Как у Иисуса Христа
«Правила жизни
1. Никогда, ни с кем, ни о чём не спорь
2. Не ешь семечки натощак»
Правила эти были получены из опыта её тринадцатилетней жизни: синяк на руке и расцарапанная щека напоминали жаркий спор с подругой Галькой о том, кто самый лучший из парней их класса. В споре победила Галька, которая сразу перешла к решительным действиям, отстаивая приоритет «своего» Сашки.
Второе правило провозгласил доктор с чемоданом, выходя от умершей соседки по коммунальной квартире, тёти Даши. Увидев в коридоре испуганную Надю, он сказал ей: «Никогда не ешь семечки натощак». Он сказал это так убедительно, что Надя ему поверила.
В отличие от многих, прощающих себе слабости, Надежда свои правила выполняла.
С годами число их росло. И к её тридцати годам достигло тридцати. Последний, тридцатый пункт ей особенно нравился, поскольку получился в рифму: «Добро и зло - соседи и враги. Твори добро, а ото зла беги».
Года через два Надежда обрела веру и была просто потрясена, читая Евангелия, узнавая о жизни Христа и не понимая, как такое возможно: Бого-человек, несущий Свет Истины, Его крестная смерть, Воскресение, победа и наша вечная жизнь.
И только заповеди Иисуса Христа не удивили Надежду. Она знала точно: без правил жизни не проживёшь. И особенно радовало её то, что они были обращены ко всем людям.
Со знанием дела она выписала из Евангелий заповеди Иисуса Христа, дивясь их мудрости. Получилось тридцать три заповеди.
«Ну что ж? Количество вполне родное и подъёмное» - подумала Надежда, с улыбкой вспомнив о своих «правилах жизни», которые, как ей казалось, и привели её ко Христовым.
Свидетельство о публикации №126070602182
Спасибо за рассказ!
Добра!
Василий Смирнов 10 06.07.2026 14:41 Заявить о нарушении
Мне всегда очень интересно ваше мнение о прочитанном.
Оно всегда для меня, имеющей в большей степени логическое мышление, неожиданно и заставляет менять свой угол зрения.Я и сейчас готова это сделать.
Действительно, совесть. Она болит, пробуждает нас, она приводит нас ко Христу.
Рада, что мой рассказ вам понравился.
Всего вам самого доброго.
Татьяна Глебова 4 06.07.2026 18:18 Заявить о нарушении