Ответ на стихи В. Гоммерштадта волнолом

За волной волна грядет
и, целуя этот берег,
умирает. Кто сочтет...

Как безумен их разбег -
вздох убийственного счастья:
"Вот он - вот желанный брег"...
Удержать волну нет власти.

- У кого такой нет власти? -
Удержал Христос напасти!
И святые все Его, -
в этом счастья смысл всего.
Почему безумен бег?
Почему убийство счастья?
Сотворил водою брег -
все по вере в Божьей власти
для Израиля во век,
и в со-творчестве участья,
к чему призван человек
в таинстве святом Причастья,
в деле Божьего творенья -
всей земли преображенья
в Царство Божьей правды,
с тем царем - Мелхиседек,
где любовь царит, отрада,
царь же - Богочеловек!


"О, как убийственно мы любим,
Как в бурной слепоте страстей
Мы то всего вернее губим,
Что сердцу нашему милей".
(Тютчев Ф.И.)


Творчество не есть только борьба со злом и грехом - оно создает иной мир, продолжает дело творения.

Закон начинает борьбу со злом и грехом, искупление завершает эту борьбу, в творчестве же свободном и дерзновенном призван человек  творить мир новый и небывалый,  продолжать творенье Божье.
(Бердяев Н.А.)

Достоевский раскрывает безвыходный трагизм любви, неосуществимость любви, нереализуемость ее на путях жизнеустроения. Так же убийственна у него любовь, как у Тютчева.

Достоевский утверждает безысходный трагизм любви. Он так и не раскрывает нам андрогинной человеческой природы.

Человек остается у него трагически раздвоенным мужчиной, не имеющим своей Софии, своей Девы.

Достоевский недостаточно сознавал, что природа человека - андрогинна, как то открывалось великим мистикам, Якову Беме и другим. Человек для него - мужчина, а не андрогин.

В трагедии мужского духа женщина означает раздвоение. Половая любовь, страсть говорит об утере целостности человеческой природы. Поэтому страсть не целомудренна. Целомудрие есть целостность. Разврат есть разорванность.

Раздвоение подрывает силы личности. Раздвоение может быть лишь преодолено избранием, избирающей любовью, направленной на определенный предмет, - на Бога, отметая диавола, на Мадонну, отметая Содом, на конкретную женщину, отметая дурную множественность неисчислимого количества других женщин.

Разврат есть последствие неспособности к избранию, результат утери свободы и центра воли, погружение в небытие вследствие  бессилия завоевать себе царство бытия. Разврат есть линия наименьшего сопротивления. К разврату следует подходить не с моралистической, а с онтологической точки зрения. Так и делает Достоевский.

(Бердяев Н.А.)


Рецензии