Вот это вера и любовь!
А сколько веры и добра!
Мы смотрим фильм *София*,
В нём видим мудрость и великие дела.
Вся кровь кипит от истин, глубины…
Той, что сеет князь Иван III…
Тех правил и порядков,
Что слышит он в уме своём и сердце.
Объединить народ лишь может тот,
Кто строгость ставит наперёд,
Не отступает, а вершит,
И знает, битвой может победить.
И даже если нет союзников в подмогу,
Всевышний выправит его дорогу.
Мощнейшей веры нет границ…
Вот что нам подсказывает прошлый век.
И сколько бунтов бы не сеяли враги,
Премудрость одолеет их…
А смелость и находчивость
Отрубят им хвосты.
Тот век…Монгольско-татарское иго на Руси...
Стояние на Угре…
И братская подмога в силе,
А не только в голове.
О, сколько смуты бы не сеял чёрный человек,
Верный же сильнее всех.
Его пути хранит Господь,
Ведь он Его слуга и волю выполнит в определённый срок.
запись 05.07.2026
P.S. София Палеолог- византийская принцесса,из рода императоров,жена московского князя Ивана III(Иоанна) и бабушка царя Ивана Грозного; родила 12 детей за 16 лет.
Информация из Интернета:
Татаро-монгольское иго на Руси существовало с 1242 года до 1480 года.
Традиционно рубежом считается 1480 год и «Стояние на реке Угре». Войска хана Большой Орды Ахмата не смогли прорвать оборону русских войск, и после этого зависимость Руси от Орды была окончательно свергнута.
Однако часть историков относит конец зависимости к более раннему событию — сражению под Алексином в 1472 году, когда великий князь Иван III разбил татар и отказался платить дань. Если принять эту точку зрения, общий срок зависимости сокращается примерно на 8 лет.
Свидетельство о публикации №126070504200
Иван Ш - собиратель земли русской, опирался на опыт своих предков Рюриковичей и митрополитов. К тому времени и Орда от своих родовых свар ослабевала. Я тоже писала об этом периоде, приятно было встретить единомышленников на Стихире.
Доброго вечера Вам, Наталья!
Надежда Калашникова 3 10.07.2026 22:53 Заявить о нарушении
Благодарю за отзыв.
Благородные, светлые люди были, есть и всегда будут; они с рождения несут свой крест достойно, точно исполняют волю Господа, и он их хранит везде, где бы они не находились.
Вам желаю творческих успехов, благополучия и мирного неба!
С уважением
Наталья Берёзкина 11.07.2026 18:01 Заявить о нарушении