Говоря о вере...
Речь идёт о вере в Бога, то есть понятие «веры» неразрывно связано с религией в нашем контексте. Ещё в школе курс обществознания даёт нам функции религии, здесь можно выделить: мировоззренческую (формирует картину мира, определяет понятия добра и зла, даёт ответы на интересующие вопросы); регулятивную (устанавливает нормы для последователей той или иной религии. Определяет их уклад в жизни и поведения в обществе); прогнозирующую (даёт представление о конце света, жизни после смерти, спасения) и многие другие функции.
Но что же на самом деле «вера»? Если брать Христианскую религию, а именно Православие, то оно говорит об изложении истин жизни. Стало быть рассматривая «веру» в одностороннем порядке, это истина . Здесь можно задать следующий вопрос: «а что же такое истинна?» В таком случае есть молитва «Символ веры», который и устанавливает эту самую истину.
На что же она влияет? Мы можем видеть её отражение во многих произведениях искусства: живописи, литературы, архитектуры и т.д. Но остановимся подробнее на произведениях известных писателей. Вера находит своё место в творениях рук человека, так например, ирландский драматург Оскар Уайльд в своей «Тюремной исповеди» пишет – «Ни Религия, ни Мораль, ни Разум никак не помогут мне». Про религию он пишет, что не верит в нечто невидимое, но верит только в то, что можно потрогать и увидеть. Но при этом, говоря про Разум, утверждает, что «Все телесные унижения – все до единого – я должен использовать для возвышения души». Стало быть, это всё, по моему личному мнению, находит своё подтверждение и в Священном Писании: «Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное» ; «Блаженны плачущие, ибо они утешатся» .
Но как же проявляется эта «вера»? Порой в некоторые вещи, как и в человека, надо просто верить. Мы не всё можем объяснить словами, ведь жизнь непредсказуема и представляет нам различные обстоятельства.
Она проявляется в почитании устоявшимся канонам, в сотворяемой нами благодетели, а также её продвижении в массы. Если мы верим, то обязаны любить, ведь без веры нет любви. Но можем ли мы в таком случае говорить о различие понятий верить и доверять? На первый взгляд, второе понятие как бы могло говорить само за себя «до…верять», то есть, нам ещё идти и идти до веры, мы как бы с ней сопряжены, но ещё не достигли полностью.
Если поискать в глобальной сети интернет, он нам даст следующие различии: «вера» основывается на внутренней убеждённости, в то время как «доверие» на личном опыте взаимодействия. Также объектом первого может выступать абстрактное отношение (сверхъестественное, идея и т.д.), а второго реально воспринимаемые объекты – люди, информация. Формирование «веры» характеризуется тем, что оно сопровождает человека на протяжении всей жизни , а «доверие» во время двухсторонних отношений , требующих времени.
Так можно рассуждать долго, но главным отличием хотелось бы отметить, что доверие можно потерять, так как оно требует обоснованности, а «вера» часто не требует доказательств, если брать её в глобальном плане, а не только в контексте религии, где её надо проявлять.
Но давайте также поговорим, как остаться верным самому себе. Для этого надо понять, кто ты и чего хочешь от жизни. Например, «Я человек, Я студент, Я добрый или наоборот алчный и сребролюбивый…» мы можем соврать другим, но перед собой надо поставить зеркало души, посмотреть на него и сказать, кто Ты. Ответь также то, что имеешь, это даст тебе осознанность того, что надо ценить и боязнь это потерять «Я здоров, у меня есть родители, есть дом, питание, хоть и немного, но необходимые деньги тоже есть». Следующий шаг, пойми то что ты хочешь? На той ли специальности учишься, с теми ли людьми живёшь, чего хочешь достигнуть по истечению своей жизни.
Я для себя понял и выделил три вещи:
1) В любой ситуации надо оставаться человеком.
2) Взаимопонимание
3) Саморазвитие.
Если говорить о каждом, то первое можно охарактеризовать как первородную потребность – мы не знаем, что с нами может случиться и чья помощь потребоваться, мы все люди, и, вне зависимости от социального статуса, ждёт один конец.
Второе, это взаимопонимание. Без него не будет связи с обществом, с людьми. Если нет общего понимания того, что мы делаем и куда двигаемся, то и общение не сложится.
Третье – саморазвитие. Человек должен постоянно учиться чему-то новому, самосовершенствоваться. Мы не никогда не достигнем идеала, но должны стремиться к нему. Твои навыки никто не отнимет, они останутся вместе с тобой.
Подводя итоги, хотелось бы подытожить всё вышесказанное: «Вера» - это истинна. На что влияет? – на уклад жизни человека, его творческое проявление, и осознания того, кто он есть. Как проявляется – в почитании, благодетели и продвижения в массы.
Свидетельство о публикации №126071107514