Память жива - Распятая юность
и немецкий генерал-лейтенант фон Траут
- Мария Фёдоровна ваш, Юрок,
Юркий, что рыбка вьюнок!
- Как быть? Он скачет во весь опор!
- Так загоняет скотину во двор,
- Заметьте, задам наперёд на коне! –
Как быть? - Подскажите, что делать мне?
- В кавалерию готовит себя,…
- Так вы пожалейте меня!
Школа, за всех в ответе,
Что скажут в « Комитете»?
И возмущён наш « Комсомол»! –
Это истинный произвол,…
- Идёт ледоход! Он скачет по льдинам!
Такое только в стихах, на картинах,…
- Как хочу я знать, кто вырастит из вашего сынка?
- Верю. вырастит Юрий, будет достоин отца,…
- Не серчайте, страх берёт за Юрка.
- И я, хочу знать всё о сыне, сама,…
…Но, единое горе на всю страну,
Запад принёс в 41 году,…
Юра первым пошёл в Военкомат:
- Прошу, добровольцем, зачислить в отряд!
- Ты, нужен заводу, повышай разряд!...
Под Сталинградом пал смертью отец,
- Я отомщу! Только отца больше нет,...
- В 43 году придёт твой черёд,
В «Армию», Военком, призовёт,…
- Ура! - закончен «Курс молодого бойца»! -
Им всем казалась, что не будет конца,
Вот – вот, без них завершится война,
И, Победу, будет праздновать страна! ...
Под Витебском Юрий пишет письмо: -
«Я ранен, слегка, но всё хорошо,
В госпитале отоспался всласть,
Скоро поеду в родную часть,…
Всем привет от меня,
Мама, люблю тебя,
Прости, что огорчал, я теперь другой,
Жди, родная, скоро все придём домой!»….
…Операция «Багратион» Минск – Москва,
Важной, значимой для Ставки была.
У фашистов сильный живой заслон,
Минное поле, блиндажи, всюду бетон,…
- Добровольцем, кто желает из солдат?
Нам нужен десант, в наш новый отряд!
Юра первый вступил, без оглядки: -
- До встречи друзья, всё будет в порядке!
Фашисты спохватились, повсюду кутерьма….
- Автоматчики! Идёт прицельная пальба!
Эй, братва, кто на броне, крепче держись,
Зубами за воздух, у нас всего одна жизнь!
Как раз к утру закончился бой,…
- Всё! Пора возвращаться домой!
Своих не бросаем, быстро собрать!
- Десант! Где Юрка Смирнов? - Не видать,…
- Как так проглядели? Пропал?
А вдруг к фашистам, в плен попал?
- Ничего, разберёмся, найдём,
В чувства, мы в раз его приведём!...
…Пленный немецкий генерал рассказал,
Как ночью раненый солдат к ним в плен попал,
- Танк мчался мимо штаба, здесь подстрелили,
И в блиндаж тяжелораненого притащили….
- Ни стона, ни звука, не жалобных слов,
Не произнес ваш комсомолец Смирнов!
Сжав зубы, он молча стоял у креста, что скала,
Как будто он глыба, и не мать его родила!...
Гвозди, по самую шляпку. Насмерть, железные костыли,
Живому бойцу вбивали, в злобе сделать ничего не смогли!
Распяли на кресте, пригвоздили – голову ,ноги, руки,
Ножами грудь посекли - Узнаешь сам, какие они ада муки!
Прикладом автомата – Молчишь? - Тайну, поведай рус!
- Куда так мчались танки?
- Умрёшь на кресте! Ты для своих, будешь - трус!
…Вот так погиб наш, Юрий Смирнов –
Советский Солдат,
- Тайну унёс с собой! –
в злобе нацисты кричат,…
СПРАВКА: - ИНТЕРНЕТ - 25 июня 1944 года подвиг гвардейца Юрия Смирнова.
В бою был тяжело ранен и попал в плен, но не выдал военную тайну под пытками – и был фашистами распят на кресте.
Когда был допрошен взятый в плен немецкий генерал-лейтенант фон Траут, он признался, что рядового Смирнова немцы захватили, когда он был ранен. И пытали его, вырывая нужную информацию. Но Юрий ничего не сказал.
18-летний Юрий Смирнов совершил свой подвиг в первые дни операции "Багратион". Он погиб смертью героя, до последней минуты жизни оставаясь верным солдатскому долгу и воинской присяге.
Юрий Смирнов родился в 1925 году в деревне Дешуково (ныне Костромская область России) в семье лесного объездчика. Окончив шесть классов средней школы и Макарьевское ремесленное училище, был направлен в Горький на завод «Красное Сормово». После известия о гибели отца под Сталинградом принял твердое решение пойти на фронт добровольцем. Сначала проходил курс молодого бойца, а затем стал курсантом 15-го учебного стрелкового полка. 13 ноября 1943 года младший сержант Смирнов был направлен в действующую армию стрелком-автоматчиком. Вскоре Юрий получил легкое ранение, но быстро вернулся в строй в свою часть, которую в письме матери называл вторым домом.
В ночь с 24 на 25 июня 1944 года Юрий принимал участие в десанте, который прорывал оборону фашистов под Оршей, имея задачей перерезать шоссе Москва–Минск. Бойцов отбирали из добровольцев, вызвался и Смирнов. Он занял место на броне танка номер 119. В четыре часа утра 1-й стрелковый батальон ворвался на окраину деревни Шалашино. Под прикрытием темноты наши танки двинулись вперед. Атака завершилась успешно – оборона врага была прорвана, артиллерийские позиции смяты, танки ушли далеко вперед, окружая противника. Но когда рассвело, десантники увидели, что Смирнова среди них нет.
Оказалось, что младший сержант был тяжело ранен недалеко от штабных блиндажей немецкой дивизии и попал в плен к гитлеровцам. Фашисты затащили раненого солдата в блиндаж и пытались узнать, как будет развиваться наступление, куда двигаются советские танки. За выдачу военной тайны гитлеровцы обещали сохранить жизнь, но воин ответил молчанием. В злобе фашисты искололи все его тело ножами. Жестокие пытки не сломили стойкость духа и воли комсомольца. Фашисты были так стремительно выбиты из деревни, что скрыть злодеяния не успели – бросили распятого героя в блиндаже. Советские солдаты нашли протокол допроса. В нем были только вопросы. А там, где должны были быть ответы, всюду было написано одно слово – «молчал».
Гвардии младший сержант Юрий Смирнов погиб смертью героя, до последней минуты жизни оставшись верным солдатскому долгу и воинской присяге. Герой был похоронен в поселке Ореховск Оршанского района.
6 октября 1944 года ему посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза. Приказом министра обороны СССР гвардии младший сержант Ю.В. Смирнов зачислен навечно в списки 1-й роты гвардейского стрелкового полка, в котором он служил.
Свидетельство о публикации №126070701379