ОАО «РЖД»?  — спросила я.
— Да, — ответил сказочник.
— Круто! — воскликнула я.
— И у нас будет много детей, — мечтал сказочник.
— У кого это у вас? — переспросила я. —У меня будет один Ваня.
—А ты мне шубу норковую купишь? — спросила я.
—Нет, — ответил сказочник. — Зачем тебе шуба, тут все в калошах ходят.
        Следующей весной у нас родился сын. Как я и хотела, Иван-Царевич. Но жизнь это не сказка, иногда обстоятельства сильнее нас.
      Позднее я прикинула, что калоши я себе и сама купить смогу… А нужно было сразу тогда обо всем договариваться «на берегу».
Иногда цели двух половинок могут не совпасть. Почему то все мужчины уверены, что они смогут перегнуть палку в свою сторону, потребовав невыполнимых условий. Я мужик, поэтому прав. Необходимо отстаивать не только свои интересы, а считаться с желаниями и возможностями другой стороны.       Прежде чем сесть в лодку и отплыть от берега, нужно решить, кто гребёт, куда плывут, что делать при шторме и т. д. Когда уже «отчалили», менять планы сложно или невозможно. Не зря говорят: «Прежде чем съезжаться, сначала нужно «договориться  на  берегу» о бытовых правилах и финансах».
       Так вот, и было потом у сказочника много детей, много жен, а у меня: 33 года стажа работы в ОАО «РЖД», один сын и норковая шуба. А калоши я себе, так и не купила.)))

Рассказ автобиографичен.


            *Камерная атмосфера — это уютная, тёплая, душевная обстановка, рассчитанная на небольшое количество людей. Создаёт условия для доверительного, близкого общения и психологического комфорта. Это про интимность, теплоту и близость. Позволяет отвлечься от суеты, сосредоточиться на общении и получить удовольствие от присутствия рядом тех, кто действительно важен.
           «Договариваться на берегу» — это разговорное выражение, которое означает заранее обговорить и согласовать все условия, роли и ожидания до того, как начать какое-либо совместное дело.


Рецензии