Марк Львович Коган
Дата рождения: начало 1950;х годов.
Место рождения: Кострома.
• Обучение в музыкальной школе — изначально планировал класс виолончели, но в итоге учился по классу фортепиано.
• Играл в эстрадном оркестре и в ансамбле народных инструментов при Костромском городском дворце пионеров.
• Окончил музыкальное училище по классу контрабаса.
• Саратовская государственная консерватория имени С. В. Рахманинова: обучение по классу тубы; факультативно занимался дирижированием у народного артиста России Геннадия Пантелеймоновича Проваторова.
• 1973: окончил консерваторию; по приглашению наставника присоединился к Куйбышевскому симфоническому оркестру (Самара), где проработал четверть века.
• 1985: создал собственный духовой оркестр, который выступал на городских мероприятиях и в парках Самары.
• 1992: оркестру присвоен статус муниципального.
• Ноябрь 1989: организовал ансамбль еврейской музыки «Алия» (в переводе с иврита — «подъём», «восхождение»), возрождающий традиции клезмерской музыки.
• Лауреат премии «Золотой Михоэлс» (Москва, 2001) в составе ансамбля «Алия».
• Создатель коллектива «Мазл Тов».
• Общественная и образовательная работа:
; с 1997 года — член WASBE (Всемирной ассоциации симфонических оркестров и ансамблей);
; с 1998 года — член президиума российского филиала WASBE и координатор Поволжского региона;
; организатор детской программы «Виртуозы Самарской губернии» для ребят 9–19 лет, играющих на духовых инструментах;
; председатель совета городской еврейской национально;культурной автономии «Тарбут лаАм» («Культура народу»);
; участие в создании музея еврейской культуры и быта конца XIX — начала XX века (совместно с супругой Юлией Коган).
• Заслуженный артист Самарской области.
• Лауреат Губернской премии.
• Лауреат премии Правительства РФ «Душа России».
• Лауреат международной театрально;музыкальной премии «Золотой Михоэлс».
• Международная премия «Золотая Ханукия» (Берлин, 2002).
Коллеги и слушатели отмечают неиссякаемую энергию Марка Когана. Дома он часто углублённо работал с партитурами — порой до поздней ночи. Он известен как музыкант;мультиинструменталист: помимо тубы и контрабаса, играл на фортепиано и ударных.
Свидетельство о публикации №126070705017