Полюби душою Бога

Пусть везёт тебе во всём
и непыльная дорога,
не забудь в пути о том –
полюби душою Бога.

Если жизнь идёт ко дну,
тягостно, вопросов много,
помни истину одну –
полюби душою Бога.

Мир горит, огнём объят,
смерть гуляет у порога,
взрывы, дым, кромешный ад!
Полюби душою Бога!

Горе, сердце на куски –
нет суровей педагога.
Хочется завыть с тоски –
полюби душою Бога.

Боль послала к докторам.
Счастье – дева-недотрога,
не даётся в руки нам.
Полюби душою Бога.

В небе кружит вороньё,
подобрался к эпилогу.
Во спасение своё
полюби душою Бога.

Время – быстрая река,
нам не избежать итога –
крест, оградка, три венка…
Полюби душою Бога.

               ***


Рецензии
«Юрий Классик», из всех ваших произведений, из тех немногих что я прочитал, это наверное единственное хоть как-то откликнувшееся.
Только вот в чем нюанс, данный «отклик» заслуга не исполнения, а темы.

В стихе вы неоднократно предлагаете «Полюбить душою бога» за что-то, но это же и обесценивает идею, весь смысл. А именно: «Пусть везёт тебе во всём/и непыльная дорога\полюби душою Бога», «Если жизнь идёт ко дну\полюби душою Бога», «"Счастье" не даётся в руки нам.\Полюби душою Бога» и самое наглое «Во спасение своё\полюби душою Бога».

В этих строчках «нет суровей педагога./Хочется завыть с тоски –», здесь непонятно или же понятно. Если от педагога хочется “завыть", то это плохой специалист (которым является горе). Тут теряется смысл педагогики, горе нечему не учит, а заставляет выть.

Про рифмы. «объят-ад» банальный штамп. Очень много рифм со словом "бога". «дорога-Бога», «много-Бога“, «порога-Бога», «педагога-Бога» — это бедные рифмы.

Александр Шерстнёв   14.07.2026 08:59     Заявить о нарушении
Вы вообще читали что я написал? Где в моей рецензии хоть слово против "рефрена"? Мой главный тейк про смысл, про ваше обесценивание через пропаганду корыстных целей на любовь душою бога.
Скорее всего вы специально сместили вектор критики в своем замечании. Это низко.

У вас в стихе и у моей цитате рифма «объят-ад», а вы мне про какой-то «объят-яд», это неоспоримо штамп, а если и было актуально то только лет 200 назад. Для собственного кругозора советую вам поискать про это информацию.

Переход на личности "заказ", «предвзятость» это лишнее.

Александр Шерстнёв   14.07.2026 23:31   Заявить о нарушении
Забыл.
Ещё про горе-педогога. В стихе не где не пишется что горе чему-то учит, напротив только хочется "выть*.

Александр Шерстнёв   14.07.2026 23:38   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.