О себе

Я не враг вам и не друг.
Я мечусь среди людей.
Закололо сердце вдруг –
Хоть бы замерло скорей!

Я не демон, я не бог,
Я – как сорванный билет.
Я плыву по воле волн
И не вижу жизни свет.

Я не ангел, и не бес,
Я не птица, но лечу.
Умирал я и воскрес, -
Не живу, но жить хочу…

Я, как ночь, сквозь день бреду
По бульварам городским.
Я покоя не найду,
Изнывая от тоски.

Вслед ворона прокричит,
Словно камень в спину мне.
Превращаюсь в динамит
Я в невидимом огне.

Я ль не призрак; как признать
В этом сломанном бревне,
Можно ль человеком звать,
Кто вне времени, извне?

Может, есть, а, может, нет
Счастье доброго огня?
Не хочу я знать ответ –
Пусть само найдет меня…


Рецензии
Нет, Сандръ, "пусть само" - не работает. Под лежачий камень вода, как известно, не течёт. Кто ищет, тот и находит. И чтобы что-то получить, нужно сперва что-то дать - пусть даже это будут титанические усилия в поисках "счастья доброго огня", а также преодолении и переплавке себя.

Жму зелёную в качестве поддержки и за Ваш талант владения словом. Искренне желаю Вам всё же увидеть "жизни свет", обрести его, а вместе с ним и себя.

С теплом и уважением,
Александр

Александр Лысюк   07.09.2026 09:13   •   Заявить о нарушении
Здравствуйте.
Благодарю Вас за рецензию и Ваше мнение, это всегда важно. У меня слабая "отговорка", что, создавая Это, я был очень молод, прошло более 25 лет, просто я не ставлю даты при публикации, в редких исключениях. Конечно, мировоззрение с годами меняется, как и сам человек. Я на сайте недавно, с середины июня сего года. Публикуя произведения разных лет, я не менял содержания и оставил как есть; мне показалось, что в этом я буду наиболее "правдив" 19-летним, нежели с поправками 48-летнего "дяди". Возможно, сейчас я бы не написал столь радикально, но в те годы, что греха таить, зациклился на "черном" и "белом" и не видел середины.
Еще раз благодарю Вас за искренность!
Всего Вам доброго!
С уважением,
Александр.

Сандръ Кожевъ   07.09.2026 12:14   Заявить о нарушении
Да, за 25 лет мировоззрение может измениться коренным образом, по себе знаю. Конечно, тут многое от самого человека зависит, от его желаний и устремлений.

А мы с Вами не только тёзки, но ещё и ровесники, то есть и треш 90-х застали, и безысходность нулевых. А значит нам легче понять друг друга. Жму руку.

С уважением,

Александр Лысюк   07.09.2026 13:00   Заявить о нарушении