Возвращение к Свету. Смешение или Недвойственность
Alex Hide, если честно, моё личное мнение, что подняться до уровня переживания-осознания недвойственности и Пустоты возможно разве что для одного Будды. Как говорят иногда: единственным истинным буддистом был сам Будда. Единственным христианином был сам Иисус, ставший Христом. Наш мир смешанный. Работа с практикой замещения своих омрачений-пороков-грехов-болезней-нарушений ритма может быть с помощью соответствующих им, полностью зеркальных, противоядий. Это конкретная, реальная, долгая, кропотливая работа на всю жизнь.
Грубо говоря, по-манихейски, если человек смог полностью заместить Мрак материи и греха Светом-Духом, стать святым, — вот тогда пропадает двойственность, и для этого человека, кроме Света, Любви, Гармонии и Красоты, больше ничего нет ни внутри себя, ни, соответственно, в мире и в людях, ибо он просто этого «зла»-мрака не увидит, ибо этого нет в нем самом.
А Вася может нафантазировать всё что угодно, возомнить себя Мастером Недвойственности и самим Буддой, но если его что-то держит в мире, если у него все эти бяки перешли на ещё более жёсткие омрачения, типа Духовного Нафса, когда он мнит себя святым и праведным, а сам полон дерьма, — только теперь это дерьмо смотрит свысока на всех других, ибо думает, что что-то познал. Поэтому я думаю, вообще эти тексты про недвойственность и Пустоту разрушительные для обычных людей и даже тех, кто ещё на ранней фазе духовной практики.
Это понимание придёт само естественно, как оно пришло к ПОЛНОСТЬЮ проСВЕТленному Будде. Судьба и карма существуют до этого момента. После этого человек становится Светом, он Очищен, и мир для него тоже чист, пустотен и недвойственен, и кармы больше нет, он становится дживанмукти. Это всё тоже теория, но у нас есть примеры некоторых единиц, кто действительно достигал таких уровней: Сиф, Заратустра, Будда, Иисус,Мани Хай Шанкарачарья, Падмасамхава и ещё единицы. Поэтому это как маяк — указатель, куда и к чему стремиться.
В современных условиях, в том мире коллективной кармы, в котором мы сейчас все оказались, может быть, такое возможно в пещере в Гималаях, или в келье на Афоне или Валааме, и то не знаю, возможно ли за одну жизнь или нет. Также как мастера Дзогчен достигали Тела Света (Радужного Тела), высшей реализации. Сейчас есть те, кто это проповедует и ездит по свету с лекциями, но сможет ли кто-то из них реально реализовать этот уровень, или это останется преданием седины глубокой — тоже вопрос.
Поэтому лично я считаю манихейскую доктрину «смешанного» мира вполне логичной. Дух и Материя. Свет и Мрак, Добро и Зло в разных пропорциях есть во всем сущем. Изначально было два независимых начала. И задача человека в этом «смешанном», а не дуальном мире — отделить зёрна от плевел, и вот тогда в нём больше не будет смешения и не будет двойственности. А для этого нужно «умереть для мира». Любая привязанность к миру, — а самая большая это семья, — протянет душу в новое воплощение. Поэтому манихейские монахи не обладали собственностью, питались строгой вегетарианской диетой, были аскетами и целибатниками, и не оставались на одном месте больше трёх дней (это общая практика всех людей религии Света: и дервишей, и саньясинов, и бродячих монахов).
Я считаю, что погрязшие в мирской суете люди, живущие семейной жизнью, даже если наизусть выучат Ламрим и все цитаты мастеров и Будды, всё равно останутся в «смешении» и вынуждены будут заново проживать свой кармический цикл. Это та концепция, которой я придерживаюсь сейчас.
Свидетельство о публикации №126070306986