Н. Рерих. Заморские гости. 1901 г
В 1899 году художник совершил путешествие по «великому водному пути» к Новгороду. Об этом путешествии он написал: «Чудно и страшно было сознавать, что по этим же самым местам плавали ладьи варяжские, Садко богатого гостя вольные струги, проплывала Новугородская рать на роковую Шелонскую битву…». Именно тогда у Рериха зародился сюжет «Заморских гостей» — картины, которую он написал уже в Париже.
Композиция картины проста и лаконична, силуэты предметов четко очерчены, колорит декоративностью напоминает русский лубок.
В каталоге персональной выставки Рериха 1903 года картина названа «Заморские гости. Народная картина». Дух глубокой древности художник стремился передать приемами стилизации. Мастер работает широкими цветовыми пятнами, сочетая их с четкой определенностью линий и форм. Декоративность и звучность цвета, сдержанность и экономия в выборе деталей композиции придают картине монументальность сродни фресковой росписи или театральной декорации.
На выставке в Императорской Академии Художеств, в 1902 году картину приобрёл Николай II для Царскосельского дворца.
В настоящее время картина хранится в Государственной Третьяковской галерее.
Плывут полунощные гости, -
На службу или же на торг?
Ладей их могучая поступь
Рождает и страх, и восторг.
Надуты ветрила – упруги.
Дракон вздёрнул нос корабля.
Всё ближе варяжские струги, -
Славянская манит земля.
У каждой ладьи за кормою
Горят средь другой пестроты,
С нашивкою яркой цветною,
Под солнцем закатным щиты.
На землю взирая пытливо,
Застыли гребцы у бортов,
А стихнут вдруг ветра порывы, -
Всяк взяться за вёсла готов.
Крик чаек кипучей волною
Тревожит бездонную глыбь.
Наполнилась гладь синевою.
Цветёт отражением зыбь.
А город средь древних курганов
Не спит, поджидая пока
Заморские гости пристанут,
Что прибыли издалека. -
Дивясь идеальному строю
Ладей, их убранству, притих.
Потом подивуется вволю
Заморским обычаям их.
Свидетельство о публикации №126070905816
Интересно, образно, проникновенно!
Спасибо. В восхищении! Радости творчества,
счастья! С обожанием Любава.
Любава Белькова 12.07.2026 13:21 Заявить о нарушении
С благодарным теплом и самыми солнечными пожеланиями.
Шувалова Татьяна Григорьевна 12.07.2026 21:52 Заявить о нарушении