Сурок. Глава 2. Сурок возвращается домой

(перевод с немецкого, Клеменс Брентано*)

Совсем скоро Сурок увидела впереди луну, поднимавшуюся всё выше над деревьями, и не на шутку испугалась, ведь было очень поздно. Поспешив к своей горной хижине, Сурок загнала овец в хлев, снова взяла в руки прялку и землянику и подошла к двери.

Внутри она услышала споры и голос своей сестры:
— Ленивый сурок опять явился домой слишком поздно, мама! — сказала та. — Если не всё сделано, я хочу, чтобы вы лишили её права есть ваш хлеб.
— Да, — ответила мать, — безобразная, непослушная девочка! Даже не знаю, что должно отучить её от заносчивости. Вчера, когда она вышла из леса, у неё на голове был венок из роз. Меня не удивляет, что она никак не может управиться со своей работой, ведь в ней столько тщеславия.
— Я разорвала её венок и растоптала его, — сказала злая сестра, — и дала ей венок из соломы! Как долго она будет у нас оставаться? Однако я слышу, что начали блеять овцы; она, конечно, опять что-то натворила и боится войти, но мне не терпится оттаскать её за уши!

После этих слов Муркса (так звали злую сестру) выглянула за дверь, чтобы схватить Сурок, но вместо этого она только со страхом посмотрела на неё, а затем — на свою мать, ведь на пороге перед ними стояла и блистала переливающим в лунном свете серебром юная госпожа.

Фрау Виркс, так звали старуху, и Муркса не узнали Сурок и бросились перед ней на колени, поскольку приняли её за королеву.

Однако Сурок сказала им:
— Милая мама, милая сестра, ах! Вы меня не узнаёте? Это я, Сурок, ваша дочь.

Теперь они узнали бедную девушку и обе пришли в ярость.

— Эй! Посмотрите же! Это гадкий сурок, а мы стоим на коленях, — закричала Муркса.
— Где ты украла эти великолепные одежды? — потребовала ответа фрау Виркс.
— Скидывай платье! — снова закричала сестра. — Я хочу его надеть! — и после этого она ушла в пререкания с матерью.

Сурок отдала матери землянику и оставалась спокойной, снимая с себя одежду, а её волосы всё ещё были зачёсаны и заплетены так, как их уложила фея Лорелей: в них сияли крупицы золотого песка и жемчужины. Поэтому мать снова была поражена. А когда она забрала у Сурок прялку, пряжа в той оказалась чистым серебром.

Всё было не как обычно.

А после того как Сурок выбранили и она рассказала про госпожу Лорелей, Муркса заявила:
— Завтра пойду я! И я буду принимать подарки совершенно иначе! Госпожа Лорелей, должно быть, недостаточно умна, если так долго возилась с тобой, уродливый сурок!

Со злости Муркса так ущипнула бедную девушку за руку, что та громко заплакала.

— Ступай на свою солому, Сурок! — сказала фрау Виркс. — Твои крики не для наших ушей.

И тогда Сурок вежливо пожелала им обеим спокойной ночи, а потом отправилась на своё скудное ложе. Только от тоски она никак не могла уснуть, не переставая, плакала и приговаривала:
— Ах, это так! Сколько я живу, ни один человек не был со мной столь приветлив, как прекрасная госпожа Лорелей! И всё, что она мне подарила, я уступила сама, а потом меня ругали и били! Существуют ли б;льшие страдания, чем мои? Нет, сегодня ночью я не смогу уснуть! Мне хочется бежать к Лесному колодцу, пока госпожа Лорелей не покинула этих мест. Возможно, мне удастся поведать ей о моих бедах, и она дарует мне своё утешение и совет.

Сурок быстро встала и побежала в лес — к источнику. На ней не было ничего, кроме её нижней юбочки и рубашки из грубого холста, поскольку сестра, забрав у неё платье, ничего другого ей не дала.




*Клеменс Брентано. Сурок. Из сборника «Сказки Рейна». Перевод с немецкого и адаптация текста: Елена Лазарева.

Литературный первоисточник: Clemens Brentano (1778–1842) «Das M;rchen vom Murmeltier»: «Rheinm;rchen» («Die M;hrchen vom Rhein»), 1846. «Сказки Рейна» были написаны в период с 1806 по 1812 годы, но публикация сборника состоялась после смерти автора — в числе его других неизданных рукописей. В сборнике четыре сказки, объединённые общей темой: их рассказывают богу Рейна, чтобы тот вернул похищенных им детей.


Рецензии