74 день Последний день предсезонья

74 день Последний день предсезонья
2026.03.15 Воскресенье

     "Менестрель" на рейде Геджека.
     Сегодня тепло, но пасмурно. С ночи завыл ветер. Крепкий, с берега. Мачту затрясло.
     Немного потащило. То есть, потащило нормально, если б не спохватился - унесло б. Я якорь клал на глубине 6 м., высыпал 20 м. цепи. А когда проверил, подо мной было уже 15 м. То есть якорь подполз к краю свала. А свал сразу на 25 м. Эх и понесто б...
     Переставился. Здорово мешают поставившие себе муринги три турецких баркаса. Воткнулись посреди якорной как хрен на лбу: вокруг них образовалась мертвая зона. Один такой муринговый мудак сразу шесть мест занимает. Если раньше тут до двадцати яхт вставало, то теперь эти трое и еще три-четыре, все. Уроды.
     Поморщился на облака: не закрапало бы. Поспешил в мастерскую к Исмаилу докрашивать фанерки: сегодня у меня последний слой.
     В 11.00 уже закончил. Несмотря на выходной Мустафа и Исмаил мастерскую открыли: много дел. Заодно и мои, надеюсь, захватят.
     А вот горе-механик не появился и на сообщения не отвечает. Я уже злюсь. Потребовал вернуть деньги и забирать нафиг свой мотор.
     Свой завтра заберу из мастерской. Сам с ним разберусь, не думаю, что такая большая уж проблема. Руки есть, от зимней спячки проснулся.
     Ну, как проснулся... Вот сейчас пришел на яхту и... То ли погода подействовала, то ли физическая активность, то ли краски надышался... Закружилась башка, ослаб. Свалился кэп в постель и проспал аж три часа.
     Вот, плюс жизни на яхте: захотел и поспал. Днем. Все, что в детстве бесило, теперь в приоритете: жрать и спать.  :)
     Как встал, взялся намывать палубу.
     Эх, работка... Это на "Дукате" каждое утро полчасика росой да машкой... А тут три часа серьезного труда. Рифление у палубы гораздо резче и глубже, работать щеткой приходится сильнее. И ведро поднимать выше. Ну и площадь больше. Уговорить себя намыть палубу удается раз в месяц-два.
     Следом спустился вниз. Намыл все полы. И не шваброй - губкой прошел.
     Штурманул беспорядок. Ну, кое-где пригладил.
    Ужин, киношка. Попалось "Лето", про Цоя. Ностальгировал.
     Скучаю по квартирникам. У Ламовского, у Гоблина, у Апрельки, у Светки... У меня на Великом Враге. А сортирники на ВОЛКе?  Гитара есть, даже две. А уж три месяца в руки не брал. И песен новых не писал.
      Старые б свои записать. Может, в следующую зиму. Специально поеду в Лысково к Пете, у него шикарная студия. И к Костику Далецкому.
     Нужен нормальный композитор и молодой вокалист. Тексты есть.
     Завтра приедет первый матрос этого сезона.
     Все, хорош, отбой.


Рецензии