Лихо

/Сказ/

Это произошло  после развала страны,  Лихо работало в городах  «не покладая рук»: то тут завод обанкротит, то там  фабрику разорит. Уставшее,  но ещё полное  сил,  пошло и  в деревни: то тут колхоз развалит, то там совхоз обанкротит, то тут свиной  чумы напустит , то там  птичьего  гриппа. Добралось таки  и до частного сектора: то тут корова не телится, то там забор повалился. К осени вовсе  устало и решило отдохнуть годик другой, радуясь,  что столько уже  бед натворило. Ушло за дальнее болото в густые ельники, забралось под вывороченную бурей ель, легло на мягкую травку и заснуло...


В новой  формации станы начался процесс массовой «прихватизации» государственных предприятий. Каждый гражданин получил Ваучер, стоимость которого  составляла 10 тысяч рублей. Но мало кто знал, что с ними делать, с этими «бумажками».
Максим, который был директором мебельной фабрики, приватизировал её, выкачал деньги и средства  и продал  дёшево, но всё ж это были не малые деньги и стал скупать ваучеры: у пьяниц за пару бутылок водки, у других за пол цены.
Константин, учившийся ранее с ним в одной школе, вложил ваучеры свой и жены  в "Сельскохозяйственный  инвестиционный фонд", в надежде получать дивиденты от развивающегося предприятий в сфере сельского хозяйства.
Максим на чековых аукционах обменивал ваучеры на акции приватизируемых предприятий. И вскоре стал получать от некоторых из них  приличную прибыль, как акционер. И купил деревоперерабатыващий комбинат, ибо леса в стране много и потребность в пиломатериалах  не исчезала.
Константин, с другом организовали свой бизнес, купили несколько автомобильных частных гаражей и открыли мастерскую по ремонту автомобилей.
Пути этих  двух  учеников одной школы были чем-то в принципе схожие, и в тоже время сильно разнилась. Константину  его мастерская  давала прибыль,  и он уже ел не только хлеб с маслом,  Хотя в то время было трудно с продуктами питания, а у него кое-какие всегда были. Сменил свою старую «копейку, сначала на ВАЗ 2106, а затем на ВАЗ 2109. Модно, как  сам он признавался,  одевался в стиле  «кэжуал шик»: дорогие джинсы , футболка, кроссовки, кожаная куртка. В том же стиле одевалась и его жена. Иногда они ходили  в ресторан, слушали музыку встиле  гранж и альтернативный рок.
Максим носил  малиновый пиджак, чёрную рубашку, синие  или чёрные брюки, а на шее  - золотая цепочка, в палец толщиной,  ездил на Сааб 9000. Дома  с женой ели редко,чаще в дорогих ресторанах. Встречи, тусовки, шашлыки, фуршеты - составляли часть их жизни. Молодая жены больше следила за фигурой нежели  за одеждой, хотя старалась следовать модным трендам, отдавая предпочтение тем вещам, которые подчёркивали бы фигуру (стройность) — в частности:  она имела пристрастие к  открытым  приталенным платьям в стиле мадам Коко,  Love Republic и  шубе Lime и Bomfurs. И дополняла свой образ парой ювелирных украшений, которые придавали ей ещё больше женственности и могла сочетать трендовые ожерелья  с  крупными  камнями и длинную золотую цепочку с крестиком. При этом наряд не был «кричащим»,  отличался некой сдержанностью и даже скромностью. Красивая, стройная, искренне и лучезарно улыбающаяся покорила сердце Максима, но понимала, что она замужем за бандитом.  Жена же Константина  стремилась  выделиться среди других за счёт яркого макияжа или вычурной одежды со множеством аксессуаров особенно яркие лосины и коротенькая юбочка.   Дополняли её образ  колье с искусственными камнями и  крупные серьги. Чёрные волосы татарская пышная  красавица,  как правило, собирала сзади. 
Максим жил спокойно и  его не донимали рэкетиры. Многие в маленьком городке поговаривали, что его «крышует» полиция. Другие говорили, что он и есть «крыша» для других. Его деревоперерабатывающее предприятие приносило не малую прибыль. Летом они почти на 3 месяца уезжали заграницу.
Пути Максима и Константна не пересекались со школьных лет. Но случилось так, что на Константина наехали рэкетиры, и предложили «отстегивать» им 30 процентов прибыли. На что он отказался и его гаражи вскоре сгорели, вместе с машинами клиентов. Костя обратился к Максиму, как влиятельному человеку и пожаловался на беспредел. На что тот ответил,  надо было сразу соглашаться,  и тогда его  предприятие было под охраной. Из-за больших долгов пришлось продать квартиру и уехать в деревню. И  как поговаривали бабушки, они с женой занялись  фермерством, и живут не богато, но и не бедствуют.

Как -то в декабре бригада «чёрных» лесорубов Максима наткнулась в северных лесах за болотом на высоком  холме на берлогу медведя, в верхней части холмика   была дыра и оттуда выходил  парок. Радостно доложили хозяину, что обнаружили логово медведя. Максим  собрал бригаду опытных охотников и направился за трофеем. На холме ветки заваленного снегом дерева лопнули и Максим провалился в берлогу. Многие перепугались, другие даже обрадовались. Но медведя там не оказалось. Там тихо спало, посапывая, Лихо. Охотники вытащили горе охотника  из мнимой берлоги , сели в джипы и вернулись в город. А Лихо, которого никто не видит, пробралось в машину Максима и уехало к нему в загородный коттедж.

Лихо  ещё только проснулось слабое и беспомощное, сидело за шторой камина,  грелось и питалось негативными мыслями Максима, и набиралось силы. А в его коттедже собирались братки и рассуждали, с кого куш побольше «содрать», а кого-то за неуплату  долгов пора и на стройку  «бетон месить». А  для Лиха такие разговоры   доставляли большое  удовольствие. Оно было привязано  Хозяину на вечно  -  к тому, кто его разбудил.
Первое малозначительное событие произошло вскоре. Зимней ночью волк прямо из-под  камеры  унёс сторожевого пса породы «алабай». Затем, через некоторое время в цехе сушки «вагонки» произошло возгорание. Конечно,  хозяин нервничал, хотя быстро и потушили, и ущерб был незначительный. Но за это тоже должен кто-то заплатить. В этом эпизоде он видел и следы конкурентов и даже врагов. И его агрессия передавалась Лихо. Оно становилось всё сильней и сильней. В апреле  в своём гараже был обнаружен мёртвым его главный помощник «Мастер спорта» по карате с пулевым ранением в шею. Потом в мае городе произошло ещё ряд загадочных для населения  смертей: один  бизнесмен  утонул, купаясь в ледяной воде, другой по пьянке выпал с седьмого этажа гостиницы, у третьего  на скоростной автостраде вдруг  отказали тормоза. А Лихо хоть и было одноглазое,но – всё  видело, всё  слышало. А летом  был найден убитым сотрудник полиции местного РОВД. Вскоре были задержаны по подозрению несколько охранников хозяина. И он сорил деньгами на адвокатов, чтобы отмазать своих. И кое-кого выпустили на подписку о невыезде. А в сентябре был арестован и сам  Максим. Его обвиняли в незаконной приватизации – захвате предприятия, в создании организованной преступной  группы,  вымогательствах  и убийствах. Нет, его не оставили в Сизо в своём  городка, а увезли в тюрьму  «Матросская  тишина», получившая всероссийскую известность по названию улицы,  именно здесь отбывали  срока известные аферисты и мошенники страны.
Жена Максима продала бизнес мужа, и почти все деньги, что у них были, и, что дали друзья,  потратила на адвокатов. Но это не спасло его. Приговор суда был жестоким, но справедливым –пожизненное заключение.
PS: Приближалась осень. Лихо устало от объёмной работы и оно хотело отдохнуть, да и не было рядом того,  кто его разбудил. Оно шло из маленького города по просёлочной дороге в поисках тёплого и тихого местечка, чтобы отдохнуть ещё годиков десятом.
 И верно, видимо,  говорят “Не буди Лихо…»
А.И.Соколов июль
2026 года


Рецензии
Да...Рассказ о наболевшем...Пронзительно, Саша! Ох, уж это Лихо, сколько бед принесло людям в 90-е. Мне кажется, тогда писать о социальных катаклизмах не было возможности. А вот сейчас складываются истории о том времени. Правдивые истории.

Галанти   16.07.2026 19:04     Заявить о нарушении
Спасибо! Это верно, писать об этом и в то время, было некогда, надо было деньги на пропитанием зарабатывать. Да, я в тот период лет 5 - 7 писал вообще крайне редко.. Голова была забита другими мыслями. Сейчас по воспоминаниям пишу социальные сказки.
И басни о нашем настоящем времени. Да это был бы рассказ, если б не было в нем сказочного персонажа.. Сказкой писать удобнее, не обвинял в искажении событий. Веть важен дух времени. Но помоему, дух времени я отразил - прихватизация и бандитизм.

С уважением

Александр Соколов 14   16.07.2026 19:19   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.