IV Международный музыкальный фестиваль От Востока

IV Международный музыкальный фестиваль «От Востока до Запада» вновь открылся на Троицкой площади Кургана

Международный музыкальный фестиваль «от Востока до Запада» запомнился нам с супругом ещё в 2024 году, когда мы впервые были вместе на концерте. Жара в этом году измучила, но мы очень хотели пойти на фестиваль и пошли!
Международный музыкальный фестиваль «от Востока до Запада» проходит четвёртый раз. Каждое лето в Кургане на Троицкой площади фестиваль собирает курганцев и гостей нашего города вокруг сцены в уютной и тёплой обстановке, где можно стоять, сидеть, слушать, петь и даже танцевать. После работы мы добрались до площади за 15 минут и… заняли места аж на втором ряду!
8 июля фестиваль открыл Тюменский оркестр русских народных инструментов имени Л.Ф. Беззубова с главным дирижёром Владимиром Лавришиным (заслуженный деятель искусств РФ, заслуженный работник культуры РФ и Республики Башкортостан) программой «Легенды ХХ века: Муслим Магомаев». Большой оркестр с русскими народными инструментами: балалайки, домры, баяны. Из интернета: «Тюменский оркестр русских народных инструментов был создан в 1959 году под руководством Л.Ф. Беззубова, как молодёжный любительский коллектив музыкантов-народников. В 1994 году оркестру был присвоен статус профессионального коллектива. В репертуаре оркестра – классика, оригинальные сочинения-фантазии, обработки народных мелодий. С оркестром сотрудничают тюменские музыканты, заслуженные работники культуры России».
Вокалисты (солисты Алексей Петров из Екатеринбурга, тюменские певцы Александр Гайнутдинов и Наталья Малаенко) и музыканты оркестра вместе показали прекрасную программу, посвящённую творчеству всеми нами любимого с детства легендарного певца Муслима Магомаева. Это был для зрителей и самих выступающих музыкальный праздник. Музыка звучала по-особому, на свежем воздухе, свободно. Была слышна не только музыка, но и эмоции, трогательно и сильно! Аплодисменты после каждой песни не стихали, все мы подпевали и кричали «Браво!». С первого исполнения мы влюбились в Алексея Петрова екатеринбургского солиста – «Свадьба», неаполитанская песня «На качелях», «Синяя вечность» и другие песни звучали эмоционально, профессионально, артистично. Дирижёр оркестра Владимир Лавришин выстроил программу концерта, как единое целое, начинив её не только профессиональной техникой исполнения, но и эмоциями, душевной теплотой. Все песни Муслима Магомаева живут с нами в новых аранжировках, в голосах молодых исполнителей и в откликах наших душ и сердец.
К вечеру задул сильный ветер, пригнав грозовые тучи, казалось, вот-вот и будет гроза… Но никто не уходил, овации не стихали и цветы заполняли сцену, а оркестр играл на «бис» ещё и ещё! Гроза, испугавшись, обошла площадь стороной.
Следующий концерт фестиваля «от Востока до Запада» состоится 10 июля в 19 часов на Троицкой площади. Мы побываем на «Вечере джаза», обязательно пойдём!

9 июля 2026 год


Рецензии