Мысли подростка

Она помнила один случай, который будто расколол её внутренний мир и потом долго собирал его заново. Ей всегда нравились рыжие люди, и в отце она любила эту лёгкую рыжину каштановых волос, его зелёные глаза - хотя сама на него совсем не походила. Чтоб хоть немного быть на него похожей подкрашивала волосы хной.

В школе, классом старше, училась рыженькая девчонка - Женя Я. Её легко было заметить в толпе, и она сама часто ловила себя на том, что ищет Женю глазами. Судьба той девочки сложилась трагично: её оставили на второй год, парень бросил, подруги не поддержали, а родители пили. И никто из одноклассников теперь её не помнил, кроме неё.

Женя пришла домой и повесилась в ванной. Учительница, поставившая ей двойку, вскоре уволилась, не выдержав давления. Но она не считала Женю виноватой. В её движениях, даже в лёгком запахе духов будто чувствовался какой;то неотвратимый фатум.

Она до сих пор помнила тот день у подъезда: гроб, белое свадебное платье, рыжие волосы, переливающиеся на солнце, хрупкие пальцы и прозрачную кожу. И все сама себе шептала: " убить себя в 16 лет"

После случившегося с классом проводили беседы. Она не скрывала: в первые годы взрослой жизни её посещали мысли о самоубийстве. Но именно Женя будто удержала её на краю. «Не ты давала себе жизнь - и не тебе её лишать», - эти слова преподавателя звучали в голове.

Поступок Жени стал для неё внутренним будильником: будто рассыпался тот тёмный образ, который годами жил внутри и мог вырваться наружу. Теперь, оглядываясь назад, она понимала: такие подростки, как она тогда, самые опасные -  они делают всё тихо, а внешне кажутся совершенно спокойными. И именно этот опыт помогал ей теперь понимать собственных детей.

Она хотела рассказать о другом случае, но сегодня к ней пришёл именно образ Жени. Она даже рисовала её когда-то. И вот, случайно нашла фото того рисунка: оказалось, он был подарен и всё это время где;то хранился.


Рецензии