Солнце всходит на Востоке...

 Солнце всходит на Востоке, там начинается день, побывав на Камчатке на строительстве Рыб. завода в ясные дни видел Курильскую гряду.
Помню Камчатскую песню :
                " Над Камчаткой поднимается туман -
                это Вам не показалось, не обман."
Дожди  и туманы спутники жизни Камчадалов кофициэнт на открытом воздухе там 0.7 процента, в закрытых помещениях 0.5 процента и добавки через каждые 6 месяцев.
 За них и держится завербованный народ, раз в год ездят на большую землю, а остальное время проводят в труде. На Косе где я работал добывается много рыбы : Чавыча, Кита, Горбуша и красная икра всего в достатке в магазине. В цене лук, чеснок и овощи, свои овощи там не растут - почва намытый морской песок
 всё привозное. Деньги зарабатывают на Камчатке, а тратят на большой земле и снова возвращаются на Камчатку. На Путину вербуют девушек лёгкого поведения с помощью милиции, те что пройдут мед. комиссию допускают в цех для изготовления рыбной продукции, остальные жгут костры для Сейнеров в море вместо Маяка и каждому своё.
 Впечатления о Камчатке зашкаливают и как говорят : " лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать" и это правда.
Авачинская бухта со своей историей, Долина Гейзеров с горячими источниками и карликовые берёзы впечатляют. Как и деньги заработанные на первый взнос кооперативной квартиры помнятся до сих пор, хотя с той поры прошло более 50 лет.

          06. 07. 2026 г.


Рецензии
Да, Камчатка, Сахалин -удивительные места!

Сергей Лукич Гусев   07.07.2026 13:46     Заявить о нарушении
Так и есть, моя Геополитика впечатляет, у увиденное помнится и теперб

Михаил Кошляк   16.07.2026 00:56   Заявить о нарушении