Три церкви
Красота неброская:
Три церквушки у реки -
"Троица" рублёвская.
Деревянные кресты,
Луковки узорные.
Эта святость простоты
Чистит души чёрные.
Тишину её испей, -
Обновишься начисто,
Словно в чистую купель
Духом окунаешься.
Отражается в реке
Высь обетованная.
И вернёшься налегке
Как от покаяния.
Свидетельство о публикации №126070803293
В посёлке Александровская (Пушкинский район Санкт-Петербурга) находится Церковь Казанской иконы Божией Матери. Кстати, побеседовал на темы мирские со сященником и уборщицей храма того.
Михаил Мартынов 2 02.10.2026 17:23 Заявить о нарушении
По адресу улица Обороны, дом 1 в Павловске (Санкт-Петербург) располагается Собор Святителя Николая Чудотворца (также известный как бывший гарнизонный храм в память императора Павла I).
Здание собора имеет двойной адрес: улица Обороны, д. 1 / Артиллерийская улица, д. 2. Храм находится на территории бывшей Солдатской слободы, рядом с историческим комплексом казарм Сводно-казачьего полка.
Главная информация о храме
Архитектор и стиль: Собор возведен в неорусском стиле по проекту знаменитого архитектора Александра Ивановича фон Гогена (при участии инженера В. Л. Гофмана).
Годы строительства: Новый каменный собор строился с 1900 по 1904 год (освящение состоялось в 1902 году). Стены выложены из красно-коричневого кирпича с контрастными оштукатуренными элементами декора.
Исторические вехи:
Первоначально (в 1841 году) на этом месте была устроена деревянная церковь для солдат Образцового кавалерийского полка.
В 1933 году советские власти закрыли храм, после чего здание использовалось как склад, мастерские и клуб.
В 1991 году собор вернули верующим, а масштабная реставрация проходила с 1995 по 2004 год.
Текущий статус: Действующий православный храм, объект культурного наследия федерального значения. Одной из уникальных архитектурных деталей является то, что одна из его предкупольных башен выполнена из стекла.
Михаил Мартынов 2 02.10.2026 18:24 Заявить о нарушении