Почему ангелы Тобольска тёмные
И тут, дорогой читатель, прежде, чем рассказать эту грустную историю,
я угощу тебя кусочком истории.
Когда-то давным-давно на месте города Тобольска стояли жилища древнего народа с интересным названием сиберы или сабиры. Чем же они интересны, эти сиберы? А вот чем: эти народы жили от Западной Сибири до Западного Прикаспия, от них же появились и некоторые другие народы, например, чуваши, хазары, кумыки, ханты, манси, ясколбинские, тюменские и тобольские татары, ненцы, черниговские северяне. Некоторые учёные вообще считают, что и название «сибирь» от них же произошло. Что на монгольском означает «чистый, красивый».
Ну так вот, посылает как-то Господь своих чистых, светлых ангелочков в эти чистые, красивые края, в Тобольск то есть, и говорит им:
«Помощники Мои верные, послужите Мне службу малую, а людям, что живут в славном городе, великую. Ты, ангел театральный, будешь артистам помогать, вдохновлять их, делать так, чтобы роли запоминались лучше и игра на сцене была от души!
Ты, ангел музыкальный, будешь помогать музыку писать музыкантам, а певцам так петь, чтобы очищались сердца людские от всего тёмного и грустного и хотелось бы от их песен творить добро по всей Земле! Что ты говоришь, музыкальный ангел? Кого взять? Гениального? Да, да, его обязательно! Ведь без его поддержки в своё время и Архимед не сказал бы своё «эврика»! И Менделеев Д.И. таблицу, наверняка бы, не открыл.
Милосердный ангел, тебе вот обязательно нужно быть на Земле. В городе, конечно, много милосердных людей, но хотелось бы побольше…И оберегающий ангел пусть с тобой летит, оберегает твоё милосердие в дороге, а то мало ли что может случиться, демоны зла и войны кругом расплодились… Оберегайте друг друга, пожалуйста.
Много в Тобольске творческих людей, среди которых и писатели, и поэты есть. Литературный ангел, ты будешь сопровождать Музу к ним, чтобы сочинялось и рифмовалось лучше. Кто у нас ещё есть? Архитектурный ангел. Ты будешь помогать строить красивые, уютные дома, чтобы жили в них люди со своими семьями, плодились и размножались, как говорится в Библии… А, вот как раз, в тему любви - ангел влюблённых, иди сюда. Вот тебе сосуд с нектаром любви, будешь его лить на головы людей, чтобы влюблялись быстрее и создавали семьи. Демографию повышать нужно, как сказал президент, и Я с ним полностью согласен.
Ну и созерцающего ангела прихвати. Хватит ему райские кущи созерцать. Пусть тоболякам помогает расслабляться после работы, не всё же им у телевизоров и в телефонах залипать, надо и по-человечески уметь отдыхать, на природе, у реки, на полянке, на закат посмотреть, поулыбаться. Как раз улыбающийся ангел им поможет развеселиться, посмеяться. Смех очищает и приносит облегчение, да и сметану заменяет, говорят. Надо стремиться к душевной гармонии и миру с самим собой да и с окружающими. Вот, стремящийся ангел, составь компанию друзьям своим, лети с ними! Много где вы все бывали, странствовали по галактикам, бороздили океаны времени, даже Маленькому Принцу помогали на его маленькой планете. Теперь помогите людям. Странствующий ангел, ты с ними!
В добрый путь, белокрылые мои!
Благословил 12 ангелов Господь, как 12 Апостолов в своё время, и полетели они на Землю, в древнюю столицу Сибири.
Летели ангелы в свете Солнца, летели ангелы в блеске звёзд, и звёздная пыль не касалась их светлых крыльев. Но, подлетая к голубой планете, увидели они чёрный дым, да такой, что подумалось им, планета горит. А это и вправду дымилась Земля. От войн, что устроили жители на ней. Эфиопия, Йемен, Сирия, Мьянма, Израиль, Палестина, Украина… Чёрные столбы тянулись вверх, сопровождаемые воплями и плачем, печальный ангел смерти встретил наших ангелов такими словами: «Друзья мои, летели бы вы другим маршрутом, здесь не успеете и глазом моргнуть, как станете такими же, как и я, тёмными с виду». Но ангелы не послушались его и продолжили свой путь. А когда прилетели в Тобольск, то сразу же попытались отмыть свои белоснежные крылья в фонтане возле Кремля да и умыться заодно. Но как бы ни тёрли они друг другу спины и перья, ничего не получалось у них - насквозь пропитались они людским горем и дымом… Хотели было ангелы лететь назад, ко Господу, но времени у них не было, как и у нас зачастую, поэтому решили друзья, что главное - не внешность, а то, что внутри скрывается - добро и свет… Ведь с лица, как говорится, воду не пить.
И полетели каждый к своему назначенному месту:
гениальный ангел - к площади Менделеева, стремящийся устремился к Красной площади, милосердный - к Тюремному замку, созерцающий - в сад атамана Ермака полетел, литературный полетел искать гимназический мостик, ангел влюблённых - к аллее Жён декабристов, архитектурный поселился у деревянной лестницы Прямского взвоза, улыбающегося ангела встретили улыбками прохожие на Базарной площади, музыкального - у церкви Захария и Елизаветы на улице Мира, странствующий ангел стал смотреть в свою подзорную трубу за Иртыш, оберегающий - тоже на Красную площадь полетел, а театральный на лавочку возле драматического театра им П.П.Ершова уселся. Он там и сейчас. Не веришь? Иди, посмотри…
А крылья, может, дождями сибирскими отмоются. Благо их в этом году много!
16.07.2026г.
Свидетельство о публикации №126071605674