Очерки с Московского Кубка Большого СЛЭМа
Вчера был наградной, отчетный и финишный в этом сезоне КБС. Чествовали победителей, выступали на дико-громкую аудиторию , принимали подарки от книжных дарителей и строили планы на будущее.
Я открывала второе отделение, в команде «ПТИЦА ПОЭТА», когда зрители еще тусили на улице, глоток свежего воздуха в это время суток стоил дорого- зал был полон настолько, что у всех началось кислородное голодание. Ребята СЛЭМовцы вчера говорили о личностных комьюнити, датах и сроках знакомств , называли цифры 10-12 лет.
Вспоминали начало и отправные точки..в общем, ностальгировали. О боже..если б мне столько тусоваться среди вас, мои дорогие,- разве бы кто-нибудь из «журят» посмел поставить бал ниже «пяти»?))
Я с вами первый год, но вчера уходила со сцены под возгласы: «Елена – Вы - прекрасная, обожаем! Вы – лучшая!Спасибо за поэзию»)) не скрою – я сама несколько опешила, вставшим мне навстречу зрителям с левого крыла из-за столиков)) Наверное, это какое-нибудь ЛИТО.
Конечно, мне, как автору это приятно) хочется найти почитателей и поблагодарить за такой теплый прием) СПАСИБО, ДОРОГИЕ ЛЮДИ! Счастлива тому, что не скрыли своих чувств, не посчитали их излишними, считая: « у Талленики и так фавора хватает». Не хватает. Я никогда не бываю спокойной и уверенной перед выходом на сцену. Я треножу сердцебиение и выравниваю дыхание. Рефлексирую на зал. Правда потом, уже на сцене, во мне просыпается боец, и слух четко ловит любого, кто мешал, и этот человек уже никогда не будет мной уважаем. Потому что, сама слушаю всегда очень внимательно и не дергаюсь за напитками и едой. я ловлю смыслы...обожаю талантливых людей и ценю
Наша команда была сильно усечена - не все, кто бился за «ПТИЦ» в течение сезона выступили вчера. Но заявленные птицы выступили отлично и сдержали натиск противника, который был, безусловно, мощнейший и восхитительно отыгрывают на сцене.
Из-за дикой мигрени не смогла украсить вечер наш капитан Инна Медведун (погода действует на уязвимых ), но наша умница, талантище Инна сделала прекрасную фоновую презентацию команды и каждый выходил под какую-то птицу. Я выходила под прелестную ласточку «Елена Талленика».
СПАСИБО! У нас замечательная интеллигентная команда. И Организатор Московского КБС Светлана Носова в подводке отметила это словами: «А сейчас на сцену выйдет команда, которую я очень люблю» . Все взаимно!
Антон Кобец заявил вчера, что снимает с себя полномочия капитана и уходит из СЛЭМа. Мое мнение: напрасно. СЛЭМ – это википедийная история. Лет через тридцать потомки вспомнят наши имена. Наверное, ему тоже поперек горла – подлость некоторых «журят». И его команду «Жемчужных» не миновала участь «Птиц» - то есть откровенного слива – т.б. засуживания. Мне, как игроку, это никогда не было обидно. Я просто громко презирала обидчиков. И их подленькое сведение счетов – всегда делала предметом общественного обсуждения. Уверена, что и дальше будет такая же практика сужения. Свои- своим.
Но как бы то ни было, не за оценки пишем. Победы – дело наживное. Мне, вот, вчера, вдруг, прилетело из зала: «Елена –вы прекрасны, обожаем вас» !
Это и есть награда)
правда, пока шла в КЛУБ – собирала комплименты уже на улице)
ТВОРИТЕ, ДРУЗЬЯ МОИ! остальное суета- сует.
Вот например, дама перед сценой - прекрасно и с замечательным аппетитом ела.
А это самый ближний к сцене ряд и центральные места - и ее ничуть не смущает, что я на сцене надрываюсь и , чувство реальности теряя, несу поэзию в массы.
И она могла утолить голод где-нибудь на заднем ряду. Нет..ей нужно было с комфортом перед скоморохами сесть (наверное, такими она нас считает) сесть. Съела и ушла - и в экране остались ее пустые и грязные тарелки. Нужна ли ей была хоть одна моя поэтическая строка? неа... уверяю - мои строки нужны только невротикам и людям , измученным любовью. Толстопузеньким - нужны "опы" и горячительное в виде матюгов.
Как видите, я рефлексирую и на такие вещи. Потому что сама никогда не буду жевать , пока вы читаете. Пока ваша душа от тела отделена, - и мое - на животное не откликнется.
Я же знаю как рождаются стихи. какой кровью они выхаркиваются на страницу
https://vk.ru/wall198145875_4413
Свидетельство о публикации №126071602340
Кто знает, возможно это эссе станет залогом возвращения - Вы очень нужны слэму!
Евгений Обжаров 01.08.2026 12:48 Заявить о нарушении
я во всех смыслах пример стойкости честности порядочности таланта цивилизованности принципиальности - всех необходимых поэту качеству)
ну и, я , в конце концов, летописец СЛЭМа )
всякий раз , когда я выходила на сцену- я делала очерки : большие и объемные)
Елена Талленика 01.08.2026 20:05 Заявить о нарушении